Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Волонтеры Башкортостана рассказывают об оказании помощи пожилым в условиях COVID-19
Волонтёрские штабы «COVID-19» в Башкирии продолжают оказывать помощь пожилым людям старше 60 лет и маломобильным гражданам. Добровольцы занимаются доставкой продуктов и лекарств за счёт заявителя, доставкой рецептурных лекарств, подвозом пенсионеров 65+ до поликлиники и обратно на вакцинацию. Эта работа организована в каждом городе и районе республики.

Напомним, 13 октября указом Главы республики введен обязательный режим самоизоляции для населения старше 65 лет.

В городе Октябрьском работает 41 волонтер и 16 автоволонтеров по оказанию помощи людям, находящимся в самоизоляции. Как отметили в издании «Туган Як», волонтеры, увидев объявление, распространяемое через социальные сети, добровольно присоединились к движению.

Как рассказала доброволец Гульнара Салаватова, она вступила в волонтеры, когда началась пандемия. «Случайно узнала, что через социальные сети в центр „Наша забота“ приглашают добровольцев. Я тут же написала им, и меня приняли. Мы доставляем продукты, лекарства одиноким пенсионерам, тем, кто не может выйти на улицу. Люди всегда с радостью встречают волонтеров, выражают им слова благодарности. Я сама уже много лет работаю фотографом, а также состою в группе „Кормим нуждающихся“. Недавно мы помогли первокурснице, у которой тяжело заболела мать, отчим отказался присматривать за ней. О том, что ей нужна помощь, сообщила одна женщина, которая сказала, что у студентки даже нет еды. В тот же день мы подготовили и доставили ей набор продуктов, она была очень удивлена. В настоящее время мы помогаем 30 студентам, оставшимся без попечения родителей или имеющим низкий доход. На днях собрали средства на подключение газа (он был отключен), большую помощь в этом оказал Рустам Хазрат Шакиров из Заитской мечети. Распространять добро среди окружающих и помогать нуждающимся — это, пожалуй, самое главное».

В городе Салавате волонтер Гузалия Мухамедьярова уже шесть лет активный участник волонтерского движения. «Волонтерство — очень хороший жизненный опыт. Благодаря этой работе можно узнать новое, попробовать силы в различных направлениях, познакомиться с большим количеством людей, близких по духу и убеждениям, — за это время я обрела знакомых и коллег по всей России. Это ценно! — рассказала Гузалия салаватскому «Выбору». — В штабе „Мы вместе“ нахожусь со дня его основания. Признаюсь честно, когда только началась пандемия коронавируса, было тяжело: никто не мог понять, как быть, как правильно оказать помощь гражданам, но мы смогли быстро наладить эффективную работу на новом для нас поле деятельности — всё получилось!»

В Аскинском районе одной из первых в волонтерском центре «Наша забота» стала Алена Махмудиярова из села Урмиязы. Она, отложив все свои заботы и дела, направилась к пенсионерке Назе Исмагиловне Гумеровой, чтобы передать ей продуктовый набор и просто пообщаться с пожилым человеком, рассказали в газете «Аскинская новь»

Доставка продуктов - нелегкое дело. Как рассказали в «Баймакском вестнике», волонтер Гульгена Алчинова для 80летней женщины, обратившейся за помощью в штаб добровольцев, купила два пакета продуктов весом в семь килограммов, а также лекарства. Гульгена предоставила подробный отчёт о покупках, передала пакеты с покупкой, сдачу и чеки, обязательно соблюдая социальную дистанцию. На прощание она рекомендовала пенсионеру быть осмотрительнее, уточнять личность человека, с которым общается, чтобы не попасть на уловки мошенников. Оказывается, в прошлом году в районе был случай, когда молодой человек, представившись волонтёром, обманул бабушку на 1000 рублей.

В Белебеевском районе волонтерский центр «Наша забота» работает в усиленном режиме. На базе учреждения молодежной политики «Ровесник» организован колл-центр, куда могут позвонить одинокие пожилые граждане. «Чаще всего к нам обращаются с просьбой купить лекарства и продукты, вынести мусор, — рассказала волонтер Валентина Антипова «Белебеевским известиям». — Большое количество звонков поступает от больных коронавирусной инфекцией».

Как рассказали «Янаульским зорям» в штабе, принимать заявки от одиноко проживающих лиц пожилого возраста (65+) и маломобильных граждан они начали с 14 октября. Большинство поступающих звонков связаны с доставкой продуктов и рецептурных лекарств за счет заявителя. При этом есть и нововведения. Так, добровольцы по желанию пенсионеров старше 65 лет могут доставить их из дома в поликлинику на вакцинацию и обратно.

«В настоящее время заявок не так много, однако мы стараемся как можно оперативнее обработать информацию и доставить продукты и лекарства в срок. Ожидаем, что число звонков возрастет в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября», – говорит волонтер Гузель Ташбулатова.

Как рассказали в «Дуванском вестнике», в районе около 100 волонтеров. Это воспитатели, библиотекари, индивидуальные предприниматели, педагоги, служащие, студенты, работники сельскохозяйственных предприятий, работники сельских поселений и домов культуры. Они осуществляют доставку продуктов и лекарств одиноко проживающим гражданам старше 65 лет. Старшее поколение в Месягутово могут обращаться в штаб. Волонтеры принимают заявку, исполняют ее после рабочего дня.

В Мелеузе пожилым на самоизоляции помогают и волонтеры, и руководители. Как рассказал заведующий сектором по делам молодёжи администрации Мелеузовского района, координатор работы волонтёров Никита Суботин, за неделю поступает около трёх обращений. «Большинство поступающих звонков связаны с доставкой продуктов», — рассказал он газете «Путь Октября».

В Хайбуллинском районе для более активной работы районного центра «Наша забота» в настоящее время начат набор добровольцев, волонтеров и автоволонтеров. Волонтерами могут стать граждане старше 18 лет, прошедшие вакцинацию от ковида. «В рядах волонтеров основной костяк — это порядка 40 активных волонтеров из самых разных населенных пунктов района — Бурибая, Самарского, Подольска, Макана, большая часть ребят, конечно же, из Акъяра. Также у нас активно работают волонтеры из числа работников сферы культуры. Все они принимали участие в тушении лесных природных пожаров нынешним летом, — рассказал исполнительный секретарь местного отделения ВПП „Единая Россия“, координатор районного волонтерского штаба „Наша забота“ Тимур Рямов изданию «Хайбуллинский вестник». — В связи ростом заболевания населения коронавирусной инфекцией и введением Главой Башкортостана ограничительных мер, с 13 октября в республике введен обязательный режим самоизоляции для населения старше 65 лет. Чтобы помочь пожилым людям, находящимся на самоизоляции, и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, волонтеры района вновь возобновляют свою работу. Как и прежде, по заявкам граждан старшего возраста добровольцы окажут помощь пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями по доставке продуктов и лекарств, помогут добраться и осуществят подвоз до пункта вакцинации».

Напомним, для непривитых пожилых граждан действует режим обязательной самоизоляции. Посещать магазины, аптеки, медучреждения, банки и салоны связи они могут с 11 утра до часу дня. Помощь пенсионерам могут оказать волонтёры. Доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг, поход к врачу – добровольцы готовы помочь во всём. Услуга бесплатная. Телефон волонтёрского штаба «Наша забота»: 8-800-201-89-03.

Фото: «Хайбуллинский вестник»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 0

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 0

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 0

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 0

Радий Хабиров напомнил о возможностях, которые появятся в связи с 450-летием Уфы

Радий Хабиров напомнил о возможностях, которые появятся в связи с 450-летием Уфы Сегодня, 10:11 // Общество

В ходе встречи с представителями СМИ Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о возможностях, которые...

Подробнее 0

Госдума ждёт инициатив Башкирии по закону о национальной политике

Госдума ждёт инициатив Башкирии по закону о национальной политике Сегодня, 10:07 // Общество

18 апреля в Уфе состоялась встреча председателя комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия...

Подробнее 0