Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане объекты уникального промышленного наследия ждет эпоха возрождения
2 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров в Мелеузовском районе провёл очередное выездное совещание регионального отделения Русского географического общества. На нем обсудили вопросы сохранения промышленного наследия и деятельность геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

«Мы проводим совещание в уникальном месте в селе Воскресенское Мелеузовского района. Удивительно, как профессионально подходили к любому делу наши предки. На стенах медеплавильного завода сохранилась кирпичная кладка, – отметил Радий Хабиров. – Это один из самых интересных проектов, над которыми мы сейчас работаем. Руины бывшего Воскресенского медеплавильного завода, построенного в XVIII веке, признали памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Важно, что Воскресенское находится на территории геопарка «Торатау». Уверен, что со временем село станет центром притяжения для туристов и важной точкой нового маршрута».

Работы по реконструкции культурно-туристского общественного пространства села Воскресенское Мелеузовского района «Арт-центр «Воскресенский завод», получившего федеральную субсидию за победу в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, идут полным ходом.

Глава Башкортостана поручил ускорить темп работ и закончить первый этап благоустройства к 1 октября 2022 года. Министерству культуры республики – разработать проект реконструкции музея изобразительного искусства в селе Воскресенское.

«В 2023 году здесь начнём капитальный ремонт – отремонтируем крышу, стены, проведём отопление. Чтобы сохранить этот бриллиант нашей культуры», – сказал Радий Хабиров.

Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов высоко оценил вклад республики в вопросы сохранения культурного наследия и этнографии.

«В Башкортостане во всём чувствуется комплексный и основательный подход, – отметил Сергей Корлыханов. – Если задумывают проект сохранения архитектурного или археологического памятника, одновременно прорабатываются вопросы экологического сохранения окрестной территории и бережливого туризма».

Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе по видеосвязи из Москвы также отметил важность принимаемых в Башкортостане мер по сохранению уникального промышленного наследия страны.

«В 60 странах мира насчитывается 1 154 здания, которые утратили свое первоначальное предназначение завода или мануфактуры, но сохранились до наших дней как уникальный памятник зодчества, – сообщил Григорий Орджоникидзе. – Россия по этому показателю занимает девятое место в мире. Поэтому очень важно поддержать на федеральном уровне инициативы регионов, а Башкортостану есть что предложить».

Президент национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест Леонид Кондрашев в своём выступлении привёл ряд успешных примеров того, как реконструировали бывшие заводские корпуса, построенные ещё в XVIII– XIX веках в Москве.

«Уверен, что наши специалисты вместе с неравнодушными хранителями старины из вашей республики найдут способы вдохнуть в такие объекты, как Воскресенский медеплавильный завод, вторую жизнь», – сказал Леонид Кондрашев.

Глава Башкортостана поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить список первоочередных объектов, требующих реставрации и обновления, чтобы приступить к реконструкции в ближайшие годы и проработать вопросы транспортной логистики и организации событийных мероприятий для привлечения туристов в города и районы республики.

«Наши проекты индустриального наследия имеют богатейшую историю и очень интересны для туристов, но расположены они на значительном удалении от больших городов. Поэтому здесь необходимо продумать всё до мелочей – комфортные дороги, придорожный сервис, питание, проживание, сувениры и так далее», – сказал Радий Хабиров.
Справка
Первые промышленные объекты – уральские горные заводы появляются на территории Южного Урала в середине XVIII века, в эпоху Елизаветы Петровны. Это заводы – Воскресенский, Верхоторский, Преображенский, Архангельский, Белорецкий, Шаранский, Усень-Ивановский, Богоявленский, Благовещенский. В настоящее время на территории современного Башкортостана сохранились в разной степени разрушенности все, кроме Усень-Ивановского и Шаранского. В разное время они внесены в перечень объектов культурного наследия в разном статусе, выявленные или поставленные на госохрану. Но все они памятники промышленной истории и архитектуры России XVIII века.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя

Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя Сегодня, 19:14 // Общество

Шестидневная рабочая неделя ожидает жителей Башкирии с 22 по 27 апреля....

Подробнее 21

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 59

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 49

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 56

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 79

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года