Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » За 3 дня в колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами поступило 94 звонка
По состоянию на 18.30 часов с 17 по 19 сентября в колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами поступило 94 звонка. На звонки граждан отвечают квалифицированные юристы.

Большинство звонков касается темы голосования, местонахождения избирательной комиссии, голосования на дому, граждане просят оформить выезд на дом, также вопросы посвящаются санпиннормам. Колл-центр будет работать сегодня до 21.00 часов.

В случае необходимости мобильные группы Общественного штаба по наблюдению за выборами приезжают по сигналам, поступившим с колл-центра. Помимо этого группы реагируют на сигналы с Общественной палаты России, а также от Ассоциации «НОМ».

За 17-18 сентября мобильными группами Общественного штаба по наблюдению за выборами были посещены 32 избирательных участка, сегодня группы продолжают выезды, на текущий момент за день они посетили 8 уиков.

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Ольги Панчихиной, много вопросов у граждан возникает по упаковке сейфпакетов.

«Каждый раз приходиться пояснять, как это должно быть, хотя ЦИК России полностью прописал эту процедуру на все дни голосования. Бывает, что люди, которые присутствуют при упаковке сейфпакетов, не прочитали про эту процедуру, не осведомлены о ней. Тут возникают трения между теми, кто о них знает и тех, кто не знает, возникают вопросы, кто имеет право посмотреть на процесс, можно ли это снимать на фото или видео, как это должно происходить . Когда перекладывают сейфы, очень важно, что это могут делать только члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Все остальные должны находиться на расстоянии 1,5 м. Друг другу не мешают, не толкают друг друга», - пояснила Ольга Панчихина.

Спорные ситуации на участках, которые возникают в районах, штаб отрабатывает во взаимодействии с мобильными группами, которые работают на местах.

«Мы их готовили, обучали. В составе этих групп – 4 человека, в числе которых юрист, член общественного совета или палаты. Если в мобильной группе нет юриста, уже сложнее разрешить ситуацию сразу на месте, потому что многие вопросы возникают именно в правовой части», - сказала Ольга Панчихина.

«В первый день был большой наплыв избирателей, и безусловно, была необходимость обеспечивать на УИКах социальную дистанцию. В целом в эти дни серьезных нарушений, недоработок штабом не было выявлено. Но были такие замечания, которые не влияли на исход выборов и устранялись по ходу. Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает мониторить ситуацию. Смотрим информацию , которые наши избиратели размещают в социальных сетях», - пояснила заместитель председателя Общественной палаты РБ, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Лида Исаргакова.

«Люди путают нарушение и информацию о нарушении. Это разные вещи. Необычным на этих выборах для меня стало то, что представители партий жалуются на своих же, то ли это признак того, что у людей стало больше демократичности, или это все-таки какое-то новшество. Хочется, чтобы прения разрешались цивилизованно, однако есть на выборах провокаторы, который специально создают конфликтные ситуации», - прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, правозащитник Валех Аббасов.

Фото: op.bashkortostan.ru
Источник: op.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34