Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров вручил госнаграды строителям Башкортостана накануне их профессионального праздника
11 августа в Уфе накануне Дня строителя, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье, Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды России и республики лучшим представителям отрасли.

Руководитель региона отметил, что строители – надежная опора нашей страны и республики, их нелегкий и ответственный труд вызывает глубокое уважение.

«Мы вами гордимся. Спасибо вам за уютные дома, замечательные здания. За благоустроенные города и села, дороги и мосты. За всё, что делает нашу жизнь радостной и комфортной. С каждым годом вы преображаете нашу республику. Ставите профессиональные рекорды. Сохраняете лидерство в отрасли. По масштабам строительства, вводу жилья мы – в числе лучших регионов. За полтора года ввели почти 4,5 млн. кв метров жилья. В прошлом году почти 3 миллиона. Таких объемов не было никогда в истории Башкортостана», - отметил Радий Хабиров.

Глава республики подчеркнул, что в эти дни строители помогают восстанавливать разрушенный Донбасс, выполняют свой профессиональный и человеческий долг практически под обстрелами. Радий Хабиров напомнил, что у республики есть своя подшефная школа имени Шаймуратова в ЛНР и 1 сентября местные детишки пойдут в заново отстроенную школу.

«Мы активно привлекаем федеральные средства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году освоим 4,4 млрд рублей. Важно то, что мы начали крупные инфраструктурные проекты в уфимском Забелье и Нефтекамске. Началось строительство «Южных ворот» Уфы, активно идет работа по Восточному выезду. Все это расширяет наши возможности для строительства жилья. Я уверен, что наш строительный комплекс выполнит свои задачи, построит новые комфортные дома, чтобы наши города и села были красивыми», - сказал Радий Хабиров.

Сегодня государственные награды накануне своего профессионального праздника из рук Главы региона получили 58 представителей строительной отрасли.

Радий Хабиров поблагодарил строителей за их плодотворный труд, пожелал крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных достижений.

Строительный комплекс республики встречает свой профессиональный праздник с хорошими показателями. За первое полугодие 2022 года объем выполненных работ превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 18%. Введено в строй порядка полутора миллионов квадратных метров жилья - это более 19 тысяч квартир.

Успешно продолжают реализовываться жилищные программы. В текущем году государственную поддержку в виде субсидий, социальных выплат или предоставления жилья получили свыше 7 тысяч нуждающихся граждан. До конца года жителям республики будет оказана государственная поддержка за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов на общую сумму 3,4 млрд рублей.

Башкортостан вошёл в число четырёх регионов, которым одобрено перечисление средств на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Эти деньги республика получит благодаря досрочному выполнению мероприятий программы по расселению непригодного для проживания жилищного фонда, рассчитанной до 2024 года. На сегодняшний день расселено порядка 6 тыс. человек при целевом показателе 5 тысяч.

Большое внимание в республике уделяется развитию социальной инфраструктуры. В первом полугодии введены 9 объектов, в том числе школы на 1345 мест в Нефтекамске и Дуванском районе, поликлиника в Чекмагушевском районе. Всего в 2022 году будут завершены строительные работы на 21 объекте культуры, спорта, образования и здравоохранения.

Большое значение в слаженной работе строительного комплекса республики отводится предприятиям по производству строительных материалов, которые на протяжении многих лет практически полностью обеспечивают регион необходимой продукцией.

За 2021 год предприятиями выпущено продукции на сумму 31,3 млрд рублей, за первое полугодие 2022 года – 5,7 млрд рублей.

Наиболее перспективной территорией для развития жилищного строительства стал микрорайон «Забелье» в городе Уфе.

Здесь планируется ввести более 9 млн квадратных метров жилья и более 100 тысяч семей смогут получить благоустроенные современные квартиры. Фактически, к 2030 году Уфимская агломерация прирастет, можно сказать, новым городом.

Также комплексное развитие получат город Нефтекамск и проект «Южные ворота» Уфы. Они предусматривают обновление и строительство объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Общий размер одобренного бюджетного кредита на эти проекты – 19,6 млрд рублей со сроком реализации до 2025 года.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Вчера, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 58

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Вчера, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 53

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Вчера, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 50

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Вчера, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 49

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Вчера, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 72

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Вчера, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 68