Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане обсудили работу по повышению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений
22 августа на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан под председательством Премьер-министра Правительства Андрея Назарова обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

- В республике уделяется большое внимание соблюдению требований безопасности как в части технического оснащения улично-дорожной сети, так и в области формирования навыков безопасного поведения на дорогах. Высокую актуальность сохраняет вопрос обеспечения безопасности наших детей. В соответствии требованиями государственного стандарта подходы к школьным территориям должны быть оборудованы: искусственными неровностями, знаками «Школа» и «Дети», стационарным освещением, пешеходными ограждениями и другими средствами обеспечения безопасности, - сказал Андрей Назаров.

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев, в преддверии начала нового учебного года ведомством проведен мониторинг подготовки дорожными службами путей следования к образовательным учреждениям, а именно мест соприкосновения транспортных потоков и пешеходных потоков разных направлений. Согласно проведенному мониторингу в Республике Башкортостан вблизи автомобильных дорог общего пользования расположено 2659 школ и детских садов. Из них 189 образовательных учреждений расположены на дорогах регионального и межмуниципального значения. На сегодняшний день дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены в полном объеме. Дорожная разметка нанесена на пешеходных переходах вблизи 142 школ и детских садов (или 92%), расположенных на дорогах с асфальтобетонным покрытием. На остальных 67 пешеходных переходах разметка будет нанесена до 29 августа.

В 2022 году запланировано установить еще 34 светофора, оборудованных светодиодными светильниками. По итогам этой работы 172 из 189 пешеходных перехода возле образовательных учреждений на дорогах УДХ будут оснащены светофорными объектами.

По информации, представленной администрациями муниципальных районов и городских округов, дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены на пешеходных переходах у 2389 школ и детсадов, что составляет 96 % из общего количества образовательных учреждений.

В части нанесения разметки из 1850 пешеходных переходов на местных дорогах с асфальтобетонным покрытием на сегодняшний день нанесена разметка на 1728 пешеходном переходе (или 93%).

Как сообщил Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Владимир Севастьянов, в рамках обследования образовательных организаций, подразделениями ГИБДД осуществляется проверка состояния прилегающих участков улично-дорожной сети на предмет обустройства техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с действующими нормативами, в частности, обустройству пешеходных переходов, искусственных неровностей, в местах где они необходимы, пешеходных ограждений, обеспечению наружного освещения, а также установке предупреждающих дорожных знаков.

Председатель Правительства Башкортостана напомнил, что помимо выполняемых дорожным комплексом работ по приведению в нормативное состояние дорог, также необходимо в преддверии нового учебного года усилить работу по пропаганде безопасности дорожного движения и дал ряд поручений.

- Главам администраций муниципальных районов и городских округов совместно с государственной инспекцией безопасности дорожного движения по Республике Башкортостан необходимо полностью завершить обследование потенциально опасных участков автомобильных дорог вблизи образовательных и дошкольных учреждений и принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений до 29 августа, - поручил Андрей Назаров.

Фото: comfortdrive.ru
Источник: pravitelstvorb.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Суббота, 27 апреля, в Башкирии будет рабочей

Суббота, 27 апреля, в Башкирии будет рабочей Сегодня, 10:26 // Общество

Текущая рабочая неделя в Башкирии будет шестидневной....

Подробнее 51

В Башкирии потеплеет до +22 градусов

В Башкирии потеплеет до +22 градусов Сегодня, 10:13 // Общество

Сегодня, 26 апреля, в Башкирии существенных осадков не ожидается....

Подробнее 47

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Вчера, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 84

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Вчера, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 73

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Вчера, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 109

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Вчера, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 80