Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Увидеть Башкортостан глазами иностранцев: БашГУ запускает тревел-шоу «Hello, дуҫтар!»
В Башкортостане учится почти пять тысяч иностранных студентов. Как они здесь живут и что думают про республику? Согласитесь, было бы интересно узнать об этом.

Сделать это вы сможете вместе с героями нового тревел-шоу «Hello, дуҫтар!», в котором культуру Башкирии изучают и транслируют иностранные студенты Башкирского государственного университета. Первый выпуск проекта выйдет 18 декабря 2021 года на телеканале ГТРК «Башкортостан».

Вы узнаете, какими видит россиян Чэнь Ханьлу из Китая, какая музыка популярных уфимских исполнителей понравилась студенту из Конго, и приготовите зур-балеш вместе с Мохамедом Мурси из Египта.


Идея проекта принадлежит Медиацентру Башгосуниверситета.

«Работая в информационной повестке университета мы так или иначе взаимодействуем с обучающимися и большое внимание уделяем иностранным студентам , которых в нашем университете около тысячи человек в связи с чем появилась идея взглянуть по-новому на наш город и нашу республику, так и появился проект, где иностранные студенты погружаются в новую для них – и такую родную для нас - культуру и делятся впечатлениями», - рассказывает помощник ректора БашГУ Эльвира Ямалова.

В программе приняли участие студенты из Китая, Египта, Конго, Иордании. Все они учатся в Башкирском государственном университете. Многие из них выбрали БашГУ по совету друзей, увидев, что вуз ведет активную политику в области партнерства с зарубежными университетами и широко известен на международную аудиторию.

«Каждый выпуск проекта посвящен одному направлению – музыке, театру, спорту, - говорит Ксения, корреспондент медиацентра БашГУ, автор проекта. - В кадре всегда двое – я и студент. Я задаю вопросы, иностранец делится впечатлениями, рассказывает про свою культуру. Самое интересное – наблюдать за эмоциями и реакцией ребят».

Героиней первого выпуска стала студентка БашГУ Чэнь Ханьлу из Китая. Вместе с Лулу вы прокатитесь по Уфе на двухэтажном экскурсионном автобусе и узнаете, что девушке понравилось больше всего.


Чэнь Ханьлу приехала из Китая в Уфу, чтобы учиться на психолога. Сначала она год учила русский язык, затем поступила в вуз и сейчас учится на втором курсе бакалавриата на факультете психологии БашГУ. Девушка уверена, что профессия психолога поможет ей лучше понимать людей и культуру России.

С другим героем шоу – студентом из Египта Мохамедом зрители приготовят популярное башкирское блюдо - зур-беляш, а затем отправятся в Айбат Халляр – ресторан, где совмещают национальную кухню и фастфуд.

По словам Ксении Зиновой, всего планируется десять выпусков. На подходе - музыкальная серия, где Варнель Кимпеди из республики Конго, студент БашГУ факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, впервые слушал музыку популярных уфимских исполнителей и поделился, чье творчество ему особенно понравилось.

«Кроме выпусков про кино, спорт, образование, в планах съездить в настоящую деревню и показать иностранцам Башкирию с другим темпом и укладом жизни», - делится Ксения.


Участники отметили, что увидели республику по-новому и готовы и дальше участвовать в проекте. К тому же, ребята уже рассказали о своих впечатлениях родным и друзьям, поэтому премьеру «Hello, дуҫтар!» ждут не только в России, но и далеко за ее пределами.

«Укрепить межнациональные связи, показать туристический потенциал региона и привлечь больше гостей, в том числе иностранцев – еще одна цель, которую мы закладывали, создавая проект. Мы хотим, чтобы как можно люди знали о том, какая у нас красивая и интересная республика», - говорит начальник Управления стратегических коммуникаций Альбина Байбулатова.

Проект «Hello, дуҫтар!» выходит на телеканале ГТРК «Башкортостан». Кроме жителей Башкирии, проект увидят в Татарстане, Нижнем Новгороде и Оренбурге.

По словам Рамзита Абуляева, руководителя ГТРК «Башкортостан», поддержать творческий проект и показать его бесплатно телеканал счел своей миссией. Сквозь свежий и непредвзятый взгляд иностранца Башкирия предстает как гостеприимный и богатый на возможности регион, что станет наглядной иллюстрацией и привлечет новых людей в республику, отметил Рамзит Абуляев.

Николай Морозкин, ректор БашГУ: «Я считаю этот проект своевременным и актуальным. Так как у нас выстроена система международного сотрудничества и обмена студентами, он станет ещё одним инструментом работы над укреплением партнёрств с зарубежными вузами, а также покажет с новой стороны республику местным жителям, другим регионам России и странам, студенты из которых принимают участие в съёмках».


Следите за проектом и подписывайтесь на официальный аккаунт БашГУ в Ютуб.

Первый выпуск состоится 18 декабря в 08: 00, 12:00, 17:35, 00:25.

Второй выпуск - 25.12 в 08:00, 12:00, 17:35, 00:25.

Проект «Hello, дуҫтар!» создан в медиацентре БашГУ при поддержке Terra Bashkiria и Центре развития туризма Республики Башкортостан в лице Артура Идельбаева.

Авторы проекта выражают благодарность Рамзиту Абуляеву, руководителю ГТРК «Башкортостан», и Артуру Идельбаеву, заместителю директора Центра развития туризма Республики Башкортостан.

Автор: Ирина Зимина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей Сегодня, 08:19 // Общество

В Башкирии приставы Туймазов и Туймазинского района за неуплату денежных средств на содержание...

Подробнее 0

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай Сегодня, 08:11 // Общество

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай....

Подробнее 0

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 78

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту 23.04.2024, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 122

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 23.04.2024, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 103

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка 23.04.2024, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 101