Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Всемирный курултай башкир объявил флешмоб в дни проведения Всероссийской переписи населения
Среди участников флешмоба — как известные люди, выдающиеся деятели науки, культуры, спорта, так и обычные люди. Во флешмобе могут принять участие все желающие.

15 октября в России стартовала кампания переписи населения. Она является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Результаты переписи также отразятся на будущем нашей республики, башкирского народа, в развитии культуры и языка.

Исходя из этого, Всемирный курултай (конгресс) башкир объявил флешмоб с очень простыми условиями. Известные представители башкирского народа, обычные люди, которым небезразлична судьба и будущее республики, записывают видеообращения, фотографируются на участке переписи населения, объясняют важность и необходимость этого мероприятия. Информацию с хештегами #МыБашкиры, #БеҙБашҡорттар, #БезБашҡортлар необходимо разместить в социальных сетях, на личных страницах.

Среди участников флешмоба — известный советский, российский скульптор, педагог, профессор, академик Российской Академии художеств, народный художник России Салават Щербаков. В своем обращении он с гордостью говорит об истоках, корнях: «Я — башкир. Мой отец — из села Кульчумово Оренбургской области, все мои предки оттуда. Через непростую судьбу, через войну мой отец донес ручеек любви и мудрости башкирского народа, передал мне эту память и я вновь ее восстановил, вернулся к ней. Это очень важно. Горжусь, что я — башкир», — говорит он в видеообращении.

Исполнительница народных танцев и блогер Миляуша Хайбуллина говорит, что каждый урок танцев она начинает с истории. По ее словам, даже любое движение имеет свою историю, она есть у каждой песни, у каждой мелодии. «Я знаю свое шежере, историю рода и невероятно горжусь этим», — говорит мастер сцены и призывает участвовать во Всероссийской переписи населения.

Руководитель курултая башкир Пермского края Расиль Мухаметьянов рассказал, что всегда знал, что они — предки вотчинных северо-западных башкир, а их диалект уникален и своеобразен. «Я составил шежере, которое состоит из 11 поколений, а также на генетическом уровне, с помощью ДНК- анализа доказал, что я — истинный башкир. Северо-западные башкиры, несомненно, являются частью великого народа. Мы непременно должны отметить себя во Всероссийской переписи населения», — говорит он.

Известный педагог и каскадер Роберт Елкибаев в своем обращении подчеркивает, что он — потомок знаменитого Бикбау-бея и гордится своим родом. «Если в эти значимые для своего народа дни я не буду участвовать в переписи населения, то это было бы неправильно. Я благодарен родителям за то, что они привили любовь к истории, родному башкирскому языку. Несмотря на то, что мы живем в Москве, такое же воспитание мы даем своим детям и продолжаем башкирские традиции», — говорит он.

«Несомненно, результаты Всероссийской переписи населения зависят только от нашей активности. Поэтому призываем вас к участию в переписной кампании, во флешмобе #МыБашкиры, #БеҙБашҡорттар, #БезБашҡортлар и ждем от вас видеозаписи и фотографии», - прокомментировали в Курултае башкир.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 54

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 59

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 56

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 54

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 52

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 69