Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » По итогам 2021 года Башкортостан в числе ТОП-5 регионов по количеству сделок с недвижимостью
По количеству ежегодно регистрируемых прав, ограничений прав, обременений объектов и сделок с недвижимостью в 2021 году Республика Башкортостан занимает 4 место после Московской области, Краснодарского края, г. Москва. Об этом заявил Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственной коллегии.

Также, по словам руководителя регионального Росреестра, в Башкортостане популярнее стал электронный способ получения государственных услуг в сфере недвижимости.

- В разрезе субъектов Российской Федерации Башкортостан занимает 8-е место по количеству заявлений на регистрацию прав в электронном виде (по итогам 2020 года – 9-е место). В текущем году количество таких электронных заявлений в республике увеличилось на 55 % по сравнению с 2020 годом, в общем объеме всех поданных заявлений на них приходится 42 %. По количеству заявлений на государственный кадастровый учет в электронном виде Республика Башкортостан занимает 1-е место среди всех регионов, - рассказал Петр Клец.

Также он довел до сведения участников заседания, что в целях достижения целевых показателей, направленных на улучшение позиций республики в инвестиционном рейтинге субъектов, Управлением проведено порядка 200 обучающих мероприятий с органами власти и органами местного самоуправления, застройщиками, нотариусами и иными профессиональными участниками рынка. Данные мероприятия направлены на популяризацию электронной регистрации прав на недвижимость, решение совместных вопросов в земельно-имущественной сфере, поиск возможностей для сокращения сроков оказания госуслуг в сфере оформления недвижимости.

Основными задачами дальнейшей работы руководитель республиканского Росреестра обозначил увеличение доли поступающих электронных заявлений (в том числе поданных юридическими лицами, органами власти и местного самоуправления, застройщиками, профессиональными участниками рынка недвижимости в интересах заявителей) и достижение других целевых показателей, влияющих на позицию Башкортостана в инвестиционном рейтинге. Также в планах Росреестра РБ - активное взаимодействие с органами власти республики по реализации национальных проектов в земельно-имущественной сфере («Земля для стройки», «Гаражная амнистия», выявление правообладателей ранее учтенной недвижимости и т.д.).

- В текущем году наша задача не сбавлять темпы во всех направлениях, быть всегда открытыми к диалогу, проведению рабочих встреч и совещаний, активно использовать в указанных целях информационные технологии, - подчеркнул Петр Клец.

Члены коллегии и приглашенные участники высоко оценили результаты работы Управления, отметив совершенствование технологического процесса оказания государственных услуг Росреестра в регионе и сокращение сроков их оказания, реализацию экстерриториального принципа приема и обработки документов, а также развитие электронных услуг Росреестра.

Автор: pravitelstvorb.ru
Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=54833


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 10

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 12

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 19

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 27

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 32

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 25