Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Коронавирус в Башкортостане: Умерли еще 36 пациентов; вакцинированы полтора миллиона человек
Идет рост числа больных коронавирусной инфекцией, люди умирают. «Наша задача — защитить подавляющее большинство людей, спасти их», — отметил Глава Башкортостана.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

77 тысяч 473 случая коронавируса зарегистрировано в Башкирии, в том числе 660 новых заболевших прибавилось 18 октября за сутки. Выздоровели более 67 тысяч человек. По данным Минздрава, сейчас с вирусом борются свыше 8 тысяч жителей республики. 1 062 из них лечатся в больницах, 52 пациента в тяжелом состоянии, 16 — на ИВЛ. Всего в регионе развёрнуто 8 155 инфекционных коек, они заполнены на 88%, сообщил министр здравоохранения Максим Забелин.

За сутки в Башкирии от коронавируса умерли еще 36 пациентов. Общее число жертв новой инфекции составило 2 160 человек, следует из сводки Минздрава РБ.

Продолжает расти заболеваемость COVID-19 в школах и ссузах. «Сегодня закрыты на карантин 242 школы, это 543 класса. Случаи коронавирусной инфекции зарегистрированы в 222 ссузах», — доложила 18 октября на совещании в правительстве главный санитарный врач Башкирии Анна Казак.

Для эффективной борьбы с COVID-19 необходимо привить 2 484 000 жителей Башкирии, отметил на совещании министр здравоохранения Максим Забелин. По его словам, после введения новых ограничений для непривитых граждан в республике резко возросло количество желающих вакцинироваться. На сегодня первым компонентом привиты 1 437 тысяч человек, полностью — 1 260 тысяч жителей.

«У нас нет самоцели мучить людей, бить по бизнесу», — заявил Глава Башкирии Радий Хабиров, комментируя решение ограничить посещение торговых центров, кинотеатров и других мест. «У нас уже 1,5 миллиона человек вакцинированы. Остаются невакцинированными порядка 800 тысяч человек. Если бы мы вакцинировали ежедневно от 15 до 20 тысяч, то к Новому году задачу бы выполнили», — сказал он и отметил, что как только ситуация позволит, «наши нормы будем сразу останавливать».

18 октября вступил в силу третий этап ограничений для непривитых граждан — предъявлять QR-код о вакцинации, справку, что переболел, или отрицательный ПЦР-тест теперь нужно и при посещении салонов красоты; саун; фитнес-клубов, заведений общепита, где более 50 посадочных мест. ПЦР-тесты будут принимать только до 27 октября.

«К сожалению, не все люди понимают важность и значимость этих норм. Нам, конечно, нужно людей убеждать», — прокомментировал также Радий Хабиров инциденты с задержанием полицейскими жителей республики из-за несоблюдения антиковидного указа. «Идет рост числа больных, люди умирают. Поэтому нам с этим надо бороться и быть уверенными в своей правоте, в том, что мы делаем», — подчеркнул он.

«Главы муниципалитетов, нам надо выдержать эту ситуацию. Это ваша работа — организовать должным образом выполнение требований нашего указа. Да, какие-то люди будут провоцировать. Да, какие-то люди будут действовать таким образом. А наша задача — защитить подавляющее большинство людей, спасти их», — отметил руководитель республики.

В России вновь обновился максимум заболевших COVID-19 за сутки — 34 325 случаев, это новый рекорд с начала пандемии. Общее число инфицированных превысило 8 млн и составило 8 027 012. За сутки от ковида умерли 998 человек. За весь период — 224 тысячи 310. Количество пациентов, которые сейчас проходят лечение, увеличилось до 785 647, следует из сводки федерального оперштаба.

В мире число зараженных COVID-19 превысило 241 млн, умерших — 4,9 млн, следует из данных университета Джонса Хопкинса. От последствий коронавируса умер бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, сообщает ТАСС. Отметим также, что в США количество заболевших ковидом превысило отметку в 45 млн. В странах Восточной Европы заболеваемость COVID-19 достигла максимума с начала пандемии. Самые высокие темпы распространения инфекции отмечаются на Украине — свыше 18,5 тыс. новых случаев в сутки, а также в Румынии — более 16,7 тыс., и Латвии — более 2,4 тыс. Причем Латвия вышла на первое место в мире по росту заболеваемости ковидом — с начала октября темпы заражения в этой стране выросли почти вдвое. В связи с этим правительство Латвии ввело режим ЧС до 11 января 2022 года. На планете сделано 6,654 млрд доз вакцин от COVID-19. Между тем на Кипре привитых одной дозой вакцины от коронавируса приравняли к невакцинированным.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61