Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе опять появились стаи бродячих собак: куда обращаться жителям?
В Уфе жители жалуются на бродячих собак. Бездомные животные сбиваются в стаи и ведут себя агрессивно — кидаются на проезжающие машины и прохожих, пишут жители домов на Айской, 16, Бакалинской, 33/2 и других домов.

В свете последних событий в Читинской области, где семилетнюю девочку загрызли бесхозные псы, животные без хозяев, вольно гуляющие на улицах столицы, нагоняют еще больший страх на уфимцев.

Тема защиты людей от нападений бродячих собак — проблема не сегодняшнего дня. И в очередной раз активно обсуждается и много говорится, что нужно что-то предпринимать, только когда происходит трагедия. Так, например, в апреле прошлого года бродячие собаки напали на 4-летнего мальчика, катавшегося на велосипеде в селе Сафарово Учалинского района - от укусов ребенок скончался на месте. Тогда власти пообещали взять на особый контроль проблему, но животные все так же продолжают пугать жителей республики.

Напомним, летом 2020 года был принят федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». Он обязывает не усыплять, а отлавливать, стерилизовать и содержать агрессивных собак в специальных приютах. Прежде в республике ежегодно усыплялось порядка 50 тысяч бродячих собак, что позволяло эффективно сдерживать рост их численности и снижать степень опасности для людей.

По закону за регулирование численности безнадзорных животных отвечают власти региона, и финансируется все это из республиканской казны. В Башкортостане в год выделяется около 64 млн рублей на отлов и выполнение программы по стерилизации и вакцинации животных.

В Уфе в 2022 году тендер на эти процедуры выиграла компания ООО «Актив».

«По госплану за полгода мы должны отловить в городе и населенных пунктах под Уфой 1000 животных, - сообщила руководитель организации Альбина Далматова. - Мы работаем по заявкам и жалобам на бродячих животных, поступающим от жителей, ЖЭУ, администраций районов. В день отлавливаем по 50 собак. После осмотра, обработки, стерилизации или кастрации мы собак не выпускаем, как это делалось раньше, а оставляем всех в нашем приюте на Бирском тракте в Уфе. Нам приходится выполнять двойную работу - забирать и тех, что с бирками, что недопустимо. Но наш приют рассчитан лишь на 300 животных, катастрофически необходимы новые площади, и мы планируем строить еще приюты. Если нам помогут, мы всех собак тогда соберем. Иначе, если выпускать животных обратно, они так и будут сбиваться в стаи и угрожать обществу».
По последним данным, в республике функционируют 25 частных и 9 муниципальных приютов для животных, но в свете предписанного федеральным законом пожизненного содержания отловленных агрессивных собак, мест для них просто не хватает. В регионе планируется построить приюты для 3 тысяч бродячих животных, но сроки, суммы и источники финансирования строительства пока не определены, сообщал ранее «Башинформ».

Согласно информации Управления ветеринарии РБ, в Башкортостане насчитывается около 150 тысяч собак, из них 66% - бродячие.

С одной стороны, принятый закон - гуманная негуманность. Бродячих животных теперь убивать нельзя, а на приюты для них, как единственную панацею в этом вопросе, средств не выделяется, причем средств нужно немало. На создание муниципального приюта в Уфе, рассчитанного на содержание 800 бродячих животных, необходимо 135 миллионов рублей или 168 тысяч за одно место.

К сожалению, многие животные оказываются безнадзорными по вине людей, и в целом проблема бездомных животных – результат человеческой безответственности, считают зоозащитники.

Как говорит Альбина Далматова, собак больше всего в городе в местах новостроек, на месте сноса старых домов:

«Люди сами бросают животных, а что еще хуже - особенно сердобольные жители собак подкармливают, что категорически нельзя. Поэтому псы и нападают на прохожих».
Кстати, в развитых странах выброс животного на улицу – это строгое административное нарушение, которое карается внушительным штрафом. И в целом завести собаку - очень ответственное дело, за противоправные действия в отношении питомцев, прописанные законом, хозяевам приходится строго отвечать.

Как сообщили в администрации Уфы, за 2021 год подрядными организациями на территории города было отловлено 5 623 животных без владельца.

В случае появления стай безнадзорных собак во дворах домов, жители могут обращаться в ООО «Актив» по телефону: 8-917-730-03-03, либо направить заявление на электронную почту: [email protected] или [email protected]. Приют ООО «Актив» располагается по адресу: г. Уфа, Бирский тракт, 4, корпус 2.

Если собака напала на человека, незамедлительно надо звонить по номеру Управления гражданской защиты Уфы по Демскому району: 281-13-00 или 112.

Фото: архив ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества

20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества Вчера, 19:14 // Общество

ЦУС ПО УГЭС ЮРЭС сообщает, что 20 марта с 10.00 до 17.00 в Уфе будет отключение электроэнергии...

Подробнее 107

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом Вчера, 19:08 // Общество

В селе Бурибай Хайбуллинского района из-за промерзания дренажной трубы произошло скопление талых...

Подробнее 99

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы»

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы» Вчера, 19:03 // Общество

С 15 по 17 марта, в дни выборов президента России, жители Башкирии, которые пришли на избирательные...

Подробнее 69

В Башкирии закрыли ледовую переправу между селами Караидель и Абызово

В Башкирии закрыли ледовую переправу между селами Караидель и Абызово Вчера, 14:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в связи с наступлением положительных температур в дневное время и...

Подробнее 58

Башкирия готовится к большой воде

Башкирия готовится к большой воде Вчера, 14:13 // Общество

Предстоящий паводок обещает быть более серьезным, чем в прошлые годы....

Подробнее 71

На въезде в Уфу будет танцевать девушка

На въезде в Уфу будет танцевать девушка Вчера, 14:10 // Общество

Гостей башкирской столицы теперь будет встречать танцующая девушка....

Подробнее 95