Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: Объем средств на программу «Башкирское долголетие» планируем увеличить в два раза
В Уфе в будущем году планируется открытие еще 10 туристических информационных центров, часть из них будут мобильными. Об этом во время встречи Главы Башкортостана с представителями туриндустрии рассказал мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

По его словам, на это будут выделены федеральные средства от Ростуризма.

«Мы также получим 20 млн рублей на информационные туристические таблички, 70 разных видов ярмарочного оборудования. Это позволит нам в любом месте организовывать ярмарки ремесленников. Мы также приобретаем 8 юрт для строительства этнодеревни», - сказал Ратмир Мавлиев.

Заместитель директора центра развития туризма республики Артур Идельбаев отметил, что в Уфе популярностью пользуется экскурсионный автобус, организованы пешие прогулки по историческим местам столицы.

Радий Хабиров отметил, что сейчас у туриндустрии республики время возможностей для привлечения туристов, для этого они должны уметь предлагать новые продукты.

Представители туркомпаний поблагодарили Главу региона за поддержку отрасли, особо отметив программу «Башкирское долголетие».

«Наши люди преклонного возраста открывают для себя Башкортостан с другой стороны, многие даже, например, в первый раз видели Уфу или побывали на Торатау. Они очень довольны», - отметили руководители туркомпаний.

Радий Хабиров сказал, что в планах на будущий год увеличить объем средств по «Башкирскому долголетию», что позволит увидеть красоты Башкортостана и туристические достопримечательности 20 тысячам жителей республики преклонного возраста. В этом году квота по этой программой составляет 10 тысяч человек.

Глава республики считает, что большое внимание надо уделять событийному туризму и проводить такие фестивали гостеприимства, как «Купец 2.0» в Стерлитамаке, «Бирское яблоко», фестиваль национальной кухни «Бэлешфест» в Буздякском районе.

В повестке популяризация промышленного туризма с синхронизацией по теме промышленного наследия.

Радий Хабиров рассказал и о поэтапном развитии геопарка «Торатау», отметив, что в этом году будет достроена эко-лестница на вершину шихана, в планах строительство музея камня у подножия горы и других.

Будет уделяться внимание и развитию речных круизов вокруг Уфы.

Туроператорами разрабатываются новые турмаршруты различных направлений: культурно-познавательные с посещением музеев, этнографические с элементами традиций башкирского народа, научно-познавательные по территории геопарков республики, спелеотуры, сплавы, конные и другие.

В 2023 году Башкортостан от Ростуризима получит около 336 млн рублей по трем заявленным грантовым направлениям. Первая заявка республикой подана на создание модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов. Планируется реализовать 18 проектов на сумму 82 млн рублей.

Республика также получит 149 млн рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах рек и озер, а также создание детских и спортивных зон отдыха и пунктов общественного питания. На эти средства планируется поддержать 17 проектов.

Еще более 105 млн рублей будут направлены на проекты, связанные с реализацией, приобретением туристического оборудования, созданием электронных путеводителей, развитием туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретением оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработкой новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей Сегодня, 08:19 // Общество

В Башкирии приставы Туймазов и Туймазинского района за неуплату денежных средств на содержание...

Подробнее 50

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай Сегодня, 08:11 // Общество

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай....

Подробнее 42

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 84

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту 23.04.2024, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 126

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 23.04.2024, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 107

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка 23.04.2024, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 106