Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На Гражданском форуме Башкортостана наградили активных общественников
В рамках пленарного заседания Гражданского форума РБ общественные деятели республики были удостоены почетных наград. Благодарственным письмом Президента РФ за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы 8 созыва награждены: президент Гильдии российских адвокатов по РБ Валех Аббасов, замруководителя аппарата общественной палаты РБ Шаура Вахитова, зампредседателя общественной палаты РБ Лида Исаргакова, уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина. Панчихина также награждена благодарственным письмом Президента РФ за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов.

За содействие в организации культурно-досуговой программы для учащихся Петровской школы № 22 им. генерал-майора М.М. Шаймуратова Луганской Народной республики в Уфе благодарственными письмами правительства Башкирии награждены члены общественной палаты РБ, а также представители различных организаций, артисты, педагоги, всего 21 человек. За большой практический вклад в осуществление общественного наблюдения за выборами на территории Башкирии, благодарственными письмами руководителя администрации Главы РБ отмечены Лида Исаргакова и сотрудники аппарата региональной общественной палаты. В свою очередь эксперты службы мониторинга, экспертизы и поддержки НКО - ресурсного центра аппарата общественной палаты РБ отмечены благодарственными письмами за содействие в организации участия НКО Башкирии в конкурсах на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Общественная палата региона наградила лауреатов премии «Я гражданин» за неравнодушие и искреннее желание сделать мир лучше. Памятные статуэтки и дипломы палаты получили: директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» Уфы Равиль Минибаев; председатель региональной общественной организации «Позитивная среда» Артур Гильманов; журналист и писатель Фарит Вахитов. Будучи научным сотрудником Музея боевой славы Вахитов много лет занимался исследованием биографии генерал-майора М.М. Шаймуратова.

«Кандидатур было очень много, но в финал прошли эти три человека. И я уверен, что после того, как они получили награду, будут еще больше стараться на благо нашей республики», - отметил председатель общественной палаты Башкирии Азамат Янбердин.
Высоко оценила атмосферу форума присутствовавшая на мероприятии член президиума совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая. По ее мнению, такие мероприятия позволяют решить не только ряд прикладных вопросов, но и защищают от профессионального выгорания.

«Формат общения, который предложили организаторы этого форума, сам по себе является психологической разгрузкой», - отметила она.
По мнению Светланы Маковецкой, гражданское общество должно применять сложившиеся ранее позитивные практики, в частности опыт мобилизации для решения социально значимых вопросов, который так пригодился в период пандемии.

Важность миссии, которые берут на себя НКО республики в стремительно меняющемся мире подчеркнул в своем выступлении первый заместитель руководителя администрации Главы Башкирии Урал Кильсенбаев, отметивший, что число неравнодушных людей в регионе растет, а происходящие в стране события лишь укрепляют их сплоченность.

«Мы ожидали, что на форуме будет 500 человек, пришло более 800. Это показывает нашу гражданскую зрелость, то, что мы соскучились по живому общению, возможности взглянуть друг другу в глаза», - подчеркнул Кильсенбаев.

Фото: Общественная палата РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50