Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: Первые соревнования на трассе «Гонки Героев» в парке «Патриот» пройдут в июне
В Башкортостане на территории бывшей военной части Министерства обороны Российской Федерации в селе Алкино-2 продолжается строительство военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Площадь территории составляет 200 га. Сегодня, 22 марта, с ходом строительных работ ознакомились Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Федерации триатлона России, руководитель и организатор проектов «Лига Героев» и «Гонка героев» Ксения Шойгу.

В соответствии с концепцией в парке предусмотрены: учебно-методический центр «Авангард», историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, учебный плац, огневой центр, музей военной техники, столовая, ФОК, городок ВДВ, зона реконструкции и другие объекты.

В парке «Патриот» будет построена и специальная трасса для проведения «Гонки Героев». В ней предусматривается два участка. На первом из них, протяженностью до 5 км, будет расположено 25 препятствий. Заместитель премьер-министра правительства Азат Бадранов доложил, что на данном участке можно проводить динамичный и компактный формат гонок с препятствиями в формате «Гонка героев Urban». Здесь же могут проходить спортивные соревнования и открытые тренировки курсантов и подростков каждой смены военно-патриотического лагеря «Авангард».

Второй участок протяженностью от 5 до 8 км с 10 препятствиями будет больше состоять из естественных препятствий: рвов, водоемов, беговых отрезков. Он рассматривается для проведения крупных спортивно-массовых мероприятий, чемпионатов Гонки Героев.

Общая протяженность трассы в парке «Патриот» составит от 10-12 км с 35 препятствиями. Трассу для тренировок смогут использовать и члены сборной Башкортостана по триатлону. Для детей от 6 до 12 лет будет оборудована отдельная трасса длиной до 2 км. Предусмотрено оборудование сцены, фан-зоны, камеры хранения, раздевалок, душевых, склада для инвентаря и навесного оборудования, фуд-корта.

«Здесь большая территория, здесь можно будет проводить и всероссийские соревнования. 1 июня уже заедут первые курсанты. Мы с Ксенией Сергеевной договорились, что первые соревнования на трассе «Гонки Героев» пройдут в июне этого года. Мы с ней будем в одной команде», - сказал Глава Башкортостана, отвечая на вопрос агентства «Башинформ».

Радий Хабиров и Ксения Шойгу осмотрели кубрики, учебные классы, будущие помещения под столовую, душевые и туалетные комнаты центра «Авангард». В здании бывшей казармы предполагается размещение 200 детей и педагогов для проживания и обучения в одну смену. Административно-учебный блок будет оснащен 10 специализированными учебными классами и помещениями с современным оборудованием и тренажерами для максимального вовлечения обучающихся в учебный процесс.

Во всех учебных классах установят современные электронные обучающие системы и персональные компьютеры с доступом к сети интернет. Для оснащения учебных классов, на расходные материалы и для проведения учебных занятий из бюджета выделено 35,6 млн рублей.

Центр «Авангард» предназначен для организации круглогодичных пятидневных учебных сборов школьников и смен военно-патриотической направленности. Уже подготовлен график 38 смен пятидневных учебных сборов для десятиклассников школ республики на 2022 год. В центре «Авангард» 8 тысяч детей получат навыки первоначальной военной подготовки с дальнейшей военно-профессиональной ориентацией. Первые смены курсантов заедут 1 июня.

«Это огромный проект, который будет привлекать большое количество семей, детей и молодежи. Я абсолютно убеждена, что здесь будет и центр спортивной подготовки. Ждем с нетерпением наступления летнего сезона, чтобы увидеть здесь первых курсантов, ну и, конечно, проведения «Гонки Героев» на новой локации. Новая трасса всегда интересна. Мы окажем любую необходимую помощь и поддержку республике. В кратчайшие сроки вы увидите результат. Мне кажется, здесь будет действительно интересно, парк «Патриот» наполнен различными объектами. Люди, которые делали этот проект, подошли к нему с определенным уровнем фантазии и заинтересованности в том, чтобы людям, которые проведут здесь целый день, захотелось еще раз сюда приехать», - отметила Ксения Шойгу.
Вице–премьер правительства Ирек Сагитов рассказал, что Минобороны России передает республике 27 единиц военной техники, которая после демилитаризации в мае будет доставлена в парк «Патриот».

Организацию питания курсантов взяла на себя администрация Чишминского района, сегодня они продемонстрировали, каким будет меню. Курсантов обеспечат четырехразовым калорийным питанием. Глава Башкортостана отметил, что стоимость питания должна составляла не менее 500 рублей в день, учитывая постоянные физические и спортивные нагрузки будущих курсантов.

В свою очередь, Ксения Шойгу отметила, что для проведения «Гонки Героев» можно будет рядом с центром «Авангард» установить палаточный лагерь, и это создаст дополнительную атмосферу общего единения как для курсантов, так и для участников спортивных состязаний.

По словам Радия Хабирова, в этом году территория парка станет основной локацией высадки деревьев в рамках всероссийской акции «Лес Победы».

В парке «Патриот» также запланировано проведение 12-дневных военно-патриотических смен для воспитанников военно-патриотических клубов в возрасте от 14 до 18 лет. Всего в этом году будет пять таких смен, они начнутся 1 июля.

На территории парка «Патриот» также планируется строительство автодрома, зоны военно-исторической реконструкции, аллеи героев, физкультурно-оздоровительного комплекса, конноспортивного и огневого центров, Конгресс-центра, новых зданий столовой и чайной, также отремонтируют здание банно-прачечного корпуса.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 93

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 61

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 64

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 61

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 61

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 87