Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров поздравил учащихся с Днем знаний
1 сентября в Уфе премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров принял участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний. Руководитель правительства посетил ряд образовательных учреждений, а также осмотрел их готовность к новому учебному году, сообщает пресс-служба правительства республики.

Одной из первых точек посещения стала Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия №1, где в этом учебном году планируется обучать более 1600 школьников. Премьер-министру рассказали об особенностях образовательных программ, о достижениях учеников и преподавателей, а также продемонстрировали оснащенность гимназии. Здесь функционируют классы со следующими профилями: технологический, естественно-научный, гуманитарный и социально-экономический.

Андрей Назаров поздравил школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года и напомнил, что в этот торжественный день по всей республике почти 55 тысяч первоклассников впервые сядут за парты.

– Мы живем в век больших перемен, меняется и система образования. Темп этим изменениям задает реализация национального проекта «Образование». Так, благодаря им в наших школах созданы центры образования – «Точка роста». Появились детские технопарки, мобильные кванториумы. Обновили материально-техническую базу 382 школы. Внедрена целевая модель цифровой образовательной среды и соответствующим оборудованием оснащены 369 школ. На текущий момент в республике строится 15 и ремонтируется 82 школы, – отметил Андрей Назаров.

Среди особенностей организации воспитательной работы в гимназии стоит отметить проект «Новая модель воспитательной системы в полилингвальной многопрофильной школе». В нее входят: школа толерантности, школа безопасности, школа юного финансиста, школа волонтёра, школа самоуправления, школа патриота и школа эстетики. Для всестороннего развития детей в гимназии также функционируют 35 кружков и секций.

Затем премьер-министр правительства республики посетил Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, рассчитанный на 720 человек. Андрей Назаров отметил, что Башкортостан находится в пятерке лидеров среди российских регионов по количеству средних специальных учебных заведений, где в 96 колледжах обучается более 104 тысяч человек.

– Отрадно, что сегодня рабочие профессии приобретают всю большую популярность. А их получение становится осознанным выбором молодого поколения. 2022 год Указом Главы республики объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, – подчеркнул Андрей Назаров. – Ваш родной колледж тоже стал победителем конкурсного отбора и в 2019 году получил грант на создание 5 современных мастерских по направлению сферы услуг. Отмечу, что команда колледжа технологии и дизайна выступала по 4 компетенциям в финале IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который успешно прошел в прошлом году в Уфе.
После торжественного построения Андрея Назарова пригласили пройти в колледж, где ему показали пять оборудованных мастерских в сфере услуг: промышленный дизайн, технологии моды, графический дизайн, документационное обеспечение управления и архивоведение, парикмахерское искусство. Также премьер-министр посетил мастерскую по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», где студенты и преподаватели продемонстрировали гостю возможности оборудования виртуальной реальности.

Финальным объектом премьер-министр Правительства Башкортостана посетил стадион «Динамо», где отпраздновать День знаний собрались студенты Башкирского государственного медицинского университета. Андрей Назаров, обращаясь к студентам и профессорско-преподавательскому составу, акцентировал внимание на том, что будущее страны во многом зависит от представителей нового поколения врачей. По словам руководителя правительства, сохраняя лучшие традиции российского медицинского образования, медицинский университет подготовил для здравоохранения Башкортостана и всей страны свыше 60 тысяч квалифицированных врачей и провизоров, а их дипломы признаны в 120 странах мира.

– Более 5 тысяч студентов-медиков самоотверженно работали в волонтерских центрах, антиковидном колл-центре, амбулаторно-поликлиническом звене. Выполняли функции медицинских инспекторов в школах. Более тысячи ординаторов и 2,5 тысячи студентов, в том числе 700 иностранцев, работали в инфекционных госпиталях республики, а также в составе выездных мобильных бригад, – сказал Андрей Назаров. – На базе университетской клиники неоднократно разворачивали ковид-госпиталь. За время пандемии мобильные бригады медицинского университета 25 раз выезжали в другие регионы России от Владимирской области до Камчатского края. Были в Абхазии, Киргизии и Узбекистане. Многие сотрудники и студенты университета получили высокие государственные и ведомственные награды за большой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.
Завершая свое выступление, Андрей Назаров пожелал всем собравшимся отличных оценок, целеустремлённости и желания в познании нового.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 96

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 63

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 68

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 64

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 63

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 88