Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошел музыкальный марафон «ZаРоссию»
В Уфе завершился музыкальный марафон «ZаРоссию», хэдлайнерами которого стали известные рок-группы «Ва-Банкъ» и «СерьГа». Между выступлениями артистов ИА «Башинформ» удалось пообщаться со зрителями концерта и узнать их мнение о происходящем в стране.

Александр Бутлевич, житель Уфы:
«Больше всего впечатлило выступление группы Zainetdin, с удовольствием с дочкой послушали. Безусловно, я горячо поддерживаю такие масштабные и яркие мероприятия, они объединяют людей. Действия руководства нашей страны также оцениваю положительно — представляю, как непросто далось это решение нашему Верховному Главнокомандующему, нашему Президенту, но, значит, затягивать уже было нельзя — спецоперация России непременно приведет к миру.

Сергей Мусин, сердечно-сосудистый хирург клиники БГМУ:
«В качестве врача-добровольца я ездил в Луганск, и крайне положительно отношусь к таким событиям! Важно морально поддержать наших ребят, которые выполняют непростую задачу на территории Украины, поддержать народы ЛНР и ДНР. Благодаря подобным концертам люди видят, что им всегда готовы прийти на помощь, что их не оставят одних в сложной ситуации. И безусловно важно, что здесь сегодня собралось много молодежи».

Среди зрителей концерта был основатель Поискового движения России в Республике Башкортостан, заместитель Полномочного представителя республики при Президента Российской Федерации Ильдар Бикбаев. По его словам, в сложные времена народ всегда сплачивался вокруг своего лидера и сегодня это также необходимо.

«Мне как представителю поискового движения России, уделяющему много внимания сохранению исторической памяти и увековечивания памяти защитников Отечества, сегодняшняя обстановка напоминает ситуацию, которая была во время Великой Отечественной войны. В самые критические моменты народ сплачивается вокруг своего лидера. И сегодня мы видим, как жители России сплотились вокруг президента Владимира Путина.

Наши солдаты и офицеры сплачивались вокруг своих командиров – об этом свидетельствует история легендарной 112 - й кавдивизии, – благодаря единению солдат была создана отважная и смелая боевая единица – единственная в истории, где были 78 героев СССР и один герой России.

Сегодня наблюдаем то же самое. События, которые происходят на рубежах нашей страны, на территории Донбасса, порыв единения наших добровольцев – из числа наших коллег – поисковиков, которые находятся в ополчении. Наши поисковики, в том числе, плечом к плечу отстаивают интересы жителей Донбасса, интересы нашей страны по денацификации и снятию угроз к населению Донбасса, и планам нацистских лидеров Украины против России.

В дальнейшем также нужна сплоченность простых людей друг с другом, представителей разных народов, национальностей и территорий, чтобы преодолеть этот путь достойно, чтобы вернулся мир на территорию Донбасса, не повторялись истории, которые 8 лет были чудовищными для Донбасса, не гибли мирные люди, дети. Сам был не раз там, общался с людьми, которые переживали весь этот ужас. В их глазах я видел вопрос: «Россияне, братья, когда вы к нам придете и спасете от этого ужаса и бомбежек?».

Ильдар Бикбаев отметил и невероятную «сплоченность» европейских государств.

«Чтобы этот мир не наступил, отправляют оружие, дабы оттянуть наступление долгожданного мира.
Когда завершится спецоперация, и когда придем к развитию условий для жизни людей, наши европейские «партнеры», уверен, отвернутся от жителей Донбасса, не замечая трагедии. И помощи от них не будет никакой. Это уже прослеживается по их сегодняшним действиям. Поэтому я говорю, что сплочённость нужна не только сегодня, а постоянно, чтобы люди помогали друг другу. Потребуется помощь в нормализации отношений между людьми, нормальной экономической, политической ситуации. Не нужно спешить с выводами, надо вдумчиво относиться к происходящему, и делать акцент на консолидацию общества, на сплочение общества, вот что нам необходимо в дальнейшем», - сказал Ильдар Бикбаев.

Главное сейчас - это любовь к Родине, - считает Гузель Латыпова, активистка регионального общественного движения «Патриот».

«Чувство патриотизма должно идти с детства – это любовь к родине, дому, месту, где родился. Любовь к родине прививается родителями. Чувства должны идти от души. Сейчас огонь патриотизма среди людей разгорается сильнее. Мы должны поддерживать друг друга, мы должны объединиться. За себя могу сказать, что я люблю свой край, испытываю гордость за свою страну, за нашу Россию» - говорит Гузель Латыпова.

В руках у зрителей оказались зеркальные сердечки: Лейсан Хужахметова играла в солнечные зайчики со своей маленькой дочкой Кариной чуть поодаль.

«Сомневалась, идти или нет на концерт. Душа болит, сердце ноет за наших ребят на передовой, за их матерей и жён. Но решила, что жизнь должна победить, и поэтому здесь мы должны радоваться, любить, жить, чтобы все было не зря. Поэтому я здесь, среди своих, а не дома в четырёх стенах», - говорит Лейсан.

«Я чувствую себя в центре исторических событий, в такой точке «или-или». Про это напишут в учебниках и будут вспоминать. А концерт - это возможность хорошо провести время со своими коллегами и единомышленниками, шанс послушать хорошую музыку», - говорит руководитель кружка в ДК «Ядкарь» Алексей Горин.

Председатель Союза пограничников РБ «Стражи границы» Валерий Черный:
«Сергея Галанина и его коллектив я помню еще с юности, бодрые, заводные песни с глубоким смыслом. Вообще, хочется больше патриотичных песен, тем более в преддверии 9 Мая. Дух единения в народе присутствует, а значит Россию никогда не сломить! Наша страна была, есть и будет великой державой!».

Михаил Миловидов, уфимский музыкант
«Я давно мечтал побывать на концерте „Ва-Банка“, а „СерьГУ“ слушаю уже 23 года. Я пришел сюда за драйвом и выразить свою гражданскую позицию. Считаю, что как и в 60-е, и 70-е годы прошлого столетия, рок-н-ролл способен наводить мосты между народами и людьми разных мировоззрений».

Альберт Шагимуратов, председатель Башкирского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
«Этот концерт очень большое значение имеет. Когда молодежь вместе со взрослыми, с ветеранами и общественниками подпевает рок-шлягерам — это хорошо и правильно, значит, мы идем правильным курсом. Здесь отчетливо прослеживается связь поколений».

Напомним, музыкальный марафон посетил Глава Башкирии Радий Хабиров. Он подчеркнул, что народы республики и России смогут преодолеть все задачи и препятствия только живя в дружбе и согласии.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 54

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 59

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 56

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 54

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 52

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 69