Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Управлении ветеринарии подвели итоги работы ведомства за 2021 год
25 февраля состоялась Коллегия Управления ветеринарии Республики Башкортостан по итогам работы государственной ветеринарной службы РБ за 2021 год и приоритетным задачам на 2022 год.

В итоговой коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов председатель комитета по аграрным вопросам Государственного Собрания-Курултая РБ Флюр Уразметов, директор департамента АПК и природопользования Светлана Белова, заместитель Управления Россельхознадзора по РБ Ришат Кутлиматов, заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев, а также руководители и специалисты государственных ветеринарных учреждений.

С докладами выступили заместители начальника управления об итогах работы государственной ветеринарной службы за 2021 год и первоочередными задачами по сохранению эпизоотического благополучия республики в 2022 году, также с анализом финансово-хозяйственной деятельности государственной ветеринарной службы за 2021 год и задачами на 2022 год.
В структуре ветеринарной службы функционирует 56 районных и городских ветеринарных станций, 17 диагностических лабораторий и 78 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. В сельской местности свою деятельность осуществляет 479 ветеринарных участков. Штатная численность государственной ветеринарной службы составляет 2418 человек. В среднем 1 ветеринарный участок обслуживает 10 населенных пунктов.

С целью сохранения благополучия ветеринарные мероприятия проводятся в отношении более чем 100 заразных болезней животных.

Объем проведенных в 2021 году ветеринарных мероприятий составил более 120 млн. головообработок всех видов животных и птицы.

Эпизоотическая ситуация в республике в 2021 году была неблагополучна по высокопатогенному гриппу птиц, бешенству животных, заразному узелковому дерматиту и лейкозу крупного рогатого скота.

2 вспышки высокопатогенного гриппа птиц были зарегистрированы в ООО КФХ «Алтын-Каз» Туймазинского района и 3 вспышки в ООО ППЗ «Благоварский» и ИП Аминова Урала Мидхатовича на территории Благоварского района.

В результате проведенных мероприятий отчуждено и уничтожено в очагах порядка 105 тыс. голов птицы (гусей, уток, индюков) и более 65 тонн продукции птицеводства. После проведения всех мероприятий карантин был снят.

На территории сел 1-ое Туркменево и Ургаза Баймакского района и наложен карантин по заразному узелковому дерматиту. Уничтожено около тысячи голов крупного рогатого скота и более 700 голов овец и коз.

В настоящее время завершены мероприятия по ликвидации очагов, карантины в с. 1-ое Туркменево и в с. Ургаза сняты.

Основные причины возникновения всех этих болезней является не выполнение владельцами зоотехнических и ветеринарных требований по содержанию.

В 2021 году на территории Республики зарегистрировано 6 очагов бешенства животных. Зилаирский район (лиса), Благоварский район (лиса), Белокатайский район (барсук), Благоварский район (барсук), Бирский район (бездомная кошка), Зианчуринский район (КРС), все 6 очагов оздоровлены, карантины сняты.

Во втором полугодии 2021 года на территории республики открыто 18 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. На сегодняшний день 2 неблагополучных пункта в Кармаскалинском и Кушнаренковском районах оздоровлены путем полной сдачи инфицированного поголовья.

В 2022 году с целью профилактики гриппа птиц планируется вакцинация птицепоголовья в слабозащищенных хозяйствах, из Федерального бюджета будет выделено 1,5 млн. доз вакцины.

В 2022 году особое внимание ветеринарная служба республики будет уделять разработке и внедрению программ мониторинга особо опасных заболеваний, таких как АЧС, грипп птиц, ящур и др.

За 2021 год исследовано всего 2536 проб животноводческой продукции, в том числе 1713 проб на АЧС и 823 на грипп птиц.
Основными источниками распространения АЧС принято считать скармливание пищевых отходов не прошедших термическую обработку, контакт домашних свиней с дикими кабанами.

Необходимо перепрофилирование ЛПХ и слабозащищенных СХП на альтернативные виды животноводства.

Сокращение популяции диких кабанов – это также одно из основных мероприятий, которое профилактирует распространение АЧС в дикой фауне.

По данным Минэкологии РБ среднереспубликанский показатель плотности дикого кабана составляет 0,19 голов на 1000 га. Однако в 6 районах республики этот показатель превышает.

Также в 2022 году планируется работа по оздоровлению хозяйств от лейкоза КРС. С февраля 2022 года проводятся поголовные исследования по РИД, для выявления точного количества положительно реагирующих животных. При выявлении вирусоносительства в хозяйстве открываются неблагополучные пункты. Для ранней диагностики лейкоза в 2022 году запланировано проведение 4,5 тысяч исследований методом ПЦР, для исследования молодняка с 2 недельного возраста жизни.

С целью повышения готовности к ликвидации вспышек очагов особо опасных болезней на территории Республики в 2022 году планируется усиление материально-технического обеспечения республиканского мобильного противоэпизоотического отряда.
В 2022 году необходимо усилить мероприятия по поголовному учету и регистрации всех видов животных, достичь стопроцентных результатов по охвату скота, организовать пастьбу соблюдать карантин животных.

В 2022 году на территории республики планируется проведение международного конгресса пчеловодов «Апимондия».

Активно продолжает свою работу созданная в 2020 году лаборатория меда. Для модернизации данной лаборатории всего из бюджета республики в 2019-2021 гг. было выделено и освоено 57, 9 млн рублей. В настоящее время «Лаборатория мёда» аккредитована по 40 видам исследования мёда и по болезням пчёл.

Ежегодно с целью охвата дальних районов выезжает мобильная лаборатория по болезням пчел для отбора материала со всех районов республики. Исследования проводятся бесплатно в рамках государственного задания. За 2021 год мобильной лабораторией ПВДЛ принято 4291 проба подмора, 9213 проб расплода и 286 проб мёда. Исследованием было охвачено 35 районов республики.

Продолжает свою работу мобильная экспресс-лаборатория для выявления проблемных вопросов животноводства.
В рамках обеспечения населения республики доброкачественной продукцией за 2021 год на продовольственных рынках проведено свыше 745 тыс. ветеринарно-санитарных экспертиз, направлено на утилизацию и обезвреживание 16 тонн сырья и продуктов животноводства.

На мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пунктах было подвергнуто ветеринарному осмотру более 460 тысяч голов убойного скота.

В республике проведена работа по организации и проведения централизованного убоя жертвенных животных в период праздника Курбан-байрам. Всего подвергнуто убою около 12 тыс. голов овец, в том числе в г.Уфе - более 2 тыс. голов.

Согласно распоряжению от 05.10.2021 г. № 925–р Правительства Республики Башкортостан утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.
Управление ветеринарии Республики Башкортостан настаивает на утилизации биологических отходов предприятиями и организациями, образующих биологические отходы, путем сжигания, так как использование скотомогильников ограничено 2027 годом. На 01.01.2022 г. в Республике Башкортостан остается 858 действующих скотомогильников. В 2021 году ликвидировано 16 скотомогильников. Планом мероприятий предусмотрена поэтапная ликвидация скотомогильников с 2021 года по 2027 гг. При этом предприятиями активно ведется работа по приобретению, установлению специального оборудования (крематоры, инсинераторы) для утилизации биоотходов путем сжигания. На 01.01.2022 г. в Республике насчитывается 114 крематоров, в том числе приобретены, установлены и функционируют в 2021 году 22.

Для выполнения возложенных на Управление ветеринарии задач в 2021 году были доведенные лимиты бюджетных обязательств в сумме 1 249, 8 тыс. рублей.

Большинство бюджетных средств предоставлена государственным учреждениям ветеринарии на финансовое обеспечение государственного задания, субсидии на иные цели.

Средства от приносящей доход деятельности в 2021 году направлены на заработную плату и материальное стимулирование работников и начисления на оплату труда; приобретение медикаментов и товаров зооветеринарного назначения, ГСМ, спецодежды, запасных частей и других материальных запасов, мобильных конструкций, на уплату налогов и т.д., а также на коммунальные услуги, услуги связи, содержание имущества, текущий и капитальный ремонт и прочие расходы.

На укреплении материально-технической базы, оснащению помещениями уделяется большое внимание. В 2021 году их приобретено 6 шт. мобильных конструкций, в 20 учреждениях проведен капитальный ремонт, приобретено 17 автомобилей.
По состоянию на 01.01.2022 года штатная численность подведомственных учреждений составляет 2418 человек, фактическая численность 2182 человек. Вакантных должностей – 236 человек, в т.ч. 148 ветеринарных специалистов.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетных учреждений ветеринарии за 2021 года составила 31 271 рублей, что составляет 77% от средней заработной платы в регионе. За счет средств бюджета она составляет 22 631,15 рубля, и дополнительно 8640 рублей с учетом материального стимулирования за счет средств от приносящей доход деятельности.

Контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета РБ осуществляется органами финансового контроля и контрольно-ревизионным отделом Управления ветеринарии.

В 2021 году контрольно-ревизионным отделом Управления ветеринарии Республики Башкортостан проведено 26 контрольных мероприятия, в том числе: плановых - 16, внеплановых - 10.

В Управление в 2021 году поступило письменных 360 обращений физических и юридических лиц, что на 18,4% больше, чем в 2020 году. Большинство вопросов свазаны с гуманным обращением с домашними животными и животными без владельцев.
Полномочиями по регулированию численности животных наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов за счет предоставляемых субвенций из региональных бюджетов.

На реализацию данных полномочий Законом из бюджета республики в 2021 году выделено 78 млн рублей.

Анализ использования выделяемых финансовых средств для реализации полномочий муниципальными образованиями за 2021 год показал, что освоение средств бюджета составило 98,5%, что на 18,5% выше, чем за 2020 год, также на 1,5 тыс голов было увеличено количество животных, подлежащих отлову.

Всего по республике мероприятия по регулированию численности животных без владельцев за 2021 год осуществляли 8 муниципальных учреждения и 23 частных организации.

По данным администраций муниципальных образований указанными предприятиями отловлено всего: собак - 16778 голов и кошек – 977 гол, из которых в прежнюю среду обитания возвращены 12248 голов, что составляет почти 70% всех отловленных животных.

Государственной ветеринарной службой постоянно проводятся акции по льготной стерилизации животных, специалистами разъясняется необходимость идентификации.

Операционные кабинеты открыты в каждом государственном учреждении ветеринарии.

В прошедшем году впервые в республике запущены «передвижные ветеринарные хирургические кабинеты», призванные «доставить» ветеринарные услуги животным, в том числе по стерилизации, в отдаленные населенные пункты республики.
В завершении коллегии начальником Управления ветеринарии РБ Азатом Зиганшином поставлены задачи на 2022 год:
Обеспечение эпизоотического благополучия на территории Республики Башкортостан.

Идентификация сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

Дооснастить места для передержки скота в случае подозрения заболевания во время перевозки (в 5-ти районах: на юге, севере, западе, востоке и в центре).

Дооснастить холодильниками места для временного хранения подозрительной продукции (в 3-5 местах).

Увеличение средней заработной платы работников.

Продолжить работу по прохождению аккредитации ветеринарных диагностических лабораторий.

Мониторинг оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» на продукцию животноводства.
Внедрение новых требований по ВСЭ молока согласно Приказу Министерства сельского хозяйства РФ №421.

Усилить работу по оздоровлению от лейкоза КРС и развитию услуги искусственного осеменения КРС.

Внедрение новых требований законодательства по надзору и по гуманному обращению с животными.

Обеспечение осуществления контроля за деятельностью бюджетных учреждений в пределах своих полномочий в части исполнения бюджета, использования имущества, ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Осуществление анализа финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.

Автор: Управление ветеринарии Республики Башкортостан
Фото: Управление ветеринарии Республики Башкортостан
Источник: Управление ветеринарии Республики Башкортостан


В ОдноклассникахВконтакте

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Сегодня, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 48

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Сегодня, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 39

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Сегодня, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 57

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Сегодня, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 49

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Сегодня, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 49

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Сегодня, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 58