Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Вице-спикер парламента Башкортостана призвал ввести обязательное чипирование домашних животных
Государственная Дума приняла закон, расширяющий полномочия регионов по решению проблем с безнадзорными животными. В частности, регионам дается право регулировать порядок выгула домашних животных, в том числе запрещать самовыгул – ситуации, когда животное находится на улице без присмотра.

«По факту регионам вернули те права, которые у них уже были до вступления в силу с 2020 года Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», – прокомментировал заместитель председателя Государственного Собрания Башкортостана Рустам Ишмухаметов. – Субъекты имели право устанавливать дополнительные требования к содержанию животных, в том числе к их выгулу. И многие этим правом пользовались».

Парламентарий отметил, что проведенная несколько лет назад модернизация законодательства об обращении с животными имела как положительные, так и отрицательные стороны.

«Отрицательная заключалась главным образом в том, что по всей стране участились случаи нападения собак на людей. Это касается и нашей республики. За последние годы было немало резонансных случаев, причем не только в сельской местности и малых городах, для которых проблема наиболее актуальна, но и в Уфе. Нападали собаки в основном на детей, и ряд таких нападений закончились трагически», – рассказал Рустам Ишмухаметов.

Вице-спикер парламента отметил, что нападения совершались как бездомными животными, так и собаками на самовыгуле.

«Самовыгул – это, пожалуй, наиболее острая проблема. Принятый на днях закон позволяет минимизировать ее и значительно ужесточить ответственность в отношении нерадивых хозяев, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Органы государственной власти регионов и местного самоуправления теперь смогут регулировать порядок выгула и содержания животных. Кроме того, они смогут ограничивать выпуск бездомных животных, принимать решения об их пожизненном содержании в приютах. Сейчас важно максимально эффективно реализовать новую федеральную норму в республиканском законодательстве. Мы с коллегами изучаем вопрос. Наверняка потребуется принятие отдельного закона. Важно воспользоваться новыми правами так, чтобы обеспечить в республике как максимальную безопасность людей, так и гуманное обращение с животными».

Зампредседателя Государственного Собрания отметил также, что принципиальным решением проблемы с большим числом безнадзорных собак должно стать обязательное чипирование домашних животных.

«Наш парламент вносил соответствующий законопроект в Госдуму. Идея заключается в том, что чипирование позволяет контролировать все перемещения животного, устанавливать хозяев и привлекать их к ответственности в случае самовыгула, агрессивного поведения собаки, но самое главное – за попытки выкинуть животное на улицу. Тем самым будет пресечен источник пополнения числа бродячих собак. Многие страны решили данную проблему именно таким способом. Наш законопроект в декабре прошлого года был отклонен, поскольку федеральные коллеги предполагают прописать норму об обязательном чипировании в другом законе. Но и он до сих пор, к сожалению, не принят. Считаю, не следует с этим затягивать».

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе Вчера, 18:41 // Общество

Героиней, которая отбила школьницу от напавшего на нее в подъезде дома на улице Интернациональной,...

Подробнее 42

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги Вчера, 18:36 // Общество

В центре Уфы введут временное ограничение движения для транспорта....

Подробнее 43

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде Вчера, 18:27 // Общество

МЧС по Башкирии предупреждает жителей региона об аномально жаркой погоде....

Подробнее 51

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды Вчера, 18:20 // Общество

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды....

Подробнее 47

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей Вчера, 18:17 // Общество

Молодые учёные Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей на разработки в области...

Подробнее 36

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля Вчера, 18:09 // Общество

В 2024 году в Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля....

Подробнее 86