Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане празднование Дня Победы началось в парке «Патриот»
Сегодня, 8 мая, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» были высажены первые 50 именных елей Аллеи Героев и 400 лип Леса Победы. В международной акции «Сад памяти» принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Сегодня в преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы, мы собрались здесь, чтобы посадить Сад памяти, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне. Мы с особым чувством пришли сюда, потому что военнослужащие вновь защищают нашу страну. Они снова столкнулись с чудовищными проявлениями нацизма. Они воюют и побеждают. Но, к сожалению, мы теряем наших парней. Сегодня здесь собрались все те, кто неравнодушен к нашей истории и любит свою страну. Я приветствую ветеранов Вооружённых Сил. С нами – генералы, адмиралы, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Мужества, участники боевых сражений в Афганистане и на Кавказе, представители «Боевого братства». Приветствую военнослужащих, которые и сейчас находятся на боевом посту. Приветствую и молодёжь – она у нас самая лучшая и всегда готова встать на защиту нашей страны.

Мы впервые собрались в парке «Патриот». Это наши первые шаги. Уверен, что здесь будет место, где каждый найдёт себе дело по душе – военно-патриотическое воспитание, обучение навыкам владения оружием и т.д. Здесь будет большой военно-патриотический центр. Уже 1 июня находящаяся за моей спиной казарма примет 200 первых курсантов. И каждые пять дней мы будем обучать наших ребят и девушек основным навыкам военного искусства.

Здесь будет и Аллея Героев, которую мы сегодня посадим. Она посвящена нашим великим землякам – генералам Минигали Шаймуратову и Тагиру Кусимову, легендарному лётчику Мусе Гарееву, героям, погибшим в Афганистане, и тем, кто погиб в эти дни, выполняя свои задачи на Украине.

Я пришёл сюда с особым чувством. Нам так хотелось, чтобы здесь было место единения людей, любящих свою Родину и готовых отдать за неё свою жизнь. В наше время становится понятно, что мы должны любить нашу страну и защищать её всеми силами.

Всех поздравляю с праздниками! У нас весеннее настроение. Мы посадим сегодня Аллею Героев, 400 саженцев лип. И это только начало большой работы по созданию нашего парка «Патриот», - сказал в своем выступлении Глава Башкортостана.

Со словами приветствия к участникам акции также обратились член Совета Федерации Лилия Гумерова и контр-адмирал Батергарай Зулькарнаев.

Глава Башкортостана высадил именную ель Героя России, легендарного комдива Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. Рядом будет расти именная ель Героя Советского Союза Тагира Кусимова, которую высадили супруга руководителя республики Каринэ Хабирова с сыном Фаритом.

Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев, премьер–министр правительства Андрей Назаров, член Совета Федерации Лилия Гумерова высадили именные ели дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и Героев Советского Союза Минигали Губайдуллина и Александра Матросова.

На Аллее Героев будут расти и именные деревья шести сотрудников СОБР и 13 военнослужащих войскового спецназа Росгвардии, погибших при исполнении служебного и воинского долга на территории Северо-Кавказского региона.

«В этом году акция «Сад памяти» имеет особое значение. Потому что мы понимаем, как это дорого и важно – хранить память о тех, кто сражался за нашу Родину. Особенно в те дни, когда наши ребята вновь защищают нашу страну, борются с нацизмом. В Аллее Героев, которую мы сегодня заложили, есть деревья, посвящённые не только тем, кто погиб в Великую Отечественную войну. К сожалению, есть здесь и саженцы в память о тех, кто погиб на Украине. Поэтому к этой акции у нас особое отношение. И вы видите, как много людей пришло. В этом году мы решили главной площадкой «Сада памяти» сделать парк «Патриот». Уже 1 июня он примет 200 первых курсантов. Уверен, что он станет тем местом, которое объединит патриотически настроенных людей, любящих свою Родину. Они будут заниматься историческим и патриотическим воспитанием нашей молодёжи. Поэтому для нас сегодня – важный день», - сказал Радий Хабиров, отвечая на вопросы журналистов.
Сегодня на центральном плацу учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» для участников и гостей акции «Сад памяти» также были организованы выставочные и интерактивные площадки.

Радий Хабиров осмотрел выставку современного вооружения и амуниции, вооружения Советской армии, а также поискового движения России по Башкортостану. Во время общения с поисковиками руководитель региона отметил, что они занимаются очень важным и нужным делом – сохранением и увековечением памяти павших героев на фронтах Великой Отечественной войны. По его словам, их деятельность нуждается в поддержке, так как поисковые отряды помимо своей основной работы занимаются и патриотическим воспитанием молодежи.

Представители региональной общественной организации «1-й Башкирский конный полк Любизар» рассказали Радию Хабирову о военно-патриотических мероприятиях и исторических реконструкциях битв, в которых они принимают участие. Здесь же работает полевая кухня, в которой Глава республики отведал солдатской каши. На интерактивной мобильной БатлАрене желающие могли пострелять по мишеням.

Во время общения Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджутдин и глава Башкортостанской митрополии РПЦ Владыка Никон попросили руководителя региона построить на территории парка «Патриот» церковь и мечеть. Радий Хабиров согласился с этим предложением духовных лидеров и отметил, что нужно будет предусмотреть строительство культовых сооружений.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

В Башкортостане ежегодная высадка деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны проводится уже в третий раз. Для организации и проведения акции «Сад памяти» в этом году работниками лесхозов и лесничеств подобраны и подготовлены более 60 лесных участков на территории каждого муниципального района общей площадью 110 га, на которых будут высажены 450 тысяч новых деревьев. На сегодняшний день работы по посадке леса в рамках акции «Сад памяти» проведены на площади 15 га, где было посажено около 60 тысяч саженцев.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 95

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 61

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 67

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 62

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 62

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 87