Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием
25 января, в День российского студенчества, Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы. Руководитель региона ознакомился с перспективными направлениями развития вуза, а также принял участие в расширенном заседании Учёного совета, посвящённом 55-летию БГПУ. Торжественные мероприятия прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Во время визита Радий Хабиров посетил учебные аудитории и лаборатории университета. В Центре молекулярных и биотехнологических исследований БГПУ руководителю республики показали запущенный недавно биореактор и представили прототипы биопрепаратов, повышающих урожайность сельхозкультур.

«Именно с этой разработкой мы вошли в программу деятельности Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, — отметил ректор университета Салават Сагитов. — Наши разработки можно использовать в сельском хозяйстве, а также в медицине, например, в виде биологически активных добавок».

В научно-исследовательской лаборатории «Экологический центр БГПУ» Главе республики представили технологии оценки качества воды. Радий Хабиров поручил проработать вопрос сертификации лаборатории с возможной перспективой сотрудничества с Роспотребнадзором в части проведения экспертиз, в том числе по заказам предприятий.

«Мы активно строим водопроводы к населённым пунктам. Об этом нас просят жители, — сказал Радий Хабиров. — Но качество питьевой воды у нас не везде одинаковое. Надеемся, что с помощью научных исследований мы сможем существенно улучшить ситуацию с водоснабжением».
Во время посещения БГПУ руководитель республики принял участие в презентации научно-исследовательского оборудования лаборатории физики наносистем, которое поступило после финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«БГПУ — один из ведущих университетов республики, который готовит педагогические кадры для обучения почти полумиллиона школьников региона, — отметил Радий Хабиров. — Башкортостан и дальше будет всесторонне поддерживать развитие науки и высшей школы.

Далее Глава Башкортостана принял участие в расширенном заседании Учёного совета БГПУ имени Акмуллы. В своём выступлении Радий Хабиров поздравил коллектив вуза с 55-летием и пожелал университету дальнейшего динамичного развития.

«Ваш вуз носит имя великого башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Он мечтал о том времени, когда тысячи мудрых учителей приведут народ к знаниям и науке, а наш край — к процветанию. Сегодня мы можем сказать, что эти слова стали реальностью. Десятки тысяч выпускников Башкирского государственного педагогического университета обучают огромную армию школьников республики, передают знания нашим детям и молодёжи. Это во многом заслуга вашего коллектива», — сказал Радий Хабиров.
Глава Башкортостана подчеркнул, что приоритетным направлением развития системы высшего образования в республике стало создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, который объединит науку, образование и бизнес. Благодаря слаженной работе управленческой команды региона и университетских коллективов вузы Башкортостана получили грантовую поддержку по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Башкортостан также вошел число регионов страны, победивших в конкурсном отборе Минобрнауки России. Они получат государственную поддержку на строительство межвузовских кампусов в форме бюджетных грантов.

«Башкирский государственный педагогический университет принимает активное участие в реализации тех идей, которые заложены в основу Евразийского НОЦ, — отметил Радий Хабиров. — Это даст мощный стимул дальнейшему развитию вуза».

Руководитель региона добавил, что подписал указ о дополнительной поддержке вузов — участников Евразийского НОЦ, а также принял решение об организации стажировок молодых учёных и аспирантов за рубежом или в лучших научно-образовательных организациях России. Кроме того, Глава Башкортостана поручил проработать меры по улучшению жилищных условий преподавателей и аспирантов.

В завершение выступления Глава Башкортостана пожелал успехов профессорско-преподавательскому составу вуза, поздравил студентов республики с Татьяниным днём и вручил государственные награды за большой вклад в развитие образования.

Фото: glavarb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Сегодня, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 17

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Сегодня, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 20

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Сегодня, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 43

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Сегодня, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 36

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Сегодня, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 36

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Сегодня, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 41