Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане завершается реконструкция центра «Авангард»
В Башкортостане на территории бывшей военной части Министерства обороны РФ в селе Алкино-2 продолжается строительство военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Площадь территории составляет 200 га. Сегодня, 8 мая, Глава Башкортостана Радий Хабиров после участия в международной акции «Сад памяти» осмотрел завершающий этап реконструкции учебно–методического центра «Авангард».

В соответствии с концепцией в парке также предусмотрены: историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, учебный плац, огневой центр, музей военной техники, столовая, ФОК, городок ВДВ, зона реконструкции и другие объекты.

Радий Хабиров осмотрел кубрики, учебные классы, будущие помещения под столовую, душевые центра «Авангард». В здании бывшей казармы предполагается размещение 200 детей и педагогов для проживания и обучения в одну смену. Административно-учебный блок будет оснащен 10 специализированными учебными классами и помещениями с современным оборудованием и тренажерами для максимального вовлечения обучающихся в учебный процесс. Курсантов обеспечат четырехразовым калорийным питанием.

Глава Башкортостана отметил, что все работы по реконструкции должны быть закончены в намеченные сроки, и в конце мая центр «Авангард» должен быть готов к приему курсантов.

Во всех учебных классах установят современные электронные обучающие системы и персональные компьютеры с доступом к сети интернет. Для оснащения учебных классов, на расходные материалы и для проведения учебных занятий из бюджета выделено 35,6 млн рублей.

Центр «Авангард» предназначен для организации круглогодичных пятидневных учебных сборов школьников и смен военно-патриотической направленности. Уже подготовлен график 38 смен пятидневных учебных сборов для десятиклассников школ республики на 2022 год. В центре «Авангард» 8 тысяч детей получат навыки первоначальной военной подготовки с дальнейшей военно-профессиональной ориентацией. Первые смены курсантов заедут 1 июня.

В парке «Патриот» будет построена и специальная трасса для проведения «Гонки Героев». В ней предусматривается два участка. На первом из них, протяженностью до 5 км, будет расположено 25 препятствий. На данном участке можно проводить динамичный и компактный формат гонок с препятствиями в формате «Гонка героев Urban». Здесь же могут проходить спортивные соревнования и открытые тренировки курсантов и подростков каждой смены военно-патриотического лагеря «Авангард».

Второй участок протяженностью от 5 до 8 км с 10 препятствиями будет больше состоять из естественных препятствий: рвов, водоемов, беговых отрезков. Он рассматривается для проведения крупных спортивно-массовых мероприятий, чемпионатов Гонки Героев.

Общая протяженность трассы в парке «Патриот» составит от 10-12 км с 35 препятствиями. Трассу для тренировок смогут использовать и члены сборной Башкортостана по триатлону. Для детей от 6 до 12 лет будет оборудована отдельная трасса длиной до 2 км. Предусмотрено оборудование сцены, фан-зоны, камеры хранения, раздевалок, душевых, склада для инвентаря и навесного оборудования, фуд-корта.

Минобороны России передает республике 27 единиц военной техники, которая после демилитаризации будет доставлена в парк «Патриот».

Здесь также запланировано проведение 12-дневных военно-патриотических смен для воспитанников военно-патриотических клубов в возрасте от 14 до 18 лет. Всего в этом году будет пять таких смен, они начнутся 1 июля.

На территории парка «Патриот» планируется строительство автодрома, зоны военно-исторической реконструкции, аллеи героев, физкультурно-оздоровительного комплекса, конноспортивного и огневого центров, Конгресс-центра, новых зданий столовой и чайной, также отремонтируют здание банно-прачечного корпуса.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38