Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Новая патриотическая традиция: в 4 школах Башкортостана учебная неделя началась с подъема флагов
В понедельник, 25 апреля, в четырех полилингвальных гимназиях республики впервые занятия начались с подъема государственных символов России и Башкортостана. Регион стал одним из первых, кто откликнулся на призыв министра просвещения Сергея Кравцова начинать школьную неделю с подъема флага. С 11 мая такую церемонию еженедельно будут проводить во всех учебных заведениях республики. Ранее такое распоряжение дал Глава Башкирии Радий Хабиров. Как в Уфе был дан старт важной патриотической традиции — в материале ИА «Башинформ».

Торжественной линейкой и поднятием российского и башкирского триколоров под звуки гимнов открылась сегодня учебная неделя в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» Демского района Уфы. Линейка началась в 8.40 утра, на ней присутствовал министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Перед уроками ученики школы построились во дворе, где под звуки гимна главные символы страны и республики взмыли вверх.

Право поднять государственный флаг России доверили ученику 8 Шаймуратовского класса Данилу Сабирьянову. Данил учится на пятерки и четверки, занимается дзюдо и плаванием, мечтает стать нефтяником. Он рассказал, что был приятно удивлен, когда узнал, что именно ему поручили такое важное задание.

Почетная миссия по поднятию флага Башкортостана выпала еще одному «шаймуратовцу», ученику 8 класса Герману Никерину. Школьник признался, что немного волновался перед церемонией. О том, что ему предстоит поднимать флаг республики, он узнал только сегодня утром.

Выступая перед учащимися, директор Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 Наиль Аминев сказал, что поднятие государственных флагов — это особый торжественный ритуал, который будет способствовать патриотическому воспитанию школьников и станет хорошим началом учебной недели.

«Сегодня мы стали свидетелями и участниками новой школьной традиции — поднятия государственного флага Российской Федерации и флага Республики Башкортостан. Она станет для нас еженедельной. Флаги мы будем поднимать каждый понедельник перед началом первого урока и это право будем предоставлять лучшим учащимся. Посыл президента России Владимира Путина очень правильный — только патриотизм в воспитании нашего будущего поколения является залогом здорового государства», — добавил директор учебного заведения.
В ближайшее время с такого мероприятия будут еженедельно начинаться занятия во всех школах региона, сказал, выступая перед школьниками, министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.

Поднимать триколоры в школах будут утром в понедельник. Кому доверят это право, решит администрация. Выбирать будут из ребят, отличившихся в учебе, общественной жизни, спорте и искусстве. Во время церемонии подъема и спуска будут звучать гимны России и Башкортостана.

«Сегодня в четырех полилингвальных гимназиях Башкирии в пилотном режиме прошли церемонии поднятия флагов. Это передовые школы нашей республики, где вся система образования заточена на патриотическое воспитание. Они должны были дать почин всем образовательным учреждениям. Таким образом мы закладываем новую традицию, которая постепенно распространится во всех наших школах. Сегодня мы отработали все методические рекомендации и посмотрели, как это будет. Пройдет несколько недель, и церемония поднятия флагов станет полностью отработанной во всех школах», — сказал глава минобразования.

Напомним, ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября 2022 года в каждой школе России в начале учебной недели будут исполнять гимн страны и поднимать государственный флаг. Инициативу главы минпросвещения поддержал президент Владимир Путин.

Справка

На сегодняшний день в Башкортостане работают четыре полилингвальные гимназии - две в Уфе, по одной в Стерлитамаке и Нефтекамске.

Полилингвальные школы — это современные образовательные организации, хорошо оснащенные в материально-техническом плане, со всем необходимым учебным оборудованием, расположенные в больших, красивых и просторных зданиях. Интерес к полилингвальному образованию со стороны обучающихся и их родителей, а также педагогического и научного сообщества растет, количество обучающихся ежегодно увеличивается.

В школах реализуется проект «Путь к успеху», участниками которого являются известные личности нашей республики: министры, политики, депутаты, известные деятели культуры, науки и спорта, которые встречаются с обучающимися, проводят мастер-классы и занятия.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38