Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Состоялось расширенное заседание коллегии Минтруда Республики Башкортостан
25 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, на котором были подведены итоги деятельности ведомства в 2021 году и обозначены цели и задачи на 2022 год.

В работе заседания приняли участие: заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения РБ Максим Забелин, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина, председатель Общественного совета Минтруда РБ Алина Хабирова, члены коллегии общественного совета министерства.

В режиме видеоконференцсвязи участвовали заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов республики по социальным вопросам, руководители подведомственных министерству учреждений.

Открывая заседание, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Максим Забелин подчеркнул, что несмотря на увеличившуюся многократно нагрузку в условиях пандемии, министерство обеспечило выполнение поставленных федеральным центром, Главой и Правительством Башкортостана задач.

- Итогом работы стало: восстановление численности занятого населения до допандемического уровня, эффективная реализация адресной социальной помощи на основании социального контракта, вхождение в пилот по созданию системы долговременного ухода, включение строительства двух социальных объектов в федеральную адресную инвестиционную программу, позитивные изменения в работе организаций для детей-сирот и многое другое, - отметил Максим Забелин.

В целом на реализацию государственной политики в сфере труда и социальной защиты населения в отчетном году направлено более 40 млрд рублей. Основные расходы были направлены на социальную защиту населения – 36,6 млрд рублей, на мероприятия политики занятости – 3,6 млрд рублей, на доступную среду – 19,3 млн рублей.

- Улучшение ситуации на рынке труда республики мы наблюдаем уже с середины прошлого года. В среднем за отчетный год уровень безработицы по методологии Международной организации труда сложился на самой низкой отметке с 1993 года – 4,3%. Численность безработных в среднегодовом исчислении уменьшилась на 25,5% (83,2 тыс. человек) по сравнению с годом ранее. Снижение уровня зарегистрированной безработицы обеспечили все муниципальные районы и городские округа республики, - отметила министр семьи и труда Ленара Иванова.

Были реализованы мероприятия по стимулированию работодателей к приему на работу социально-уязвимых категорий граждан, финансируемые из республиканского бюджета, что позволило не только трудоустроить граждан указанной категории, но и оказать поддержку работодателям.

Важным моментом в деятельности ведомства стало выполнение поручения Президента России в части обеспечения к 4-му кварталу отчетного года восстановления численности занятого населения до уровня 2019 года. Этому способствовало принятие и реализация Комплекса восстановительных мер, направленных на трудоустройство и сохранение занятости, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Целевые показатели комплексных мер выполнены с опережением и достигли допандемических значений.

Сквозной темой заседания стало важнейшее направление деятельности министерства – социальная поддержка граждан республики. Получателями мер соцподдержки на сегодня являются около 1,5 млн граждан, в том числе 455 тыс. граждан старшего поколения и 393 тыс. граждан, относящихся к отдельным категориям. Объем финансовых средств, направленных на предоставление мер соцподдержки, составил около 30 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом в отчетном году он возросло на 10%.

Сегодня каждый третий получатель соцуслуг – это пожилой человек или инвалид, которые нуждаются в социальных услугах постоянного характера.

По итогам отчетного года, численность граждан пожилого возраста и инвалидов, являющихся получателями социальных услуг, составляет порядка 44 тыс. человек, более 8 тыс. из них проживают в стационарных учреждениях республики.

Ленара Иванова особо отметила, что с 2019 года негосударственные организации привлечены в сферу социальной защиты лиц с инвалидностью в части предоставления реабилитационных услуг детям инвалидам и обеспечения инвалидов ТСР.
В прошедшем году выдано 2299 именных сертификатов на сумму 96 млн рублей на реабилитацию детей-инвалидов, позволяющие получить реабилитационные услуги в любой организации негосударственной формы собственности, предоставляющей в республике услуги реабилитации, 1042 сертификата на обеспечение ТСР на сумму 11 млн рублей.

Министерство в конце прошлого года стало победителем в конкурсном отборе инновационных социальных проектов (комплексов мер), направленных на развитие в регионах социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, на сумму 14 млн 800 тыс. рублей. Срок реализации проекта 2022-2023 годы. По этому направлению предстоит большая работа, отметила руководитель ведомства.

Министр также уделила внимание работе с целевой группой - дети-сироты. Так, детские дома перешли в ведение министерства с 1 января 2020 года. За 2 года многое удалось изменить в их работе. Началась выстраиваться работа с родителями и родственниками ребенка, работа с замещающими семьями, в которые передается ребенок из организации для детей-сирот, по социальному сопровождению семей. Ежегодно более 7,5 тыс. семей работают со специалистами служб семьи по преодолению сложной жизненной ситуации.

Улучшение ситуации на рынке труда республики и в целом работы министерства были отмечены на федеральном уровне. С приветственным словом и поздравлением к участникам итоговой коллегии обратились: первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Российской Федерации Ольга Баталина, заместители министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова и Алексей Вовченко.

Завершилось расширенное заседание коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан традиционным награждением лучших работников системы. В знак признания самоотверженного труда высокие награды получили руководители и сотрудники подведомственных министерству учреждений.

Автор: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Фото: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 0

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 0

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 0

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 11

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 21