Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе на площадке ЦУРа педагоги обсуждали проблемы системы воспитания в современном образовании
17 декабря на площадке Центра управления Республикой Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Развитие системы воспитания в современном образовании».

Обсудить насущные проблемы сферы образования региона пригласили участников первого Всероссийского форума классных руководителей, а также лауреатов и победителей конкурса «Учитель года Башкортостана».

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин напомнил, что согласно поправкам в закон об образовании на федеральном уровне создана единая стратегия и концепции воспитания во всех школах страны.

«Долгие годы у нас план воспитательной работы жил самостоятельно, замдиректорами по воспитательной работе и классными руководителями выстраивались абсолютно самостийные планы воспитательной работы, — отметил глава ведомства. — Где-то все шесть направлений воспитательной работы включались, а где-то и нет. Где-то упор делался только на патриотику, а отдельные моменты, например, интеллектуального воспитания, выпадали, где-то был перекос на этнокультурное воспитание, остальные моменты оставались без внимания. Теперь во всех школах составлены единые планы воспитательной работы».

Отметим, что согласно новой системе работы, воспитание в школах должно стать деятельностью, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе духовно-нравственных ценностей, принятых в российском обществе правил и норм поведения, формирование чувства патриотизма.

На заседании поднимался вопрос острой нехватки педагогических кадров в школах республики. В настоящее время дефицит учителей в регионе — 2000 человек, отметил Айбулат Хажин.

«Что делается в направлении решения этой проблемы? В этом году БГПУ им. Акмуллы предоставляет 280 мест целевого обучения. В свою очередь, районы и города с острой нехваткой конкретных педагогов уже готовят нынешних выпускников школ для поступления на эти бюджетные места. То есть, гарантированно, по окончании учебы „целевики“ будут работать в школах у себя на родине. Также у нас есть поддержка сельских учителей грантами Главы республики — 690 тысяч рублей получают. Отмечу, что в 2022 году количество грантов увеличится вдвое — со 100 до 200. Кроме того, программа „Сельский учитель“ позволяет учителям получить до 1 миллиона рублей при переезде в сельскую местность. Ежегодно, таким образом, мы получаем порядка 45 мест», - рассказал министр.
На круглом столе обсуждалась роль классных руководителей в воспитательном процессе. По словам самих педагогов, классный руководитель должен быть не только мудрым наставником для детей, но и исследователем, тьютором, координатором, создающим условия для развития личности ребенка.

Отметим, что недавно в Москве проходил первый Всероссийский форум классных руководителей, Башкортостан представляли 18 наших педагогов.

«Итогом форума стал меморандум, одним из важных положений которого является то, что воспитанием личности должен заниматься весь педагогический коллектив, — рассказал участник форума, учитель биологии, директор Центра образования № 95 Уфы, абсолютный победитель конкурса „Учитель года Башкортостана-2020“ Федан Гафаров. — Каждое взаимодействие учителя с учеником, неважно на уроке, на перемене, вне школы — оно несет воспитательное воздействие. Учитель должен выстраивать правильное взаимоотношение с детьми, а также с родителями, проводить совместную деятельность с учениками — урочную, внеурочную».

Участниками круглого стола также выносились на обсуждение темы, как должен выглядеть педагог, должен ли учитель соблюдать определенный дресс-код, как создать свой учительский бренд, как вести социальные сети и транслировать молодому поколению важные для сообщества ценности.

Например, учитель рисования лицея № 160 Уфы, победитель конкурса «Молодой учитель года-2019» Ангелина Тимирова считает нужным проводить для педагогов курсы раскрытия личности, чтобы идти в ногу со временем, быть востребованным, развиваться в профессиональном плане.

Обсуждались также проблемы и вопросы профессионального выгорания учителей, правильного взаимоотношения с родителями, способы найти общий язык с подростками.

Учитель математики гимназии № 86 Уфы Мария Ширшова напомнила о трех составляющих здорового человека по определению Всемирной организации здравоохранения — физическом, социальном и психологическом здоровье. По ее мнению, с точки зрения математики, эти составляющие должны не только пересекаться, но и иметь равное воздействие на каждую сферу развития ребенка. Педагог считает, что на данный момент в школах нет системной работы в направлениях социального и психологического здоровья школьников.

«Не хватает времени на это у специалистов, соцпедагогов, психологов. Также есть такой немаловажный элемент — доверие ребенка взрослому. Не хватает системы работы. Мы, все учителя, должны работать в одной связке - психолог, социальный педагог, классный руководитель» — говорит Мария Ширшова.

В свою очередь в ответ на это суждение министр образования республики озвучил такую проблему: «У нас из 1000 общего пула психологов, лишь меньше половины — квалифицированные. Это переученные учителя предметники, которые не получили качественного классического психологического образования».

«Сегодня нам было важно услышать наших учителей, каковы насущные проблемы на их взгляд, — подытожил итоги проведенного круглого стола Айбулат Хажин. — Я считаю лично для нашего министерства такой формат общения с педагогами, учительским сообществом очень нужным и востребованным».


Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Вчера, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 70

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Вчера, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 62

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Вчера, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 91

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Вчера, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 70

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Вчера, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 71

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Вчера, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 80