Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Каникулы с пользой: как школьники проводят время в летних лагерях
Лето в самом разгаре, а значит в разгаре школьные каникулы — самая радостная пора для детей. Чтобы школьники могли активно отдохнуть в летний период, в Башкортостане распахнули свои двери более 1600 детских оздоровительных лагерей. В одном из них побывала корреспондент «Башинформа».

«Успеть за 39 секунд», и это не название остросюжетного фильма, именно столько времени потребовалось родителям, чтобы раскупить путевки в уфимский лагерь «Чайка» на летний сезон. Это старейшее в городе учреждение для отдыха детей. Оно было основано еще в 1936 году. Сегодня в этом зеленом островке в окружении благоухающего липового леса отдыхают чуть более 40 детей.

«Мы любим вас» — встречает нас надпись на входе. Здесь же наблюдаем картину - родители приехали проведать сыновей, но встреча продлилась недолго: «Все хорошо, мам, пап, нам пора», — поспешили мальчишки к новым друзьям.

«Вы обратили внимание на надпись? Это наш главный девиз, которым руководствуется весь коллектив, начиная от вожатых, поваров и заканчивая дворником», — присоединилась к нам директор учреждения Марина Суворова.

Время близится к обеду, и ребята не на шутку проголодались, в столовую бегут наперегонки. «Витаминный салат, суп солянка и картошка с мясом на второе», — озвучивают дети меню на сегодня. Голодным в лагере остаться сложно, здесь предусмотрено шестиразовое питание, да и в добавке повара никому не отказывают.


«Дети с утра и до зари на свежем воздухе. Аппетит у всех хороший. При этом питание сбалансированное и разнообразное — много овощей и фруктов, чтобы пополнить запас витаминов, — говорит шеф-повар Лиана Юсупова. — Работаю здесь уже четвертый год, дети прекрасные, добрый, хороший коллектив. Два года назад полностью реконструировали здание столовой, обновили оборудование. Это тоже большой плюс».
После обеда — обязательно тихий час. Вместе с детьми проходим в их комнату: постель убрана, на тумбочке и в шкафу аккуратно сложены личные вещи. В этом году в комнатах полностью обновили мебель, кровати, закупили ортопедические матрасы и новое постельное белье.

К порядку здесь привыкаешь быстро, признаются дети.

«За семь минут нужно успеть заправить постель, одеться, умыться, почистить зубы. Вечером то же самое, только еще ноги нужно успеть помыть. Потом мы все собираемся в комнате за „свечкой“ и болтаем, делимся своими мыслями», — рассказывает местная звездочка 9-летняя Милена Муллаянова.

Милена уже второе лето подряд «прописывается» в «Чайке». «Здесь мне нравится все, и утренняя зарядка, и даже умывальники на улице. Только не хватает вкусняшек», — поделилась девочка.

«В лагере я научилась самостоятельно мыть голову и стирать», «А я полюбил бегать по утрам», «У меня появился новый друг», — перебивают ее другие «чайковцы».



«Дети всегда находят, о чем поговорить. Чаще всего мы строим планы на завтра. Придумываем игры, шутки, конкурсы— все по желанию ребят», — успокаивает подопечных вожатая.

Ребята постарше также охотно делятся приятными впечатлениями от недавно начавшейся смены.

«Я приехал в „Чайку“ из города Агидель, это уже мой второй приезд. Лагерь мне понравился тем, что находится в удобном месте. Тут очень хорошая природа, хороший воздух. Первые дни запомнились, конечно же, дискотеками, потому что тут хорошая аппаратура, можно повеселиться, познакомиться с новыми ребятами. Это однозначно лучше, чем сидеть дома», — говорит Никита, планирующий еще раз вернуться в лагерь вожатым.


После дневного сна детей ждет не менее насыщенная программа: полдник, подвижные игры, квесты, занятия по интересам. Ужин, а там и самые любимые мероприятия — развлекательная программа, подготовленная самими же детьми, и вечерняя дискотека.

Вторая смена в лагере «Чайка» — проходит под знаком Клуба веселых и находчивых.

«Это наша самая востребованная программа. Что такое КВН, это не просто вышел и выступил, это новые знания, это умение работать в коллективе, умение слушать и быть лидером, быстро находить выход из любой ситуации. А также умение пользоваться микрофоном, подбирать музыку, складывать фильмы и выступать перед публикой. Все это очень важно, потому что многие дети, даже выходя к доске, теряются, скромничают. Здесь мы их учим работать с публикой и не бояться ее. В дальнейшем это им поможет и в школе, и в вузе, и во взрослой жизни», — считает директор лагеря Марина Суворова.

Основная работа ложится на плечи вожатых. Старшему вожатому, работа которого практически круглосуточная, помогают еще 6 коллег, плюс — медик. В жизни лагеря активно участвует и директор, которая имеет большой опыт работы с детьми и всегда находит подход к каждому.

«Быть вожатым в лагере — этом моя мечта, которая наконец осуществилась. В начале было немного страшно, но когда я приехала сюда и встретила детей, поняла, что они суперактивные, всегда рады с нами работать. Все наши мероприятия основаны на желаниях детей, они нам помогают создавать мероприятия, проводить их. У нас столько эмоций каждый день, мы получаем их от деток, заряжаемся — работа здесь только в радость», — признается вожатая второго отряда Ксения, студентка 2 курса УГНТУ.


По словам директора, лагерь «Чайка» будет принимать ребят всё лето. Насладиться романтикой лагерной жизни смогут еще несколько десятков детей, в том числе дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В ближайших планах администрации, сделать лагерь круглогодичным. Это стало возможным, благодаря выигранному гранту. На выделенную субсидию руководство лагеря будет утеплять и обустраивать один из корпусов.


Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Сегодня, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 0

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Сегодня, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 0

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Сегодня, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 0

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Сегодня, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 0

Радий Хабиров рассказал, национализируют ли «Уфанет»

Радий Хабиров рассказал, национализируют ли «Уфанет» Сегодня, 18:09 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с представителями СМИ и блогерами в межвузовском...

Подробнее 0

Радий Хабиров рассказал, что обсуждалось на закрытой части встречи с Путиным

Радий Хабиров рассказал, что обсуждалось на закрытой части встречи с Путиным Сегодня, 17:56 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе встречи с представителями республиканских СМИ, отвечая на...

Подробнее 1