Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: В Доме молодежи должна бурлить жизнь и позитивная энергия
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил молодежное пространство «ЙәшлекHouse». Дом молодежи и добровольцев Башкортостана был создан по итогам онлайн-встречи руководителя республики с добровольцами (волонтерами) 20 мая 2020 года. Для его размещения по распоряжению Главы региона было передано историческое здание – объект архитектурного наследия «Дом Костерина».

Открытие «ЙәшлекHouse» состоялось 19 октября этого года, где Радий Хабиров встретился с лидерами молодёжных движений республики и обсудил волнующие их вопросы. Тогда во время беседы представители уфимского КВН и других молодёжных творческих объединений предложили благоустроить подвал нового Дома молодёжи, который в то время пустовал и требовал ремонта. Радий Хабиров предложил оборудовать там зону неформального общения, праздников, концертов с зоной для репетиций и небольшим кафе.

Сегодня Глава республики ознакомился с проведенной реконструкцией подвальных помещений Дома молодежи. Лидер студенческих отрядов Башкортостана, член Общественной палаты РБ Ирина Сухарева рассказала, что сегодня они вместе с волонтерами формируют новогодние подарки для сирот - учащихся Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

«Здесь должны быть открыты двери для всей творческой молодежи, чтобы они могли реализовать свой творческий потенциал, от Дома молодежи должна исходить позитивная энергия и волны добра», - сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона также посетил бизнес-бранч молодых предпринимателей. В клубе «Катушки-Вертушки», открытом уже в подвальном помещении, лидер и вокалист группы «Via Chappa» Илья Тавлияров (Патрик) рассказал, что они здесь создали своего рода музей – мастерскую раритетного музыкального оборудования.

«Ребята к нам сюда заходят не только послушать музыку, но оцифровать свои старые раритетные записи, оказалось, что эта услуга очень востребована среди молодежи», - рассказал Илья.

Радий Хабиров послушал виниловую пластинку с одним из самых известных альбомов знаменитого композитора Рима Хасанова, а лидер и вокалист группы «Via Chappa» подарил Главе региона свой альбом, также выпущенный на виниловой пластинке. В театральной студии Дома молодежи во время визита Главы региона шел тренинг от специалиста в области развития дыхательного аппарата и артикуляции для Дедов Морозов.

В студии звукозаписи Радий Хабиров принял участие в записи гимна молодежи и произнес для него фразу: «Молодежь Башкортостана, вперед, Алга!».

В кинозале ведущие трэвел-шоу «2ЖУР» на телеканале «Поехали!» Илья Гордеев и Вова Капри рассказали Главе Башкортостана о съемках своего тревел–блога о Башкирии. По их словам, в республике очень много туристических достопримечательностей, о которых не знают жители России, и они готовы снимать свои фильмы о каждом районе Башкортостана.

«Я готов поддержать вашу идею, снимите пилотный выпуск об одном из муниципалитетов республики, например, Ишимбайском районе. Если нам все понравится, будем сотрудничать, тем более что у молодых режиссеров и блогеров совершенно другой взгляд и свое собственное мнение», - сказал Радий Хабиров.
В разговоре с руководителем детской школы «Телешко» Рустемом Аднабаевым Глава республики предложил шире использовать финансовые возможности Фонда кино, решение о создании которого было принято на встрече с режиссерами.

Радий Хабиров принял участие в новогодней КВИЗ–викторине, в которой победила команда «Алга» под его участием.

«Это новогодний подарок для молодёжи Башкортостана. Мы сдержали слово: отремонтировали подвальное помещение в нашем Доме молодежи «Йәшлек House» и открыли там новую площадку. Здесь все прилично сделали, современно, с хорошей аппаратурой. Теперь наша задача - чтобы здесь не пустовали помещения, чтобы в Доме молодёжи бурлила жизнь, чтобы тут можно было выпить чашечку кофе, пообщаться, реализовать ваши творческие идеи. Подобная точка притяжения молодёжи уже есть в Нефтекамске, будем дальше создавать по всей республике. Начнём со Стерлитамака и Салавата, думаем над городами и селами Зауралья», - подытожил Радий Хабиров.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38