Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане попрощались с Александром Потаповым и Линаром Гариповым, погибшими на Украине
26 марта в Башкортостане простились с рядовым Александром Потаповым и лейтенантом Линаром Гариповым, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

Церемония прощания с Александром Потаповым прошла в кумертауском Дворце культуры угольщиков. Здесь собрались его родные, близкие и друзья. Выразить соболезнования приехал и Глава Башкирии Радий Хабиров.

«Конечно, с очень тяжелым сердцем мы все собрались здесь, на земле Кумертау, чтобы проводить в последний путь одного из достойнейших сынов Башкортостана — воина, героя. И в то же время мы не просто провожаем его в последний путь, мы хотим поблагодарить и поклониться ему. В лице Александра поклониться тысячам наших парней, которые защищают нашу страну, защищают нас, выполняя свой воинский долг. Я благодарю родителей за то, что воспитали такого достойного человека, достойного воина. Мы не оставим родных и близких в этой беде одних. Спи спокойно, герой, спи спокойно. Вечная тебе память, вечная тебе слава», — сказал Радий Хабиров.

За мужество и героизм, проявленный в ходе спецоперации, рядовой Александр Потапов посмертно награжден Орденом мужества указом Президента России Владимира Путина.

Елена Канунникова — директор школы № 1, где Александр учился с 1 по 9 класс — вспоминает его спокойным и надежным мальчиком, который всегда принимал взвешенные решения.

«Саша был хорошим другом для ребят, поддерживал инициативы классного руководителя. По моему опыту, именно такие молодые парни в будущем делают выбор, сделанный им, и ведут себя так, как повел себя он. Традиционно ведь мужчины с 18 лет — наши защитники, но, независимо от возраста, очень жаль, что порой все заканчивается так трагически. Но Саша сделал, на мой взгляд — как учителя, как мамы, как женщины — выбор настоящего мужчины и обеспечил мирное небо на нашей земле. Любая смерть на войне — героическая, потому что это очень серьезный поступок со стороны человека, находящегося там. Мы всегда будем его помнить.
Игорь Тахтин, одноклассник Александра Потапова:

«Мы дружили с ним с детского садика, в младших классах ходили вместе на секцию борьбы, и после его ухода в колледж также поддерживали общение. Он был очень добрым, гуманным, отзывчивым человеком, который всегда поможет. Конечно, мы все были в шоке и долго не могли поверить в его гибель, очень печальное известие, он ушел совсем молодым».

Александр Потапов родился 11 сентября 2001 года в Кумертау. После завершения 9 класса поступил в авиационный технический колледж, который окончил в 2021 году по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Александр Потапов был потомственным военным — его отец, старший прапорщик Алексей Викторович, принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Прощание с лейтенантом Линаром Гариповым состоялось в Салавате на территории историко-краеведческого музея.

В ходе траурной церемонии Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что за исполнение воинского долга Линар Гарипов был посмертно представлен к награждению Орденом мужества.

«Сегодня мы провожаем в последний путь еще одного сына Башкортостана — воина, танкиста, лейтенанта, нашего героя. Мы преклоняемся перед Линаром Гариповым за его ратный труд, за его ратный подвиг, ведь он защищал нас, нашу страну, он обеспечивал будущее нашей страны, боролся с нацизмом. Наши парни сегодня на Украине отважно защищают нас, среди них — сотни ребят из Башкортостана и мы за них очень-очень переживаем. Линар погиб в бою, и мы этот подвиг будем помнить. Я хотел сегодня поклониться родителям за то, что воспитали такого хорошего сына, такого достойного человека. Мы будем помнить его и других ребят всей республикой», — сказал Радий Хабиров.

Прощаясь с солдатом, мэр Салавата Игорь Миронов сообщил, что на фасаде гимназии № 2, где учился Линар Гарипов, появится мемориальный комплекс в честь героя, а внутри обустроят его именную парту.

«Он был настоящим мужчиной, настоящим героем, настоящим офицером российской армии. Новость о гибели Линара мы восприняли как личную трагедию. Невозможно смириться, невозможно передать словами всю горечь потери, которую мы вместе с вами понесли. Без преувеличения скажу, что мы потеряли настоящего близкого, настоящего парня, нашего салаватца. Выбор военной профессии Линар сделал осознанно и до последнего был верен этому выбору, верен присяге, верен нашей Родине. Он — пример мужества, стойкости и отваги. Дорогие наши Марат Галиевич и Альбина Маликовна, подвиг вашего сына навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах. А мы сделаем все для того, чтобы никто этого не забыл. Вечная память», — обратился к собравшимся Игорь Миронов.

Линар Гарипов родился 20 мая 1999 года в Салавате. В 2017 году стал выпускником гимназии № 2 и поступил в Казанское высшее танковое командное училище, которое окончил в 2021 году.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 10

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 12

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 19

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 27

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 32

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 25