Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе состоялась первая приемка дороги с участием представителей Общественного совета при Минтранса РБ
21 июля представители Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан приняли участие в приемке дорожного объекта, выполненного в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Уфе.

К ним также присоединились представители заказчика, Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы, администрации Орджоникидзевского района столицы, руководство подрядчика ООО «Комстрой». Проинспектировали улицу Кемеровскую в северной части города.

- Работы на данном участке завершили с опережением сроков почти на 2,5 месяца. Это один из въездов в город, поэтому так важно было оперативно его привести в нормативное состояние, - подчеркнул заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов.

Это первый завершенный объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Башкортостан в 2022 году. Протяженность участка ― 610 м, стоимость работ ― 18,9 млн рублей. Подрядчик выполнил фрезерование, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальта, замену бортовых камней, обустройство тротуаров и озеленение. По завершению работ на объекте была нанесена разметка термопластиком. Представители общественной комиссии выразили общую удовлетворенность состоянием дорожных объектов после ремонта. Но при этом не обошлось и без замечаний.

- Серьезных замечаний к этой улице у нас не выявлено. Одним из замечаний у нас является разметка на остановке «Кемеровская». Глубина остановки при парковке общественного транспорта не дает возможности другим участникам дорожного движения объехать автобус или троллейбус, не нарушая правила дорожного движения. А это значит, что в часы пик здесь будет затруднение дорожного движения, - считает член Общественного совета при Минтрансе РБ Альберт Хакимов.

Представители заказчика и подрядчика заверили, что обязательно рассмотрят замечания общественников. Очередная выездная проверка состоится в августе уже на региональные и межмуниципальные дороги.

Отметим, что в этом сезоне в Уфе, помимо капиталоемких объектов, по нацпроекту запланировано привести в нормативное состояние 17 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 22 км, в том числе один переходящий объект с прошлого года ― бульвар Ибрагимова. По состоянию на третью декаду июля 2022 года строительно-монтажные работы выполнены на 90 % на проспекте Салавата Юлаева (на участке от улицы Октябрьской Революции до улицы Мингажева), а также на улицах Суворова, Менделеева, Чекмагушевской и на автодороге, ведущей к поселку Черкассы.

Всего в 2022 году благодаря нацпроекту в Республике Башкортостан в нормативное состояние приведут более 285 км дорожной сети, из них 169,4 км — на региональных трассах.

Справочно:
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 85 субъектов России и 105 городских агломераций.
Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.



В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами

В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе простились с Ильдаром Биккузиным — общественным деятелем, популяризатором туризма,...

Подробнее 95

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов Сегодня, 10:13 // Общество

В Башкирии разыскивается житель д. Карагаево Гафурийского района — 61-летний Кинзябулатов Фаил...

Подробнее 92

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях Сегодня, 09:59 // Общество

В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях....

Подробнее 130

По Башкирии ударят заморозки

По Башкирии ударят заморозки Вчера, 21:30 // Общество

Жителей Башкирии предупреждают о заморозках....

Подробнее 300

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс Вчера, 21:28 // Общество

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс....

Подробнее 95

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены Вчера, 11:57 // Общество

Через пару дней жители Башкирии отметят самый любимый народный праздник — День весны и труда....

Подробнее 8 162