Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Гайнинские башкиры увековечивают память предков с помощью специальных проектов
В Уфе состоялся «круглый стол» «Выдающиеся Россияне — гайнинские башкиры» с участием представителей Республики Башкортостан и Пермского края.

Замруководителя администрации Главы республики Урал Кильсенбаев в отметил, что Башкортостан и Пермский край всегда были и остаются добрыми соседями, которых соединяют не только административные границы, но и общая история.

«На территории Пермского края издавна живут гайнинские башкиры, давшие стране таких выдающихся россиян как Исмагил Тасимов, Туктамыш Ижбулатов и многих других. Сотрудничество с соотечественниками, проживающими в Пермском крае для нас всегда была и остается важнейшей составляющей. Как отметил Глава Республики Радий Хабиров, работа по изучению родного языка перешагнула за пределы республики, где живут наши соотечественники и которые хотят, чтобы их дети изучали родной язык. В этом году состоялось открытие воскресной школы в селе Елпачиха Бардымского района, работает башкирский историко-культурный центр. Но успех работы с соотечественниками всегда зависит еще от активности местной общественности. С удовольствием отмечу, что региональная общественная организация башкир Пермского края в этом плане очень радует и хочу лично отблагодарить его руководителя Расиля Мухаматьянова. Считаю очень успешным их проект «Гайнинцы: мой народ, мой язык, моя история», в рамках которого осуществлены многие культурно-просветительские проекты», — подчеркнул Урал Тагирович.

Руководитель Аппарата МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир Рустам Баянов напомнил, что в рамках Года башкирской истории, объявленного по инициативе Всемирного курултая башкир, проходят различные мероприятия по тематическим направлениям в регионе и в местах компактного проживания башкир в субъектах страны. Что касается гайнинских башкир, на благодатных землях Пермского края на территории Прикамья испокон веков жили башкиры. Племя Гайна в составе северных башкир считался одним из наиболее крупных и древних. Раньше других они перешли на оседлый образ жизни и начали заниматься земледелием. Одними из первых на добровольной основе присоединились к русскому государству.

«По результатам переписи 2010 года башкир в Пермском крае башкирами себя признали 32 тысячи человек. Места компактного их проживания расположены в Бардымском, Куединском, Пермском районах, городах Пермь и Чернушка. Ваш язык относится к гайнинскому говору северо-западного диалекта башкирского языка. В Пермском крае уже более 20 лет успешно ведет свою деятельность Региональный курултай башкир под руководством уважаемого нами Расиля Тимергазиевича, в состав которого входят 12 местных общественных организаций », — обратился к представителям Пермского края Рустам Баянов и выразил уверенность в том, что сотрудничество между двумя регионами и соотечественниками всегда будет плодотворной, результативной.

Председатель Региональной общественной организации башкир Пермского края «Курултай» Расиль Мухаматьянов поделился перспективами увековечения памяти выдающихся гайнинских башкир и результатами работы курултая башкир Пермского края в этом направлении. В частности, речь идет о проекте «Гайнинцы: мой народ, мой язык, моя история».

«В прошлом году в рамках нашего проекта в Бардымском районе был установлен памятник Туктамышу Ижбулатову. Сейчас он стал центром притяжения башкирской общественности. Многие соотечественники, в особенности молодые, проявляют интерес к истории этой легендарной личности. Для ответа на этот запрос и для увековечения памяти знаменитых гайнинских башкир в целом мы запустили проект «Гайнинцы: мой народ, мой язык и моя история в золотых книгах». К слову, напротив администрации Бардымского района, у памятника Ижбулатову уже установлен арт-объект в виде книг «Золотые книги от предков». В четырех книгах отображена история Туктамыша Ижбулатова, Исмагила Тасимова, восьми полковников Салавата Юлаева из числа гайнинских башкир, а также история 20-го полка, собранного из гайнинцев и участвовавшего в боях Отечественной войны 1812 года. Примечательно и то, что эти книги установлены в Год башкирской истории, объявленного Всемирным курултаем башкир в этом году», — рассказал Расиль Мухаматьянов.

О ходе реализации Года башкирской истории в Пермском крае поведала методист башкирского историко-культурного центра Зауя Махатова, а председатель курултая башкир Пермского района, заведующий Кояновской СДК Замира Габдулбарова и председатель курултая башкир города Пермь Радик Гарипов рассказали о проекте «Тасим-центр». В частности, речь идет о проекте с одноименным названием, в планах которого — создание дополнительной площадки краевого курултая башкир в селе Кояново, которая будет точкой опоры по работе с башкирским населением в Пермском крае. Центр башкирского языка и культуры «Тасим центр» создается с целью сохранения уникального языка, культуры, популяризации историка- культурного наследия Пермского края.

Фото: Всемирный курултай башкир
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 74

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 43

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 45

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 44

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 49

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 63