Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уфимский парк «Южный» получил имя Равиля Бикбаева
Сегодня в уфимском микрорайоне «Южный» состоялось открытие парка имени народного поэта Башкортостана, почетного гражданина Уфы Равиля Бикбаева.

Строительство парка началось в 2019 году на месте заброшенных садов и пустыря. Была выполнена планировка территории, завезен чернозем, посажены деревья, проложены сети водоснабжения и ливневой канализации. Здесь появились павильон, сцена, малые архитектурные формы, туалетный модуль, системы освещения и видеонаблюдения, автополива. Кроме площадок для отдыха, в парке построено несколько спортивных и игровых зон, установлены тренажеры для воркаута. Одним из центральных элементов парка стал светодинамический фонтанный комплекс.

Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел парк, пообщался с жителями, которые пришли сюда провести свой выходной вместе с детьми.

«Вы все помните, что раньше здесь был заброшенный пустырь и мы вместе приняли решение привести это место в порядок и получился в итоге замечательный парк. Очень здорово, что принято решение присвоить ему имя нашего старшего товарища, государственного деятеля, нашего народного поэта Равиля Тухватовича Бикбаева. Мы с ним были давно знакомы и нас связывали очень добрые отношения. Он был настоящим патриотом нашей республики. Мне кажется, он сегодня радуется вместе с нами, что его помнят и уважают, и его творчество по-прежнему с нами. Уважаемые Фарида Якуповна и Зульгиза Тухватовна! Мы вас очень любим и вместе храним память о дорогом для нас человеке. Пусть здесь дети играют, бегают, приобщаются к культуре. Самое главное, тут появилось хорошее место для отдыха жителей микрорайона «Южный», где проживает очень много молодежи. В Уфе мы приняли серьезную программу по строительству и реконструкции парков. Наша задача - превратить столицу в большой город-парк, и мы с вами это обязательно сделаем. В эти дни проходит большая акция «Зеленая Башкирия». Мы с вами вместе должны озеленить наши города и села. Мы должны провести восполнение наших лесов», - сказал Радий Хабиров.

Глава республики отметил, что сегодня вместе с ним приехал хоккеист, нападающий «Салавата Юлаева» - молодой, но очень прославленный спортсмен Родион Амиров, с которым захотели пообщаться юные хоккеисты и взять у него автограф.

«Спасибо Радию Фаритовичу за такую возможность приехать к вам. Получился красивый парк, будем гулять здесь, отдыхать и наслаждаться», - сказал Родион Амиров.

Вдова народного поэта Башкортостана Фарида Бикбаева поблагодарила Главу республики за такое внимание к памяти ее покойного мужа и отметила, что получился красивый, уютный парк.

«Радий Фаритович, благодаря вашему указу об увековечении памяти Равиля Бикбаева этому замечательному парку присвоено его имя. 102-я гимназия в Демском районе Уфы носит имя Равиля Бикбаева, воздвигнут памятник на мусульманском кладбище, появилась улица его имени. Сегодня у меня день памяти и тоски, и одновременно такое праздничное событие. На открытие парка собралось так много людей, чтобы почтить память Равиля, потому что именно сегодня он ушел из жизни. Вместе с этим замечательным человеком мы прожили 58 лет и я горжусь тем, что находилась рядом почти всю жизнь. Спасибо за то, что храните память о нем. Я рада, что здесь будут звучать счастливые детские голоса», - сказала Фарида Бикбаева.

Радий Хабиров вместе с Родионом Амировым, главой администрации Уфы Ратмиром Мавлиевым и и.о. министра ЖКХ Аланом Марзаевым высадили свои именные деревья. Отметим, что благоустройство парка имени Равиля Бикбаева обошлось в 143,5 млн рублей.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 80

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 49

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 50

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 51

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 53

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 69