Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Создается общероссийское движение детей и молодежи
Его участниками могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по программам общего, среднего профессионального и высшего образования, а также лица, определенные уставом организации. Название движения выберут сами его участники.

Законом, который депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении, предусматривается создание всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Движение будет участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе. Как оно будет называться, предлагается в будущем выбрать самим участникам (при внесении законопроекта предполагалось, что оно будет называться «Большая перемена», однако ко второму чтению эта норма была исключена).

Участие в движении детей и молодежи будет добровольным.

При этом закон закрепляет право всех участников на обсуждение вопросов управления и программной деятельности движения. То есть сами участники будут влиять на его работу. Это позволит внедрить очень важный принцип соуправления.

Участниками движения могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по программам общего, профессионального и высшего образования, а также лица, определенные уставом организации. Для этой категории вводится понятие «участник-обучающийся».

«Мы расширили возможности для участия в движении. Первичные отделения смогут открываться в том числе в детских домах. Кроме того, в регионах советы по развитию движения возглавят лично губернаторы. Мы надеемся, что это поможет в межведомственном взаимодействии. Президенту будет предложено возглавить наблюдательный совет этого движения», — рассказал председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Участниками-наставниками, занимающимися воспитанием и организацией досуга участников-обучающихся, могут быть совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего: общего или профессионального. Наставниками не могут быть лица, которые не допускаются к педагогической деятельности, и иностранные агенты. Участники-обучающиеся и участники-наставники имеют право на освоение дополнительных образовательных программ за счет движения.

Правительству предстоит утвердить порядок предоставления субсидий из федерального бюджета и передачи движению имущества из федеральной собственности, а также порядок полномочий органов власти в органах движения, координировать деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти при поддержке организации. Также в законе говорится, что при высшем должностном лице субъекта РФ создается координационный, совещательный орган по взаимодействию с движением. Это значит, что губернаторы лично будут включены в организацию движения во вверенном регионе, в том числе в предоставление ресурсов и создание условий.

«Правительство РФ будет финансировать движение в полном объеме, необходимом для его развития на муниципальном, региональном, федеральном уровне. Кроме того, Правительство РФ будет передавать имущество движению: детские лагеря, дворцы пионеров, учреждения образования — все то, что может помочь сегодня в развитии ребенка», — пояснил Артем Метелев.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50