Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров спасателям Башкортостана: «Каждый из вас – бесценный специалист»
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя. До начала мероприятия он осмотрел новую пожарную технику, которая должна поступить в ряд подразделений Федеральной пожарной службы. Среди них пожарно-спасательный автомобиль, предназначенный для доставки личного состава, пожарно-технического вооружения и оборудования к месту пожара, тушения и проведения аварийно-спасательных работ. Спасатели также получат пожарную насосную станцию, пожарный рукавный автомобиль, пожарную автоцистерну, мобильный комплекс санитарной обработки и манипулятор - всего 12 единиц техники.

«Каждый из вас – бесценный специалист. Вы проводите уникальные спасательные операции. Решаете сложнейшие задачи, защищая жителей наших городов и сёл от чрезвычайных ситуаций. Ваша служба объединяет отважных людей. Способных выполнять самую ответственную работу, смотря в лицо опасности, рискуя собой. Мы говорим сегодня особые слова благодарности ветеранам службы. Вы стояли у её истоков, создавали сегодняшнюю мощную, высокопрофессиональную команду спасателей», - сказал в своем выступлении Глава Башкортостана.

Радий Хабиров напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет самой первой в истории российского МЧС уникальной спасательной операции, которая была проведена на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Тогда, осенью1991 года, из-за разрушения на высоте 120 метров верхней части огромной трубы над взрывоопасным производством навис многотонный обломок. Силами военных и спасателей, альпинистов и спелеологов методом направленного взрыва катастрофа была предотвращена. Глава республики отметил, что Сергей Шойгу часто вспоминает уникальную работу добровольцев-спасателей, закладывавших взрывчатку на огромной высоте. Среди которых был и уфимец Камиль Мухутдинов.

«С той поры многое изменилось. В вашу службу пришли новые специалисты. Вы начали готовить для неё профессиональные кадры, научились применять новую технику и технологии. Но неизменным осталось главное – мужество, решимость и готовность незамедлительно прийти на помощь. Вы спасли людей от "большой воды" весной этого года. Чётко, профессионально действовали и во время крупных лесных пожаров в Зауралье, не допустили перехода огня в населенные пункты», - подчеркнул руководитель республики.

С начала года спасатели совершили более 2 тысяч выездов на поисково-спасательные работы, более 11 тысяч – на пожары. Буквально на днях республика столкнулась с сильнейшими снегопадами, крупными ДТП. Сотни машин оказались в снежном плену. И здесь наши спасатели снова были на высоте, сказал Радий Хабиров. Работу и достижения спасателей Башкортостана по достоинству оценивает руководство страны. Указом Президента Владимира Путина почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации» присвоено Александру Петровичу Хижняку.

«Александр Петрович за 26 лет службы совершил более 1600 выходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и аварий. Водолаз, взрывник, парашютист, кинолог, водитель – и это всё он, будто сошедший со страниц книг о таких уникальных героях. В прошлом году мы учредили новую государственную награду – «Заслуженный спасатель Республики Башкортостан». И сегодня её заслуженно получат ваши товарищи. В их рядах Игорь Борисович Окользин – начальник поисково-спасательного подразделения Аварийно-спасательной службы. В послужном списке у Игоря Борисовича – более 1700 поисково-спасательных работ в разных кризисных ситуациях, в которых спасено более тысячи человек. Игорь Борисович принимал участие в предотвращении разрушения плотины в селе Кага, эвакуации жителей села Ново-Абзаково в результате наводнения на реке Кизил, участвовал в тушении лесных пожаров на Инзерских зубчатках и в Межгорье», - отметил Радий Хабиров.

Руководитель Башкортостана сказал, что, со своей стороны, республика активно помогает подразделениям МЧС. Созданы 4 новые части в Баймакском, Кугарчинском и Чишминском районах. В спасательные службы поставлено 75 единиц новой техники на полмиллиарда рублей. Оказана поддержка добровольной пожарной охране в сельских поселениях, им передали 7 автоцистерн и 31 единицу новой прицепной техники.

«В этом году мы сделали то, чего наши спасатели ждали многие годы – приобрели пожарно-спасательный вертолёт. Он собран на нашем авиазаводе в Кумертау и проходит испытания. Теперь у нас есть, можно сказать, своя спасательная авиация, способная тушить природные пожары на отдалённых и труднодоступных территориях. Сегодня мы передаем вам 12 единиц новой техники. И пусть поводов использовать её в чрезвычайных ситуациях будет как можно реже», - сказал Радий Хабиров.

По словам Главы региона, наступающий новогодний праздник для спасателей и пожарных – это горячая пора круглосуточных боевых дежурств, усилений, оперативных выездов. Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана, а также передал ключи от новой пожарной техники. Глава республики поздравил спасателей с наступающим Новым годом, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, успешной службы. Завершилось торжественное собрание, посвященное Дню спасателя, праздничным концертом.

Фото: Ксения Калинина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 76

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 45

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 47

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 47

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 50

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 65