Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Минэкологии Башкортостана назвали возможные источники загрязнения воздуха в Стерлитамаке и Салавате
Минэкологии Башкортостана, получив информацию от жителей Салавата и Стерлитамака о загрязнении воздуха, оперативно провело проверку состояния атмосферы. Анализ показал превышение допустимо возможного содержания в воздухе вредных веществ. Возможными источниками загрязнения воздуха в Салавате и Стерлитамаке министерство назвало объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. По данным ведомства, эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, в связи с чем подлежат федеральному экологическому надзору.

Сообщается, что по результатам работы автоматизированных станций контроля атмосферного воздуха в Стерлитамаке по улице Менделеева, 2 в пятницу, 21 января, зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду 1,2 ПДК, с 21 по 24 января по улице Фурманова, 33 зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду до 1,5 ПДК, аммиаку до 2,0 ПДК.

Данная информация направлена в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Стерлитамаке, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах, уточнили в ведомстве.

«По таким объектам внеплановую выездную проверку может провести Росприроднадзор. Для этого необходимо обратиться в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора (г.Уфа, ул. Менделеева, 148, телефон 8 (347) 228-57-10; [email protected]) в бумажном или в электронном виде, пройдя процедуру авторизации в единой системе идентификации и аутентификации», — проинформировали в минэкологии.
Надзорный орган, в свою очередь, оперативно отреагировал на сигнал от минэкологии Башкирии по поводу жалоб граждан на выбросы вредных веществ и результатах проверки. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова анонсировала внеплановые проверки двух башкирских предприятий «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканал». Глава природоохранного ведомства намерена отправить документы с результатами проверок главе республики Башкортостан Радию Хабирову и прокуратуру региона.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне законодательно возложен на управление Роспотребнадзора по РБ. В случае обнаружения фактов вредного воздействия атмосферного воздуха на здоровье можно сообщать непосредственно в управление Роспотребнадзора по РБ по адресу: г. Уфа, ул. Зорге, 58 либо по телефону горячей линии 8-800-700-90-30, прием звонков в рабочие дни с 10.00 до 16.00. Круглосуточно звонки принимают по номеру 112.

Для отбора проб воздуха в жилой зоне на сайте Роспотребнадзора можно заполнить форму обращения, указав предпочтительное время отбора проб воздуха с участием заявителя.

Результаты ежедневного контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе публикуют на сайте Башгидромета. Минэкологии Республики Башкортостан, со своей стороны, также проводит контроль за состоянием атмосферного воздуха. Результаты контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе автоматизированных станций контроля атмосферного воздуха Стерлитамака (ул. Фурманова, 33; ул. Менделеева, 2) ежедневно публикуются на сайте Минэкологии РБ.

Также в связи с поступлением жалоб от жителей Стерлитамака о загазованности атмосферного воздуха 24 января сотрудники передвижной экологической лаборатории качества атмосферного воздуха Минэкологии республики отобрали пробы атмосферного воздуха по адресам: ул. Худайбердина, проспект Октября, 83, Стерлитамакский район, с. Загородный, ул. Вавилова, 34. Превышения ПДК по этим адресам не зафиксированы.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Суббота, 27 апреля, в Башкирии будет рабочей

Суббота, 27 апреля, в Башкирии будет рабочей Сегодня, 10:26 // Общество

Текущая рабочая неделя в Башкирии будет шестидневной....

Подробнее 61

В Башкирии потеплеет до +22 градусов

В Башкирии потеплеет до +22 градусов Сегодня, 10:13 // Общество

Сегодня, 26 апреля, в Башкирии существенных осадков не ожидается....

Подробнее 65

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Вчера, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 93

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Вчера, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 80

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Вчера, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 118

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Вчера, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 88