Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров врачам из Башкортостана, работающим в Донецке: Вы мужественные люди и пример для подражания
Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня посетил Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (ДоКТМО) Минздрава ДНР. Там в числе других работают и врачи добровольцы из Башкортостана. Всего в ДНР и ЛНР на сегодняшний день находятся 10 врачей и 3 медсестры из Республиканской клинической больницы, Республиканского врачебно – физкультурного диспансера, городских больниц Уфы №13 и 5 и города Октябрьского, центральной городской больницы Сибая, Бакалинской и Туймазинской центральных районных больниц. Все медики приехали добровольцами, чтобы оказать помощь своим коллегам в лечение больных и раненных бойцов. Среди них врачи самых на сегодня необходимых в Донецке и Луганске специалистов: нейрохирург, отоларингологи, хирурги, анестизиологи, эндоскописты.

Радий Хабиров поблагодарил башкирских медиков за их гражданскую позицию и неоценимую помощь своим коллегам из Донбасса в лечении больных.

«Наши врачи и медсестры в очередной раз доказали, что они – мужественные люди, которые выполняют свой врачебный долг в самых сложных условиях и являются примером для подражания», – отметил Глава региона.
Донецкая больница является самым крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением для взрослых для получения высокоспециализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Здесь оказывают медпомощь по 42 специальностям и 22 профилям. Имеет современную диагностическую базу, которая позволяет выполнять более 800 диагностических методик.

«Я Денису Владимировичу Пушилину (глава ДНР, - прим. Редакции) всегда говорил, что настанет время, когда мы приедем к вам в республику уже созидать. Сегодня мы приехали в Донецк большой делегацией, здесь и премьер – министр правительства, и министры, мы сегодня подпишем коммюнике о сотрудничестве. Мы хотим строить мирную жизнь, у нас большие совместные планы в области экономики, в сельском хозяйстве, в научно- техническом и образовательном сотрудничестве», - сказал Радий Хабиров во время общения с врачами.
В состав ДоКТМО входят две поликлиники, диагностический центр. Коечный фонд объединения представлен 455 койками терапевтического профиля, 610 койками хирургического профиля, 50 койками акушерской и экстрагенитальной патологии. Кроме того, в объединении развернуты 4 отделения интенсивной терапии на 45 коек. В больнице работают 564 врача и 857 средних медицинских работников. Объединение располагает высокотехнологичным оборудованием, которое включает в себя 2 аппарата МРТ, 2 ангиографа, навигационная система для нейрохирургических операций, аппарат искусственного кровообращения с системой контроля газа в крови, литотрипторы, современное лабораторное оборудование и многое другое.

Радий Хабиров выразил уверенность, что после наступления мира врачи из ДНР и Башкортостана могут активнее обмениваться накопленным опытом, проводить совместные операции. Глава республики также пригласил врачей из Донецка вместе с семьями в Башкортостан для прохождения реабилитации и лечения в санатории республики.

«Душу переполняют чувства, когда находишься в состоянии медицины военного времени, состоянии войны, которую развязали киевские националисты и на протяжении 8 лет белый медицинский халат востребован, как халат медицины военного времени. Мы видим не только гибель военных, но и мирных жителей, и что самое страшное детей. На протяжении всех этих восьми лет мы чувствуем не только моральную, но и материальную поддержку наших друзей и братьев из России. Только благодаря этому Донбасс не стал братской могилой. Мы свято помним подвиг генерала Шаймуратова и башкирских кавалеристов и сегодня он в сердце Донбасса. И мы благодарим российских врачей, в том числе из Башкортостана, которые добровольцами приехали помочь своим колллегам», - сказал ректор Донецкого национального медуниверситета Григорий Игнатенко, получивший сегодня благодарность Главы республики.
Врачи из Башкортостана за последние два короновирусных года оказывали помощь своим коллегам в Абхазии, Киргизии, регионах России.

«Все врачи наши сюда приехали по зову сердца, добровольцами, все они в основном молодые. Мне кажется – это правильно, так и должно быть», - сказал Радий Хабиров.

Напомним, что во время открытия ковид – госпиталя в Туймазах, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в своем видеообращение из Луганска поблагодарил Главу Башкортостана и руководство Минздрава республики за за практическую помощь ЛНР в виде двух медицинских бригад. «Ребята – огонь, сразу включились в работу, оказывают неоценимую помощь в лечении плановых больных и раненых бойцов. Мы вместе работаем, вы самая боевая республика», - сказал Дмитрий Хубезов.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 73

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту 23.04.2024, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 118

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 23.04.2024, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 101

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка 23.04.2024, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 99

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра 23.04.2024, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 94

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников 23.04.2024, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 119