Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » День России в Уфе начался с церемонии у Монумента Дружбы
12 июня Башкортостан отмечает сразу три праздника – День России, 448-летие основания Уфимской крепости (День города Уфы) и 268-ю годовщину со дня рождения национального героя республики Салавата Юлаева. Глава региона Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых этим знаменательным датам.

В День России руководитель республики возложил живые цветы к Монументу Дружбы, возведённому в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачёв, премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, руководитель администрации Главы региона Максим Забелин, почётные гости.

Ранее на месте нынешнего монумента Дружбы располагался деревянный Уфимский кремль, сгоревший во время одного из крупных пожаров. Позднее здесь была возведена Троицкая церковь, закрытая в 1930 году и взорванная в июне 1956 года.

В 1957 году торжественно отмечалось 400-летие добровольного вхождения Башкирии в состав Русского царства. В этом же году, 14 июня, состоялась закладка памятника, на месте которого была установлена мраморная плита с надписью: «Здесь будет сооружён монумент в память 400-летия добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству».

Однако даже проектирование памятника началось только через 4 года, а его открытие состоялось только 7 августа 1965 г. Авторами памятника выступили московские скульпторы М. Ф. Бабурин и Г. П. Левицкая, а также архитекторы Е. И. Кутырев и Г. И. Гаврилов. Сами скульптуры были отлиты на ленинградском заводе «Монумент-скульптура».

Символами идеи дружбы выступают две высокие вертикальные стелы, выполненные из розового гранита. Эти стелы имеют форму меча, рукоятью закопанного в землю. Их высота составляет 35 м.

В основании памятника находятся бронзовые скульптуры двух женщин, которые сидят по обе стороны от стелы полуоборотом друг другу. В руках у скульптур, изображающих Россию и Башкортостан, символы мира — лавровые венки. На монументе высечены годы «1557 — 1957» и надпись: «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов».

Кроме того, чугунные барельефы на монументе изображают момент принятия башкирскими биями русского подданства, рукопожатие русского и башкирского рабочих, символики строительства, сельского хозяйства, промышленности, науки и культуры — всего около 40 фигур.

Памятник имеет очень массивный фундамент диаметром 13 и высотой 6 метров. Прототипами женских фигур выступили реальные женщины: русская женщина создавалась скульптором Бабуриным со своей дочери, а башкирская — с Зухры Муратовой, которая позировала для памятника 4 месяца. От реки Белой к подножью памятника ведёт лестница в сто ступеней, выполненная из гранита.


В 2006 году в период проведения «Года благоустройства Башкирии» и к 450-летию вхождения Башкортостана в состав России была проведена реконструкция монумента Дружбы и облагораживание прилегающей территории.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе 16 апреля местные жители в соцсетях сообщили о том, что размыло грунт на улице Трамвайной....

Подробнее 43

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым Сегодня, 09:26 // Общество

В Башкирии волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в РБ сообщили о завершении поисков пропавшего...

Подробнее 62

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта Сегодня, 08:53 // Общество

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире....

Подробнее 68

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов Сегодня, 08:39 // Общество

По данным пресс-службы Упрдор «Приуралье», 16 апреля с 09.00 до 14.00 по местному времени будет...

Подробнее 48

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло Сегодня, 08:36 // Общество

По данным Башгидрометцентра, во вторник, 16 апреля, ожидается кратковременный дождь, днем местами...

Подробнее 44

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению Сегодня, 08:29 // Общество

В текущем году объём реконструкции и благоустройства в Уфе увеличен в 4 раза....

Подробнее 42