Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане прошел осенний этап республиканской экологической акции «Моя Республика»
Осенний этап республиканской экологической акции «Моя Республика», организованный студенческими отрядами совместно с Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан прошел в Башкирии 9 октября.

«Примечательно, что вот уже второй год подряд в рамках мероприятий акции «Моя Республика» студенческими отрядами проводятся субботники в городах Уфа, Бирск, Туймазы и селе Месягутово. И радует то, что это становится хорошей традицией. Основной нашей движущей силой является желание сделать республику чище, а также повысить ответственность молодежи за состояние окружающей среды», — поделилась командир студенческих отрядов Республики Башкортостан Юлия Назарова.

Отметим, что этой осенью акция уже проходила 18 сентября во Всемирный день чистоты, в рамках которой студотряды города Уфы очистили территорию лесопарковой зоны у Роддома 4.

8 октября в преддверии Дня Республики Уфе акция состоялась в Кировском районе на территории Аллеи современного искусства Art-terria. Бойцы студенческих отрядов, добровольцы из числа студентов учебных заведений, детских и молодежных общественных объединений и организаций республики, а также неравнодушные жители города с самого утра принялись очищать парк от мусора, сухих листьев и веток, занялись облагораживанием территорий. Участники акции успешно прошли регистрацию, получили фирменные значки, мешки и перчатки для уборки. Уборку оживила ранняя зарядка от инструктора Алсу Утягановой.

В рамках мероприятия прошли осенние фотосеты и увлекательные флешмобы, мини-викторины на экологическую тему, где самый активный участник получил фирменную толстовку акции с логотипом.

Также, организаторы мероприятия не оставили без внимания и самых маленьких участников акции. Детский благотворительный фонд «С любовью» и Центр местной активности города Уфы приготовили для них специальную площадку с детскими поделками.

К примеру, в Бирске, вооружившись необходимым инвентарем, ребята с удовольствием приводили в порядок территорию Дендрадия Бирского филиала Башкирского государственного университета. Всё это происходило под песни студенческих отрядов. Всего акцию посетило более 40 человек, неравнодушных к экологии города.

В рамках акции «Моя Республика» бойцы педагогического отряда «Звездный» также приняли участие в субботнике, очистив территорию села Месягутово. Как отметили участники субботника, с каждым годом активность ребят возрастает. В этот раз бойцам предстояло убрать листья и мусор. Время прошло быстро и с пользой.

По словам министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Урала Искандарова, воспитание бережного отношения к природе у подрастающего поколения — это путь к экологичному будущему. Именно с такой важной миссией в республике уже традиционно проводятся мероприятия, которые аккумулируют новые идеи, эмоции и надежды на дальнейшее развитие и сохранение окружающей среды. Подобные экопроекты по работе с подрастающим поколением вдохновляют тысячу студентов и преподавателей вести экологичный образ жизни, а также демонстрируют хорошие результаты.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей Сегодня, 08:19 // Общество

В Башкирии приставы Туймазов и Туймазинского района за неуплату денежных средств на содержание...

Подробнее 50

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай Сегодня, 08:11 // Общество

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай....

Подробнее 42

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 84

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту 23.04.2024, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 126

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 23.04.2024, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 107

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка 23.04.2024, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 106