Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров исполнил новогоднюю мечту 15-летнего Данила Ларукова
Сегодня 15–летний уфимец Данил Ларуков побывал в роли машиниста поезда и исполнил свою новогоднюю мечту. Напомним, 21 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт Всероссийской акции «Ёлка желаний» в республике. Руководитель региона снял с новогоднего дерева четыре ёлочных шара с пожеланиями участников акции.

Так, 11-летний Евгений Буданов из Чишминского района мечтает о велосипеде, 8-летний Нияз Каюмов из Уфы – о квадрокоптере, а 15-летний уфимец Данил Ларуков хотел бы побывать в роли машиниста поезда. Ещё одно желание – от 11-летней Элины Ямагуловой из Зианчуринского района, которая мечтает о мастер-классе по верховой езде на Уфимском ипподроме.

Данил из многодетной семьи, он самый старший ребенок. У него также есть 12 летняя сестренка Дарья, братишка Максим, которому исполнилось 7 лет. Младшенькой Полине три года. Данил болеет аутизмом в легкой форме и поэтому в основном находится на домашнем обучении. Берет уроки игры на фортепьяно у репетитора. Вместе с Данилой, его родителями Евгением и Еленой Ларуковыми на электропоезде до железнодорожной станции «Дема» проехал и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Во время поездки заместитель главного инженера Куйбышевской железной дороги Евгений Мельников и машинисты поезда рассказали Данилу, его сестренке и братишке о технических особенностях электропоезда «Орлан», поделились секретами своей профессии. Руководитель республики в разговоре с мамой Данила Еленой Ларуковой поинтересовался, как живет их семья, проходит ли мальчик нужную реабилитацию. Радий Хабиров вручил детям новогодние подарки и поздравил семью Ларуковых с наступающим Новым годом.

«Это очень хорошая и добрая акция. Она позволяет передать детям, нуждающимся в особой поддержке, нашу доброту и тепло. Приятно, что каждый год число участников проекта растёт. Это наша маленькая толика помощи всем, кому сейчас трудно. Мечты детей, особенно перед Новым годом должны исполняться», - сказал руководитель республики.
Генеральный директор АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Антон Гармаш от компании РЖД подарил семье Ларуковых сертификат на бесплатную поездку на поезде «Орлан» до Оренбурга и обратно, который можно использовать в любой день 2022 года. Данил также бесплатно сможет потренироваться на специальном тренажере, на котором обучаются будущие машинисты поездов, ему также подарили настоящую фуражку машиниста поезда.

«Сегодня сбылась моя давнишняя мечта, мне очень понравилось быть машинистом такого поезда», - рассказал Данил Ларуков, делясь своими эмоциями сразу после поездки.

«Это самый лучший подарок на Новый год, спасибо Радию Фаритовичу за это, он как настоящий Дед Мороз» исполнил мечту нашего старшего сына, - сказали Евгений и Елена Ларуковы. - Он буквально грезил этим желанием, и сегодня его мечта сбылась. Данил свои эмоции редко показывает, а сегодня по его лицам было видно, как ему все нравится. В кабине поезда побывали и наши другие дети. Это очень здорово, что есть такая акция и есть такие руководители, как наш Глава региона».
Генеральный директор АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Антон Гармаш во время поездки рассказал Радию Хабирову, что со времени запуска рельсового автобуса «Орлан» уже перевезено 75 тысяч пассажиров, до конца года эта цифра достигнет 80 тысяч.

«Когда мы в конце сентября продлили маршрут «Орлана», курсировавшего между Уфой и Кумертау, до Оренбурга, пошел значительный рост, изначально мы планировали всего 50 тысяч. На следующий год мы планируем перевезти 150 тысяч пассажиров по этому маршруту. Для наших пассажиров теперь в вагонах есть библиотека, бесплатно раздаем популярную газету «Эксперт Башкортостан», другие газеты и журналы. Открыт детский уголок, где есть принадлежности для рисования. Пассажирам мы предлагаем горячий чай или кофе, они могут воспользоваться теплыми пледами, если им прохладно», - отметил Антон Гармаш.

Напомним, что ежедневный скорый «Орлан» № 7103/7144 начал курсировать по маршруту Уфа - Оренбург с 28 сентября, отправляясь со станции Уфа в 07:48 и в 15:15 – со станции Оренбург. Время поезда в пути – 6 часов 6 минут. Остановки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены на станциях: Дема, Карламан, Стерлитамак, Салават, Мелеуз и Кумертау.

В составе поезда – три вагона, в которых есть все необходимое для комфортного путешествия: системы климат-контроля с обеззараживанием воздуха, мягкие сидения, розетки для подзарядки мобильных устройств, широкие багажные полки, светодиодное освещение информационные табло и экологически чистые туалетные комнаты.

«Орлан» полностью адаптирован для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

Благотворительный проект «Ёлка желаний» был запущен в 2019 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Его суть в том, что любой житель страны может зарегистрироваться на портале Ёлкажеланий.рф и сделать новогодний подарок участникам акции – детям-сиротам, малышам из малообеспеченных семей, людям с ограниченными возможностями здоровья и тяжёлыми заболеваниями.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 55

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 47

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 52

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 75

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 42