Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане водительнице, выжившей в ДТП с тремя погибшими, грозит до 15 лет лишения свободы
В Башкортостане возбуждено уголовное дело о ДТП с тремя погибшими женщинами в Ямашлинском водохранилище. Напомним, смертельная автоавария произошла днем 18 апреля около села Кугарчи: автомобиль угодил в воду, за рулем находилась нетрезвая женщина — она выжила, но три ее пассажирки скончались. Без матерей остались десять детей. У погибшей 53-летней женщины — пятеро детей, у 36-летней — двое и у 49-летней — трое. У выжившей 48-летней женщины-водителя также есть трое детей.

ВОДИТЕЛЬ ЗАДЕРЖАНА

Следственное подразделение Отдела МВД России по Зианчуринскому району в отношении жительницы села Кугарчи, 1974 года рождения, возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения.

По предварительным данным, накануне женщина вместе с коллегами употребила спиртное. Затем, сев за руль автомашины «ВАЗ-21140», вместе с ними направилась в сторону набережной водохранилища, расположенного неподалеку. Двигаясь по дамбе, женщина-водитель не справилась с управлением и допустила съезд в воду. Она смогла выбраться из тонущей машины и добраться до берега. Там ее заметил проходивший местный житель, который вызвал скорую помощь. Прибывшие медики при осмотре женщины узнали о произошедшем ДТП и сообщили об этом в дежурную часть районного отдела полиции. Автомобиль с телами трех погибших пассажирок был извлечен из водоема. По результатам медицинского освидетельствования, у водителя установлено состояние опьянения — 0,928 мг/л.

«Водитель задержан. Даны признательные показания. В ходе расследования будут проведены необходимые экспертизы и исследования для установления точных обстоятельств произошедшего. За совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, обвиняемой грозит до 15 лет лишения свободы», — сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

ЗА ДЕНЬ ДО ТРАГЕДИИ

Как стало известно агентству «Башинформ» от источника, по предварительным данным, накануне смертельной аварии у одной из женщин был день рождения. Все вместе хорошо посидели, отметили торжественное событие и разъехались по домам. На следующий день, утром 18 апреля, они приехали на работу — все четверо были поварами в доме отдыха «Ямашла» — снова употребили алкоголь. Одна из них предложила в хороший солнечный день доехать до водохранилища. За руль села главный повар. В итоге произошло «пьяное» ДТП с гибелью людей.

Стоит отметить, что выжившая смогла в воде открыть дверь и выбраться из машины. Дверь уже потом оторвали - при вытаскивании автомобиля из воды.

Случайный очевидец заметил на берегу дамбы сидящую в мокрой одежде женщину, он вызвал «скорую». И только потом водительница, находившаяся в шоковом состоянии, сообщила, что в водоеме находится машина с ее коллегами по работе.

ПОХОРОНЫ СЕГОДНЯ

Глава администрации Зианчуринского района Дамин Юланов сообщил «Башинформу» о том, что похороны всех погибших местных жительниц состоятся сегодня. Муниципалитет, в рамках своих компетенций, окажет помощь семьям погибших. По его словам, у женщин в основном все дети уже взрослые, только трое - школьного возраста.

«Мы окажем посильную помощь, в рамках наших компетенций. С детьми работаем, трое - школьного возраста, несовершеннолетние. Конечно, это трагедия», - сказал информагентству руководитель районной администрации.

Фото: МЧС по РБ, соцсети
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61