Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: В 2022 году начнем модернизацию телерадиокомпании «Башкортостан»
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил ГУП ТРК «Башкортостан». Его визит начался с осмотра медпункта телерадиокомпании. Генеральный директор предприятия Рустам Зарафутдинов рассказал руководителю республики, что в компании от COVID-19 вакцинировано 99% сотрудников, а сам медпункт оборудован всем необходимым для оказания медицинской помощи сотрудникам.

Радий Хабиров посетил редакцию программы «Республика Live». Она выходит в эфир с 14 ноября 2018 года. Традиционный хронометраж каждого выпуска — 26 минут. Программа снимается в реальном времени в ходе рабочих поездок Главы Башкортостана Радия Хабирова. Благодаря хронометражу и жанру удаётся в тонкостях показать общение с жителями, из первых уст рассказать о том, куда движется республика, познакомить зрителей с особенностями региона. Автор и руководитель проекта Елена Прочаковская рассказала Главе региона, что перед Новым годом в эфире БСТ выйдет 398-й выпуск программы, а всего снято 400 передач.

Радий Хабиров отметил, что команда проекта «Республика Live» показывает не только рабочие поездки Главы Башкортостана, это своего рода историческая летопись республики.

Руководитель региона осмотрел коммутационно-распределительную аппаратную телерадиокомпании, которая является эфирным «сердцем» всех телеканалов, входящих в структуру ГУП ТРК «Башкортостан» В настоящее время, помимо БСТ, в ее составе функционируют детско–юношеский телеканал «Тамыр», музыкальный канал на башкирском языке «Курай-ТВ», телеканал «Салям», объединяющий муниципальные студии. Работа здесь идет в круглосуточном режиме. Глава Башкортостана поинтересовался, какие программы телеканала БСТ самые популярные среди зрительской аудитории. По словам Рустама Зарафутдинова, рейтинговыми являются спортивные трансляции, в первую очередь матчи с участием хоккейного клуба «Салават Юлаев», конечно, выпуски новостей, программа «Республика Live», концерты. Среди аналитических программ общественно-политической тематики была отмечена передача «Честно говоря». Телеканал БСТ за 2021 год увеличил на 13% долю телесмотрения и переместился с 7 на 6 место в списке самых популярных телеканалов в Башкортостане.

Радий Хабиров во время общения с коллективом службы новостей поблагодарил их за оперативную и качественную подачу информации и отметил, что именно слаженная, командная работа позволяет выдавать интересный жителям Башкортостана телевизионный продукт.

Во время осмотра студии АСБ-2, откуда в эфир выходят выпуски новостей телеканала, директор ГУП ТРК «Башкортостан» отметил, что главной проблемой телерадиокомпании является дефицит средств на развитие и модернизацию. При этом степень физического износа значительной части оборудования предприятия составляет 80-100%. Компанией подготовлен план модернизации на 2022–2024 годы, включающий обновление съёмочного, студийного и вещательного оборудования, автомобильного парка, ремонтные и строительные работы.

Руководитель республики побывал также в эфирных зонах радиостанций «Юлдаш» и «Спутник ФМ». Заместитель директора ГУП ТРК «Башкортостан» по радиовещанию Танзиля Ульмясбаева, главные редакторы радиостанций Миляуша Ягафарова и Роза Тухбатова рассказали Главе региона, что основное вещательное оборудование радио было установлено в начале 2000-х годов. Работая в круглосуточном режиме около 20 лет, оно полностью выработало свой ресурс, морально и физически устарело. По их словам, обновление вещательного комплекса радио позволит на равных конкурировать с коммерческими станциями и обеспечивать аудиторию качественным по звучанию и содержанию эфирным продуктом.

«Я хочу поблагодарить коллектив телерадиокомпании за слаженную работу в этом году, он был непростым для всех. На вас также ложилась огромная нагрузка. БСТ – это наша гордость и гордость республики. Мы серьезно относимся к тому, что здесь происходит, ценим и благодарим вас за содержательную работу. У вас большая конкуренция за зрителя и слушателя с федеральными каналами, у которых, понятно, больше финансовых возможностей для производства программ. Хотя и говорят, что сейчас телевидение умирает, на мой взгляд, это не так. То, что у вас в этом году увеличилась на 13 процентов доля телесмотрения – очень хороший показатель», - сказал Радий Хабиров во время общения с коллективом телерадиокомпании.

Глава Башкортостана отметил, что во второй половине 2022 года республика выделит финансовые средства на модернизацию ГУП ТРК «Башкортостан». Он поручил руководству Агентства по делам печати и СМИ совместно с руководством телерадиокомпании разработать дорожную карту и предоставить необходимые документы по улучшению материально–технической базы компании.

«Все проблемные вопросы будем решать поэтапно, с вашей стороны жду новые программы, новые темы, которые интересны зрителям. Телевидение должно быть адаптивным к запросам людей, вы не должны упускать и молодежную аудиторию, за которую надо побороться», — сказал Радий Хабиров.

По его словам, акционирование ГУП ТРК «Башкортостан» — естественный процесс.

«Но хочу вас заверить, что это никоим образом не скажется на коллективе телерадиокомпании, на социальном и материальном благополучии сотрудников, на эфирном вещании».

Глава Башкортостана вручил государственные награды республики сотрудникам телерадиокомпании. Почетной грамотой республики были награждены руководитель отдела звукорежиссеров радио «Юлдаш» студии радиовещания Гульнур Муталапова и руководитель редакции познавательных программ студии телевидения Гузель Хамитова. Почетного звания «Заслуженный работник печати и массовой информации РБ» удостоились директор ГУП ТРК «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов, комментатор отдела специальных репортажей главной редакции информационных программ студии телевидения Вариса Нигматуллина, главный специалист отдела художественных программ редакции интерактивных программ студии телевидения Янис Рамазанов, начальник отдела ведущих программ главной редакции информационных программ студии телевидения Евгений Романов, начальник отдела выпуска программ студии телевидения Айгуль Татарникова, режиссер группы режиссеров программ службы обеспечения эфира студии телевидения Фирдаус Харисова, начальник отдела программ выходного дня редакции интерактивных программ студии телевидения Гульназ Якупова.

В завершение встречи Радий Хабиров поздравил коллектив телерадиокомпании с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, мира и добра.

Фото: пресс - служба главы Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 60

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 36

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 36

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 36

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 40

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 54