Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Сергей Кириенко и Игорь Комаров посетили финал Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Большая перемена»
19 ноября 2021 Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров приняли участие в церемонии закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов профессиональных образовательных организаций, которая прошла в концертном зале «Юпитер» в Нижнем Новгороде.


На мероприятии также присутствовали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.


Накануне Первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко возглавил наблюдательный совет АНО «Большая перемена», который является организатором одноименного всероссийского конкурса.


Сергей Кириенко поздравил финалистов и отметил, что все они – уже победители, потому что стали лучшими из более чем 410 тысяч участников первого конкурса «Большая перемена» для студентов учреждений среднего профессионального образования: «Вы навсегда останетесь первыми, потому что будут новые проекты, «Большая перемена» будет продолжаться, спасибо Нижнему Новгороду, который согласился принимать конкурс и все следующие годы. Но первые всегда останутся первыми. Вы – победители, потому что не побоялись принять этот вызов».


По словам Сергея Кириенко, в следующем году побороться за главный приз конкурса – 1 миллион рублей на образование – смогут все студенты выпускных курсов колледжей, независимо от продолжительности программы подготовки. Также со следующего года победители конкурса смогут получить дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, сейчас такая возможность есть только у учеников 11 классов.

В 2021 году в финал конкурса «Большая перемена» по итогам дистанционных и очных испытаний вышли 600 студентов 2−4 курсов. В финале конкурсантам предстояло решать кейсовые задания по четырем направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разрабатывать проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.
Конкурс «Большая перемена» проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Ранее с 9 по 13 ноября в Крыму в «Артеке» проходил финал конкурса «Большая перемена» среди учеников 9–11-х классов. Его победителями стали 12 школьников из Башкортостана. Это учащиеся школ, гимназий и лицеев Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Нефтекамска и Ишимбая.



В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Сегодня, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 0

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Сегодня, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 0

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Сегодня, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 81

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Сегодня, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 38

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Сегодня, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 39

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Сегодня, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 63