Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Лучшим механизаторам АПК Башкортостана вручили ключи от автомобилей Lada Niva
Сегодня в Уфе 20 победителей республиканского конкурса «Урожай – 2021» стали обладателями новых автомобилей Lada Niva. Лучших механизаторов и водителей в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил Глава республики Радий Хабиров.

Конкурс на звание «лучшего» проводился по 10 номинациям. В каждой из них в период уборочных работ 2021 года были определены победители по показателям выработки с использованием разных видов сельскохозяйственной техники, тракторных агрегатов и грузовых автомобилей.

Были выбраны лучшие операторы зерноуборочных комбайнов, лучший оператор свеклоуборочного комбайна; лучший оператор самоходной косилки; лучший механизатор на вспашке зяби; лучший водитель грузового автомобиля на перевозке зерна. Всего в этом году в конкурсе приняло участие почти 500 работников АПК.

Глава республики отметил, что в этом году из-за сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции День работников АПК отмечается скромно.

«Сегодня мы награждаем самых лучших представителей АПК, которые своим трудом заслужили эти награды. В последние годы в республике ведется активная работа по обновлению парка техники. В 2020 году закуплен наибольший объем техники на сумму 10 млрд рублей. За 9 месяцев текущего года уже приобретено техники на 8,8 млрд рублей», - сказал Радий Хабиров.
Республика по общему объему закупок техники вошла в десятку лидеров и на третьем месте по объемам поступления техники в лизинг среди российских регионов.

Механизаторы в нынешнее время работают на сложной высокопроизводительной технике, требующей не только опыта, но и высокопрофессиональной подготовки.

«Засуха, конечно, сильно ударила по АПК нашей республики, но мы приняли ряд мер по финансовой поддержке отрасли. Продолжаем техническую модернизацию, думаю, что по итогам этого года мы купим новой сельхозтехники на сумму не менее 10 млрд рублей, как и в прошлом году. Давно не было таких объемов. До конца этого года мы вернем долги, которые накопились у нас перед аграриями. Мы все будем делать для развития нашего сельского хозяйства», - сказал Радий Хабиров.
Справка

Объем продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2021 года составил 117 млрд рублей, в том числе объем продукции растениеводства – 38 млрд рублей, животноводства – 79 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев 2021 года индекс производства продукции сельского хозяйства составляет 85,9%, в том числе растениеводство – 73%, животноводство – 97,4%.

Сложившиеся погодные условия текущего года привели к потере аграриями республики почти половины урожая зерновых культур. Пострадало порядка 593 тыс. га земель, в том числе погибло 304 тыс. га. По предварительной оценке, в 2021 году урожай зерновых составил 2,1 млн тонн, это 52% к уровню прошлого года. Урожайность при этом составила 14 ц/га (2019 г. – 22,3 ц/га).

Валовой сбор подсолнечника составил 304 тыс. тонн (97,2% к уровню 2020 года), сахарной свеклы – 904 тыс. тонн (70,1%), картофеля – 405,9 тыс. тонн (57,2%), овощей – 172,8 тыс. тонн (60%).

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Сегодня, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 53

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Сегодня, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 51

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Сегодня, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 48

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Сегодня, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 47

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Сегодня, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 68

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Сегодня, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 64