Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Бессмертный полк, закладка гильзы, концерт и салют - как Башкортостан встретит День Победы
В Башкортостане в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов состоится ряд мероприятий.

Официальные мероприятия начнутся 8 мая с высадки «Аллеи героев» и «Леса Победы» с участием ветеранов, Героев России и молодежи республики в рамках международного проекта «Сад памяти». Центральной площадкой высадки деревьев станет строящийся Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» в Чишминском районе республики. Совместно с министерством лесного хозяйства и движением «Зелёная Башкирия» планируется высадка 400 саженцев липы в лесопарковой зоне и 50 именных саженцев на Аллее героев. Каждому почетному гостю мероприятия при посадке саженца определят по одному шаймуратовцу и юнармейцу. После посадки дерева осуществляется установка именной таблички героя с QR-кодом.

Также в рамках мероприятия состоится финальный этап Республиканского конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!», где примут участие вокальные коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 14 до 35 лет. В этот день в парке «Патриот» будут организованы выставочные и интерактивные площадки: выставки вооружения и амуниции Советской Армии и современности, выставки Поискового движения, 1-го Башкирского конного полка «Любизар», «Федерация страйкбола» РБ, интерактивная площадка стрельбы по мишеням и выставка служебных собак Кинологического центра.

Для участия в торжественных мероприятиях состоится визит в республику контр-адмирала, нашего земляка Батергарая Зулькарнаева. По поручению Радия Хабирова планируется организовать торжественную церемонию награждения трех земляков наградами Главнокомандующего ВМФ.

9 мая торжественные мероприятия традиционно начнутся с церемонии возложения венка Славы и цветов в Парке Победы. В этот день в парке Победы будут звучать песни военных лет, работать интерактивные площадки, организованные администрацией Орджоникидзевского района.

«Далее праздничные мероприятия продолжатся на площади имени Ленина, где традиционно пройдет торжественный парад при участии военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, территориальных органов федеральных органов в Республике Башкортостан и организаций, а также юнармейцев, которые впервые примут участие в торжественном прохождении. Всего планируется задействовать 1588 человек, 21 парадный расчет и сводный духовой оркестр из 165 музыкантов», — рассказал на оперативном совещании правительства в ЦУРе первый вице-премьер правительства Азат Бадранов.

Зрелищными моментами парада помимо торжественного прохождения станут демонстрационный показ самолетов малой авиации аэродромного комплекса «Первушино» (11 единиц) и вертолетов «ХелиПорт-Уфа» (3 единицы). Также будут представлены конница и кинологическое подразделение МВД по Республике Башкортостан (21 кинолог, 20 служебных собак).

Впервые в этом году будут организованы показательные выступления с элементами приемов рукопашного боя воспитанников детско-юношеских спортивных школ, кадетов и курсантов военно-патриотических клубов. В настоящее время проходят репетиции парада, генеральные прогоны запланированы на 5 и 7 мая.

Для всех жителей и гостей столицы в этот день будут работать полевая кухня с солдатской кашей, интерактивные площадки на Горсовете, праздничный концерт, который завершится салютом в 23.00.

Еще одно традиционное мероприятие — это шествие «Бессмертного полка». В этом году оно пройдет в традиционном формате «плечом к плечу» (очно). Определены единые временные рамки для начала построения колонн Бессмертного полка во всех муниципалитетах республики — с 10.00 до 11.00, общереспубликанская минута молчания в промежутке между 11.00 и 11.12 и время движения колонн по всей республике — с 11.12 до 13.00.

«В Уфе местом проведения шествия "Бессмертного полка" определен традиционно проспект Октября на участке от пересечения с улицей Шафиева до пересечения с улицей Кольская. Предполагаемое число участников шествия в Уфе — 150 тысяч человек, по республике — 450 тысяч, — отметил Азат Бадранов. — Хочу обратить внимание коллег, что у акции имеется свой брендбук. Поэтому при подготовке мероприятия, в том числе печати планшетов с портретами героев, прошу обратить на это внимание».

Одним из знаковых мероприятий, запланированных в День Победы, станет заложение гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову на Советской площади столицы. 1 мая будет дан старт Республиканскому марафону по сбору земли для дальнейшей закладки в основание будущего памятника Герою. Марафон пройдет на территории всей республики, разделенной на девять зон. 9 мая 2022 года последняя горсть земли будет взята у памятника Минигали Шаймуратову в селе Шаймуратово Кармаскалинского района — на родине генерал-майора и доставлена на Советскую площадь, где в торжественной обстановке пройдет церемония закладки.

Завершающим насыщенную программу основных мероприятий Дня Победы станет праздничный концерт с участием звезд и творческих коллективов российской и башкирской эстрады, который стартует в 19.00. на площадке амфитеатра Конгресс-холла «Торатау». Туда будут приглашены ветераны, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, представители общественных организаций, все жители и гости республики.

Звездный состав российской эстрады представлен народным артистом России Николаем Басковым и народным артистом РСФСР Львом Лещенко. Мероприятие завершится в 22 часа праздничным салютом.

В районах и городах республики запланированы также традиционные мероприятия по чествованию ветеранов.

Для организации соответствующей работы в администрации муниципальных образований республики направлены концепция проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, и рекомендации по организации акции «Я буду "шаймуратовцем"». Акция пройдет во всех районах 9 мая в 9 часов утра, где будущие «шаймуратовцы» собираются у дома участника ВОВ и поздравляют с праздником. Мероприятие проводится с целью показать преемственность, связь поколений: участники ВОВ — участники локальных войн — будущие «шаймуратовцы», готовые служить своему Отечеству.

Запланировано большое количество мероприятий по линии минспорта в городах и районах республики, одним из основных площадок станет Международный турнир по стронгмену «Кубок Батыра» 9 мая на площадке перед телецентром, флешмобы в формате утренней зарядки в парках и открытых площадках городов и районов республики с участием известных спортсменов и артистов.

По линии Минобрнауки республики пройдут образовательно-патриотические мероприятия: XI Республиканский слет одаренных детей «Достояние республики», организовано посещение краеведческих и школьных музеев и по итогам конкурс на лучшее сочинение среди школьников республики по тематике Дня Победы.

Министерство культуры организует показы фильмов отечественного производства из программы военно-патриотического воспитания в муниципальных кинозалах, организованы литературно-поэтические вечера в гимназиях и библиотеках совместно с Союзом писателей республики.

Жителей республики также приглашают принять активное участие в традиционных акциях «Георгиевская ленточка», Общереспубликанском флешмобе «Вальс Победы».

Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также с усиленными мерами безопасности и охраны правопорядка с привлечением соответствующих структур.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 45

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 50

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 47

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 45

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 42

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 59