Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане обсудили ход работы по устранению нарушений в системе дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов
6 июня на совещании под руководством Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрея Назарова обсудили вопрос об организации и ходе проведения работ по устранению нарушений систем вентиляции и дымоудаления в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальным газовым оборудованием.

Андрей Назаров отметил, что ситуация о состоянии вентиляционных каналов уже рассматривалась на одном из оперативных совещаний в марте этого года. Особенно остро данная проблема обозначилась весной, когда отключение жилых домов от систем газоснабжения начало приобретать массовый характер. В 50 многоквартирных домах, в которых проживает более 1,5 тысячи жителей, был отключен газ. Соответственно возникли проблемы с подогревом воды и приготовлением пищи. Проявилась обоснованная негативная реакция жителей республики. По итогам рассмотрения вопроса на последнем совещании были приняты соответствующие решения по выправлению ситуации. На 3 июня в 18 муниципальных образованиях без газоснабжения находятся 49 жилых домов, что составляет более 800 квартир.

О причинах роста случаев отключения газоснабжения в многоквартирных домах, а также об организации и ходе проведения работ по устранению нарушений систем вентиляции и дымоудаления доложил и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев. По его словам, проблема неисправности дымоходов и вентканалов приобрела массовый характер в виду высокой доли жилого фонда с длительным периодом эксплуатации.

– За последние два месяца муниципалитетами проведена определённая работа, итогом которой являются: проведение общих собраний; проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов; создание комиссии для решения вопроса надлежащей эксплуатации, обслуживания и ремонта дымовых и вентиляционных каналов; разработана форма Единого реестра многоквартирных домов, содержащего сведения о потребности в текущем, капитальном ремонте или реконструкции; проработан вопрос внесения изменений в форму платежного документа, где размещена информация о наличии газового оборудования и сроке его эксплуатации, – сообщил Алан Марзаев.

На совещании также было отмечено, что важным фактором, обуславливающим безопасную эксплуатацию газового оборудования, является регулярный надзор за техническим состоянием систем вентиляции и дымоудаления. Более подробно о корректировке плана ежегодных мероприятий доложил и.о. председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин.

– Между Госкомитетом и ПАО «Газпром газораспределение Уфа» установлено взаимодействие, в рамках которого выработаны предложения о дополнительных мерах, требующих включения в постановление «Об утверждении плана ежегодных мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Республики Башкортостан», – сказал Артур Давлетшин.

Среди ключевых предложений руководителем Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору были озвучены следующие пункты:

- обеспечение контроля предоставления жилищно-эксплуатационными организациями актов о проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов в рамках осуществления контрольных (надзорных) мероприятий и принятие мер к нарушителям в установленном законодательством порядке, (исполнители: Госкомитет, обслуживающие дома организации);
- организация проведения межведомственных проверок исполнения законодательства в части надлежащего содержания и проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов в течение осенне-зимнего периода, обеспечение включения представителей ПАО «Газпромгазораспределение Уфа» в состав комиссий по проведению проверки готовности газифицированного жилищного фонда к отопительному периоду с правом совещательного голоса. Напомню, в соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова специалисты Госкомитета включены в состав комиссий, сформированных Администрациями муниципальных районов и городских округов республики, по оценке готовности объектов ЖКХ к новому отопительному сезону;
- принятие соответствующих мер воздействия к жилищно-эксплуатационным организациям, не заключившим договоры о техническом обслуживании ВДГО, осуществление контроля за своевременным заключением жилищно-эксплуатационными организациями договоров на проведение технического диагностирования газопроводов общего пользования, отработавших сроки эксплуатации.

Далее об устранении нарушений в системе вентиляции и дымоудаления выступили главы администраций муниципальных районов. Андрей Назаров поручил увеличить темпы работы в данном направлении.

– Обращаю внимание глав администраций на усиление темпов работ по организации надлежащей эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов в домах. Нужно ускориться, к началу отопительного периода данные вопросы должны быть решены, – подчеркнул Андрей Назаров. – Поручаю Главам администраций муниципальных районов и городских округов обеспечить надлежащее содержание дымоходов и вентиляционных каналов, при обнаружении нарушений – принимать незамедлительные меры по их устранению. До 1 июля заключить соглашения с компанией «Газпром газораспределение Уфа» об информационном взаимодействии для наполнения Единого реестра многоквартирных домов с газовым оборудованием. Министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями муниципальных образований организовать работу по внедрению положительных практик надлежащей эксплуатации и ремонта систем дымоходов и вентканалов.
Требуется провести информационно-разъяснительную работу с населением по вопросу безопасного использования газового оборудования. Следует внести данные в Единый реестр многоквартирных домов с газовым оборудованием в части сведений о потребности в ремонте или реконструкции систем вентиляции и дымоудаления, а также совместно с компанией «Башкирский регистр социальных карт» завершить разработку подсистемы мониторинга дымовых и вентиляционных каналов.



В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Вчера, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 77

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Вчера, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 62

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Вчера, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 62

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Вчера, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 60

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Вчера, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 82

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Вчера, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 77