Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане разрабатывают новые меры поддержки, направленные на сохранение и развитие народных художественных промыслов
22 августа на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Правительства Андрея Назарова рассмотрели вопрос о развитии в республике народных художественных промыслов.

Андрей Назаров подчеркнул, что в Башкортостане ремесленничество представлено достаточно широко и насчитывает 17 видов деятельности. Это важная отрасль не только в части передачи духовного опыта, а также сохранения аутентичных национальных традиций и обычаев. Важным представляется ее позиционирование как значимого сектора экономики.

- На сегодня в республике уже функционируют 33 организации, продукцию которых можно отнести к сфере народных художественных промыслов. Все они являются субъектами малого и среднего предпринимательства. При этом в федеральном реестре Министерства промышленности и торговли России зарегистрировано государственное унитарное предприятие «Башкирские художественные промыслы «Агидель».В 2019 году приказом Минэкономразвития России в рамках финансирования центра «Мой бизнес» в республике был создан Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма. За I полугодие текущего года в этот Центр за консультациями обратились более 170 ремесленников, - сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр добавил, что в Башкортостане разработан План мероприятий по развитию народных художественных промыслов на 2022-2025 годы. Он предусматривает различные виды государственной поддержки, в том числе финансовой.

Министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов сообщил, что в Башкортостане разработан порядок предоставления субсидий на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов в сфере ремесел и НХП по 118 видам ремесленной деятельности. Он подчеркнул, что важнейшей задачей министерства является перевод ремесленной деятельности на новый уровень – в плоскость предпринимательства, когда каждый, кто занимается ремесленничеством, будет иметь статус НХП и при этом являться субъектом МСП или самозанятым.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые, осуществляющие деятельность в сфере народных художественных промыслов, могут воспользоваться всеми мерами поддержки, которые оказывают институты развития предпринимательства Башкортостана. Всестороннюю поддержку представителям НХП осуществляют Центр развития туризма РБ и Центр народных художественных промыслов АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства».

По итогам совещания Премьер-министр дал ряд поручений.

- Министерству предпринимательства и туризма необходимо организовать ремесленную бизнес-школу, проведение вебинаров, круглых столов, семинаров по развитию деятельности в отрасли НХП и ремесленной деятельности, организовать работу по оказанию консультационных и маркетинговых услуг, внести предложения в Правительство Республики Башкортостан об учреждении почетного звания «Заслуженный работник народных художественных промыслов и ремесел Республики Башкортостан» с целью повышения престижа субъектов НХП и ремесленничества, а также совместно с Министерством финансов и Министерством земельных и имущественных отношений РБ внести предложения о применении понижающего коэффициента при использовании объектов государственного нежилого фонда профильными некоммерческими организациями и ремесленными предприятиями под размещение выставок, ярмарок в республике, - поручил Андрей Назаров.

Фото: news.myseldon.com
Источник: pravitelstvorb.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38