Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Депутаты Госсобрания договорились о поддержке строительства первого хосписа в Башкортостане
Сегодня в Госсобрании Башкортостана прошло совещание об организации паллиативной помощи взрослому и детскому населению республики с участием исполнительного директора АНМО «Уфимский хоспис» Радмилы Сурначевой и председателя попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья», члена попечительского совета благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Каринэ Хабировой. До начала совещания парламентарии побывали на строительной площадке и ознакомились с концепцией будущего Уфимского хосписа. Стационар возводится в южной части города за торгово-развлекательным центром «Мега» на площадке в 2,37 га, общая площадь здания составит почти 13 тысяч квадратных метров.

По словам Радмилы Сурначевой, строительство хосписа в Уфе ведется полностью на благотворительные пожертвования. Общая его стоимость оценивается в сумму более одного миллиарда рублей.

Стационар рассчитан на 60 койко-мест, 20 из которых предназначены для детей, 40 — для взрослых. Для родственников пациентов предусмотрены отдельные гостевые комнаты.

«В техническом плане хоспис готов примерно на 75%. Все корпуса построены, коммуникации проведены, идет работа по внутренней отделке зданий и благоустройству территории. Наша цель — создать в хосписе атмосферу уюта и тепла. Это будет дом, в котором человек сможет провести последние дни своей жизни без боли и страха, его смогут посещать родственники. Для этого в здании и на территории все продумано: у каждой комнаты — отдельный выход на улицу, интерьер будет домашним. На территории учреждения появятся зоны для прогулок и детская адаптивная площадка», — рассказала исполнительный директор.
Строительством одного хосписа проблему паллиативной помощи в четырёхмиллионной республике не решить, считает Радмила Сурначева. Поэтому на базе хосписа будут организованы выездные бригады, которые смогут оказывать помощь сотням людей на дому.

«Хоспис - это только первый шаг в становлении паллиативной помощи в регионе. Я верю, что в будущем Уфимский хоспис станет центром паллиативной помощи в регионе, центром распространения экспертизы. Очень важно сделать этот первый шаг, организовать все так, как нужно, научить медицинский и немедицинский персонал основам паллиативной помощи и развивать эту историю, — уверена общественница. — Отсутствие хосписа — это глобальная проблема. Когда тяжелобольные люди возвращаются в районы и остаются там без помощи, это просто не гуманно по отношению к ним. Если даже детей не отправляют домой, их уход из жизни происходит в реанимации, куда не всегда пускают родителей — ребенок уходит один в холодных стенах и среди чужих людей. На мой взгляд, хоспис решает эту проблему. Второй важный момент - это семья, очень важно, чтобы мы проявили заботу не только о ребенке, но и семье в тяжелое для них время».

Очень важно донести до жителей республики информацию о хосписе. В первую очередь для того, чтобы люди с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями — как дети, так и пожилые и их близкие не боялись обращаться за помощью, не оставались один на один с болезнью, поддержала руководителя благотворительного фонда «Уфимский хоспис» заместитель председателя Госсобрания Башкирии Тамара Тансыккужина.

«Мы договорились, что депутаты подключатся к работе и поддержат строительство первого в Башкирии хосписа. Мы всегда открыты и готовы помочь, уже принято решение перечислить депутатские средства в благотворительный фонд, — сказала парламентарий. — Это первый шаг нашей работы в этом направлении. Нам предстоит более детально разобраться в данном вопросе, изучить возможности и способы поддержки. Хоспис — это большая история, которую можно осилить только сообща, здесь не обойтись одной лишь помощью благотворителей, нужна всеобщая поддержка».
Депутат Госсобрания РБ Милана Скоробогатова добавила, что лично могла бы участвовать в работе хосписа, как волонтер.

«Я готова обучиться и лично участвовать в программах по реабилитации специалистов, родителей и волонтёров», — добавила она.

Парламентарий Елена Родина сравнила Уфимский хоспис с храмом.

«Когда заходишь в такие учреждения, восприятие мира меняется в лучшую сторону», — поделилась она впечатлением, а также предложила в будущем при поддержке Уфимского хосписа рассмотреть возможность создания типового проекта массовых хосписов на базе религиозных учреждений.

Напомним, решение о начале строительства первого в Башкирии хосписа было принято в августе 2019 года Главой региона Радием Хабировым после встречи с учредителем фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер. Появления социального объекта в Башкортостане долгое время добивались общественники, фонды, пациенты с неизлечимыми заболеваниями и их семьи. Осенью того же года была создана некоммерческая организация «Уфимский хоспис», в задачи которой входит помощь паллиативным пациентам на дому, контроль строительства, подготовка персонала и волонтерского штаба для будущего стационара. Сейчас под опекой организации более 300 семей.

По данным минздрава, на сегодняшний день в республике около 24 тысяч взрослых и 700 детей имеют тяжелое неизлечимое заболевание, сокращающее срок жизни. Это не только онкология, но и генетические заболевания, неврология, последствия травм. Все эти люди не имеют реабилитационного потенциала, медицина помочь им не в силах. Появление хосписа станет важным шагом в развитии системы паллиатива в республике. В стационар будут помещать людей с неизлечимыми заболеваниями, тех, за кем не могут ухаживать близкие, а также тех, кому нужна временная помощь в условиях хосписа, например, если родственникам необходима социальная передышка.

Сделать свой вклад в историю развития хосписного движения может каждый житель Башкирии. Поддержать Уфимский хоспис можно, отправив SMS на номер 3443 со словом «ХАИР» и суммой пожертвования. Например: ХАИР 500. Или сделав пожертвование на сайте уфахоспис.рф.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 43

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 47

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 45

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 43

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 38

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 56