Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Краснокамском районе в рамках проекта «Атайсал» благоустроили школу, мечеть и детскую площадку
Республиканский проект «Атайсал – малая Родина» дает возможность обеспеченным людям делать добрые дела для родного края. За все время в Башкортостане было реализовано почти 3 тысячи проектов на общую сумму более 506 млн рублей.

В Краснокамском районе к проекту «Атайсал» активно подключился директор ООО УК «Теплоэнергетическая компания» Айрат Муртазин. Уроженец села Новый Актанышбаш, он поддерживает свою деревню на протяжении многих лет, является одним из основных меценатов района. Так, он постоянно помогает родной школе, в которой учился. Меценат говорит, что на благое дело — для обустройства мечети или школы, тем более в родном селе, денег совершенно не жалко.

«Айрат Муртазин — выпускник нашей школы. Мы учились в школе примерно в одно время, потом вместе учились в БГУ на одном факультете, в общежитии жили вместе, — рассказал „Башинформу“ директор средней школы с. Новый Актанышбаш Ильфак Ахмаров. — Благодаря финансовой помощи Айрата Миркаламовича мы сделали забор вокруг нашей школы длиной 300 метров примерно на 600 тысяч рублей. Мы участвовали два года в программах, в рамках которых Айрат перечислил школе 270 тысяч рублей. В этом году он подарил нам принтер на 35 тысяч рублей. Еще ежегодно, уже в течение трех лет, он спонсирует вручение на празднике Последнего звонка стипендии лучшему выпускнику нашей школы в сумме 3 тысяч рублей. Инициативу Айрат проявляет сам, каждый месяц мы обсуждаем, в какой помощи нуждается школа. Ни одно мероприятие не обходится без него, он посещает с удовольствием, 100-летие школы он тоже спонсировал. Хочется, чтобы он был примером для других».

По словам директора, меценат часто сам подсказывает, что мог бы проспонсировать. Так, на следующий год планируется отметить 100-летие заслуженного учителя БАССР, участника Великой Отечественной войны, кавалера боевых и трудовых орденов, медалей, Почетного гражданина Краснокамского района РБ Рамазана Саматова. Человек-легенда, лётчик-истребитель, Рамазан Саматович после войны до 1992 года преподавал в школе физкультуру и военное дело.

Многодетная мама Лариса Закирова тоже высоко оценила действенную помощь мецената.

«У меня дети учатся в этой школе. Айрат Миркаламович помог полностью огородить школу забором, обустроить школу теплыми окнами, электричество заменили, в школе стало тепло и светло. По просьбе родителей заменили теплый туалет, тоже он помог. Теперь детям не приходится бегать на улицу, всё находится внутри школы. Также Айрат Миркаламович помогает техникой. Он купил многофункциональный принтер — это хорошо для подготовки детей к Олимпиадам, конкурсам. Теперь все можно сделать в родной школе, не нужно ехать в райцентр», — рассказала Лариса Маснавиевна.

Еще благодаря деятельности мецената на улице Центральной в дерене Редькино была установлена и ограждена детская площадка, а в селе Новый Актанышбаш у мечети появилось крыльцо, которое обошлось в 170 000 рублей.

«Сама мечеть в селе была построена еще в 2008 году. Ближе к нынешней осени у мечети появилось красивое крыльцо. Как вы знаете, в мечеть заходят, разувшись, поэтому обязательно нужен был небольшой пристрой, чтобы оставлять обувь. Я обратился к Айрату Миркаламовичу, и он сразу согласился помочь. Сделали очень красиво. Сам он живет в райцентре, но родился и вырос здесь. Всегда помогает родной деревне, здесь у него живут родственники. Его все уважают, он очень хороший человек», — сообщил хазрат мечети «Иман Нуры» села Новый Актанышбаш Диниф Ахияров.

Начальник отдела образования администрации Краснокамского района Ильдус Хафизов отметил важность проекта «Атайсал» для всей республики и назвал еще несколько социальных объектов, благоустроенных благодаря поддержке Айрата Муртазина:

«Благодаря инициативе Главы республики Радия Фаритовича Хабирова в республике заработал проект „Атайсал“, который во многом определяет перспективы развития, в том числе образовательной сферы. Так, по проекту „Атайсал“ благодаря поддержке Айрата Муртазина для школы было приобретено многофункциональное устройство, а также в детском саду "Чебурашка" села Новый Актанышбаш была установлена беседка для формирования у детей познавательной деятельности, отдыха и проведения игр».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Сегодня, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 31

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Сегодня, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 28

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Сегодня, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 31

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Сегодня, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 30

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов Сегодня, 11:28 // Общество

В Башкирии выросла сумма сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов....

Подробнее 45

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям Сегодня, 11:22 // Общество

В Башкирии начался приём документов на конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения...

Подробнее 34