Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: В Уфе мы строим современный и уникальный хоспис
17 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил в Уфе одну из значимых строек столицы региона – будущий хоспис для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Стационар возводят в южной части города за торгово-развлекательным центром «Мега» на площадке в 2,37 га, общая площадь здания составит почти 13 тысяч квадратных метров.

Генеральный директор треста «Башгражданстрой» Марат Ахмадуллин рассказал, что на сегодняшний день закончено возведение коробки здания хосписа, проведены монтаж оконных конструкций, мягкой кровли, наружного освещения, внутри здания завершена черновая отделка, залиты полы, частично завершены работы по благоустройству и озеленению, смонтирована газовая котельная и подано тепло во взрослый и детский корпуса. По его словам, строители приступают к чистовой отделке.

С учетом покупки оборудования строительно–монтажные работы выполнены на сумму 517,7 млн рублей и больше половины работ на объекте завершены. При этом потребуется внести корректировки в сметную стоимость с учетом значительного подорожания стройматериалов и части оборудования. Общая стоимость строительства Уфимского хосписа оценивается в сумму более одного миллиарда рублей.

Стационар будет рассчитан на 60 коек, 20 из которых предназначены для детей. Для родственников предусмотрены отдельные гостевые комнаты.

Генеральный директор подрядной организации АО «Специализированный застройщик Инвестиционно-строительный комитет города Уфы» Марат Васимов отметил, что мастера стараются создать в хосписе атмосферу уюта и тепла. Это будет дом, в котором человек сможет провести последние дни своей жизни без боли и страха, его смогут посещать родственники. Для этого в здании и на территории все продумано: у каждой комнаты — отдельный выход на улицу, интерьер будет домашним. На территории учреждения появятся зоны для прогулок и детская адаптивная площадка.

Радий Хабиров ознакомился с проектными решениями внутренней отделки взрослых и детских палат, образцами отделочных материалов. Руководитель республики еще раз акцентировал внимание на том, что здесь должны применяться только самые качественные материалы и лучшее оборудование.

«У нас получается красивый и современный хоспис по уникальному проекту, аналогов которому не было еще в России. Он пока единственный в своем роде и мы готовы поделиться нашим проектом по завершении строительства с другими регионами, которые захотят построить у себя подобный хоспис», - сказал Радий Хабиров.

Первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин доложил, что уже идет работа по отбору и подготовке персонала будущего хосписа с акцентом на оказание паллиативной помощи.

«Здесь будут созданы все условия для тяжелобольных взрослых и детей, их окружат заботой, добром и теплотой. В хоспис люди приезжают в очень тяжелом состоянии, для некоторых он может стать последним приютом. У мам, которые ни на минуту не могут оторваться от своих больных детей, появится возможность оставить их здесь под опекой специалистов и самим немного отдохнуть. Хочу выразить благодарность строителям, которые вкладывают свое умение и свою душу в этот объект, и большое спасибо нашим жителям, которые перечисляют свои деньги на строительство хосписа. Всем за это воздастся, и мы обязательно его закончим», - отметил Радий Хабиров.

Строительство хосписа ведут на пожертвования бизнесменов и частных лиц. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией. В частности, компания «Ростелеком» бесплатно провела интернет и коммуникации, «Астро-лифт» обеспечила лифтами, завод «Ласселсбергер» предоставил керамическую плитку, а «Башкирская электросетевая компания» бесплатно подключила объект к энергосетям. Кроме того, «Газпром межрегионгаз Уфа» за свой счёт провел газопровод от котельной, чтобы обеспечить хоспис теплоснабжением. В начале марта компания «Транснефть-Урал» перечислила 50 млн рублей, которые пойдут на приобретение оборудования для дизельной генераторной установки. Свою лепту внесли и другие предприятия Уфы и республики.

На сегодняшний день в республике более 23 тысяч взрослых и 680 детей имеют тяжелое неизлечимое заболевание, сокращающее срок жизни. Это не только онкология, но и генетические заболевания, неврология, последствия травм. Все эти люди не имеют реабилитационного потенциала, медицина помочь им не в силах. Появление хосписа станет важным шагом в развитии системы паллиатива в республике. В стационар будут помещать людей с неизлечимыми заболеваниями, тех, за кем не могут ухаживать близкие, а также тех, кому нужна временная помощь в условиях хосписа, например, если родственникам необходима социальная передышка.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия»

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия» Сегодня, 21:29 // Общество

Мэрия Уфы сообщила, что в рамках единого дня республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории...

Подробнее 19

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина»

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина» Сегодня, 21:13 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» перед началом пленарного заседания третьего...

Подробнее 22

Радий Хабиров построит мечеть на личные средства в память о погибших бойцах СВО

Радий Хабиров построит мечеть на личные средства в память о погибших бойцах СВО Сегодня, 21:11 // Общество

Радий Хабиров сегодня во время третьего республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»,...

Подробнее 33

В Уфе проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества»

В Уфе проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества» Сегодня, 21:05 // Общество

Третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества» собрал настоящих патриотов....

Подробнее 22

В Уфе спасатели предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

В Уфе спасатели предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с Сегодня, 21:03 // Общество

В управлении гражданской защиты Уфы предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с....

Подробнее 24

Главе Башкирии презентовали умную колонку «Һомай», говорящую на башкирском языке

Главе Башкирии презентовали умную колонку «Һомай», говорящую на башкирском языке Сегодня, 20:59 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в рамках международного диктанта по башкирскому языку в военно-патриотическом...

Подробнее 22