Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Более 64% работодателей положительно оценивают профессионализм найденных трудовых ресурсов
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана подвело итоги опроса работодателей для оценки уровня удовлетворенности качеством и доступностью трудовых ресурсов за первое полугодие 2022 года. В исследовании (проводится на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан) участвовали работодатели, представляющие промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.

- Мы приглашаем работодателей как заказчиков кадров отзываться активно и принять участие в исследовании, нацеленном на повышение эффективности взаимодействия со службами занятости. Результаты опроса помогут лучше выстроить коммуникацию между работодателями, центрами занятости, образовательными организациями и, в конечном счёте, обеспечить кадровую потребность экономики региона, - говорит министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Опрос состоит из трех укрупненных групп вопросов, которые касаются особенностей подбора кадров, удовлетворенности найденными сотрудниками, а также основных проблем, возникающих в процессе поиска сотрудников, в том числе при взаимодействии с центрами занятости населения. По состоянию на 1 июля в опросе приняли участие 104 работодателя.
Краткие итоги опроса за первое полугодие 2022 года таковы: за последние 12 месяцев искали трудовые ресурсы необходимой для их бизнеса квалификации 85,58% участников. Полноту предоставленной информации о трудовых ресурсах Башкортостана положительно («хорошо» и «отлично») оценили 58,65% респондентов. Около 45% участников опроса считают, что в регионе имеется достаточное количество трудовых ресурсов необходимой квалификации; 44,2% оценили положительно количество времени, затраченного на поиск трудовых ресурсов; удовлетворены финансовыми затратами на поиск трудовых ресурсов 52,9% работодателей; профессионализмом найденных трудовых ресурсов – 64,4%.

Для углубленного анализа проводился сбор данных об основных проблемах, с которыми сталкивался бизнес при подборе кадров.

По итогам опроса за первое полугодие 2022 года, четверть опрошенных- 24,93% - в качестве ресурса для поиска сотрудников работодатели чаще всего рассматривают службу занятости населения, также обращаются к коллегам, знакомым - 21,61%, в специализированные интернет-порталы - 15,79%, ищут сотрудников по объявлениям в СМИ - 12,19%, привлекают выпускников вузов на практику, стажировку - 10,8%, отбирают из резерва кандидатов, сформированного предприятием - 8,86%.

Для улучшения доступности трудовых ресурсов необходимой квалификации в регионе респонденты обозначили следующие моменты: целевое обучение, запрет алкоголя, обучение рабочим специальностям, постоянный контакт со службой занятости, создание общей открытой базы кандидатов с номерами телефонов, заинтересованность в работе, состоящих на учете в ЦЗН; возрождение рабочих профессий; мотивирование безработных в случае трудоустройства (например, денежная премия и т.д.); возможность привлечения иностранной рабочей силы (трудовых мигрантов); содействие трудоустройству студентов и выпускников учреждений профессионального образования; увеличение количества мест в учебных заведениях по профильным направлениям.

Справочно:
Пройти опрос «Удовлетворенность предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации» можно до конца 2022 года по ссылке. Опрос открытый и не требует обязательной регистрации.



В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34