Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Конференция «За мир без нацизма» объединила исследователей Башкортостана, Беларуси и ДНР
25 апреля в конгресс-холле «Торатау» состоялась международная конференция «За мир без нацизма» и презентация выставки Государственного музея современной истории России «НАТО. Хроника жестокости». Мероприятия приурочены к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Конференция объединила исследователей из Башкортостана, Беларуси и Донецкой народной республики не случайно. Она посвящена острой теме — идеологии нацизма, несущей угрозу всему миру. С окончанием Второй мировой войны нам казалось, что тема нацизма исчезнет и повторение этого трагического урока уже невозможно. Однако в 21 веке геополитическое противостояние Запада и России привело к тому, что нацизм возродился на Украине и в течение многих лет шло уничтожение тех, кто отстаивал свое право на жизнь на земле, в первую очередь народа Донбасса. Ведущаяся в настоящее время вооруженными силами России спецоперация на Украине должна положить конец мучениям людей и прекратить бесчинства нацистов», — отметила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, открывая конференцию и приветствуя участников от имени правительства республики.

Министр отметила, что для Башкортостана Донбасс имеет особое значение. В 1943 году его освобождала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, ставшая на донецкой земле 16-й гвардейской. Здесь в бою погиб генерал-майор Минигали Шаймуратов и многие наши земляки, память о которых бережно хранят на Донбассе. Сегодня сюда идут гуманитарные конвои, работают врачи, оказывается помощь беженцам, делаются совместные культурные проекты.

«Беларусь — это живой памятник трагическим событиям нашей истории, и только благодаря консолидации наших народов, наших дедов и прадедов удалось поставить на место фашистские полчища», — отметил первый секретарь центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов, который присоединился к конференции по видеосвязи. Он сообщил, что 2 апреля на территории Брестской крепости Белорусский республиканский союз молодежи подписал соглашение о сотрудничестве с «Молодой гвардией» «Единой России». Лукьянов пригласил участников конференции отметить памятные места региона на карте портала «Цифровая звезда».

Собравшихся также приветствовали проректор Донецкой академии госслужбы при главе ДНР Роман Ободец и председатель совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов.

С докладом «Нацистские планы колонизации восточного пространства» выступил доцент Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета Алексей Целищев. Директор Республиканского музея Боевой Славы, исполнительный директор регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан Ильшат Утяев выступил с докладом «Преступления нацистов в Белоруссии», подготовленным на основе недавно рассекреченных документов управления ФСБ по РБ. Директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев в своем выступлении провел параллели между нацизмом в Германии в 30-е годы ХХ века и на Украине в начале ХХI века.

Заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» (Минск, Республика Беларусь) Александр Шатько отметил, как важно правильно воспитывать подрастающее поколение, начиная с детского сада. «Надо пересмотреть учебники, пересмотреть программу, показывать памятные места, людей, места гибели предков. Контакты должны быть системными, надо общаться постоянно и вживую», — отметил спикер.

Заведующая кафедрой Донецкой академии управления и государственной службы при главе Донецкой Народной Республики Марина Балко рассказала, как интеллектуальная элита Донбасса борется за мир без нацизма. Завершило конференцию выступление заведующего кафедрой института истории и государственного управления БашГУ, кандидата исторических наук Рамиля Рахимова, посвященное символике нацизма. Историк предложил продолжить подобные сегодняшней встречи в молодежной среде.

Почти все доклады сопровождались слайдами. Цель проекта — привлечение внимания молодого поколения к идее «Мир без нацизма», формирование у подрастающего поколения принципов неприятия идеологии неонацизма, ксенофобии. В рамках международной конференции будут рассмотрены вопросы, требующие экспертного освещения: показ подлинного лица германского нацизма, конкретных злодеяний, совершенных им в отношении народов СССР; выявление связи неонацизма с идеологией, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной; раскрытие сущности нацистской символики как пропаганды смерти; рассмотрение неонацизма на Украине как отказа Запада от итогов Второй мировой войны, попытку с его помощью уничтожить Россию.

В рамках мероприятия участники конференции — представители общественных, научных и образовательных организаций, органов власти, студенты средних и высших учебных заведений смогли также ознакомиться с экспозицией передвижной просветительской выставки Государственного музея современной истории России (Москва) «НАТО. Хроника жестокости».

Организаторы международной конференции: министерство культуры Республики Башкортостан, институт стратегических исследований РБ, Башкирский государственный университет, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ, отделение Российского исторического общества в РБ, региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии ветеранам войны доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии ветеранам войны доступны бесплатные поездки на такси Сегодня, 19:41 // Общество

В Башкортостане вот уже четвертый год реализуется проект «Яндекс.Такси — ветеранам»....

Подробнее 10

В Уфу прибыл «Паровоз Победы»: ретро-состав встретили более 7 тысяч человек

В Уфу прибыл «Паровоз Победы»: ретро-состав встретили более 7 тысяч человек Сегодня, 19:30 // Общество

В Уфу утром 28 апреля прибыл уникальный поезд — «Паровоз Победы», сформированный на Куйбышевской...

Подробнее 20

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и ветрено

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и ветрено Сегодня, 19:28 // Общество

По данным Башгидрометцентра, в воскресенье, 28 апреля, днем местами пройдут кратковременные дожди,...

Подробнее 23

Очень нужны люди! «ЛизаАлерт» объявляет сбор на поиск пропавших в Уфе подростков

Очень нужны люди! «ЛизаАлерт» объявляет сбор на поиск пропавших в Уфе подростков Сегодня, 19:27 // Общество

Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в Башкирии объявили сбор на поиск пропавших без вести...

Подробнее 22

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия»

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия» Вчера, 21:29 // Общество

Мэрия Уфы сообщила, что в рамках единого дня республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории...

Подробнее 71

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина»

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина» Вчера, 21:13 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» перед началом пленарного заседания третьего...

Подробнее 76