Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе начал работу Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы
Сегодня на площадке уфимского санатория «Зеленая роща» начал работу Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы, собравший педагогов, руководителей школ, воспитателей дошкольных учреждений - всего порядка 280 участников из Башкортоотана и соседних регионов: Татарстана, Пермского края, Челябинской, Оренбургской областей. В рамках мероприятия пройдут панельные дискуссии, форсайт-сессии, круглые столы с участием ученых и экспертов.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин, депутаты Госдумы и Госсобрания РБ, известные педагоги.

Приветствуя участников, Азат Бадранов подчеркнул, что Главой республики Радием Хабировым уделяется огромное внимание развитию родных языков, подтверждением чему является данный форум, который проводится уже третий год.

«Данное направление является для нас стратегическим, радует, что ежегодно форум собирает несколько сотен участников, преподавателей практически всех родных языков, на которых обучаются ребята в нашей республике. Это наше большое богатство, по такой логике формируется концепция полилингвального образования, в соответствии с которой мы развиваем родные языки в местах компактного проживания представителей тех или иных национальностей. Запланировано открытие удмуртской, чувашской полилингвальных гимназий, вслед за ними появится и марийская. Желаю вам продуктивной работы, максимально использовать возможности, которые предоставляет этот форум. Мы знаем о проблемах, которые вас беспокоят, и надеемся, что на дискуссионных площадках вы найдете ответы на многие вопросы и представите свои предложения», - отметил Азат Бадранов.
Под звуки гимнов Российской Федерации и Башкортостана были торжественно подняты государственные флаги страны и республики, а затем, символизируя культурное многообразие республики, перед участниками выступили ученики национальных школ, прочитавшие стихи о любви к своим родным языкам. Искренние детские голоса звучали на русском, башкирском, татарском, марийском, немецком, армянском, чувашском, еврейском, украинском, польском языках.

«Многоязычие народов России говорит о единстве страны и основная цель форума, инициированного Главой республики, – подчеркнуть наше единство многообразия, придать новый импульс сохранению родных языков и литератур. Мы оцениваем этот проект как успешный, ведь большинство решений, принятых на прошлых форумах, уже реализованы», - прокомментировал первый вице-премьер.
Азат Бадранов сделал особый акцент на важности добровольности изучения национальных языков, что и реализуется в республике. Родные языки нуждаются в сохранении и развитии, необходимо популяризировать их, сделать востребованным способом коммуникации.

«Важно стимулировать межпоколенческую передачу родных языков, изучать их в дошкольных учреждениях, без оценок. Эксперты, в том числе федеральные, единодушны во мнении – если с раннего детства не слышать свой язык, изучение его в школе будет малоэффективным. Планируем обсудить пути повышения мотивации родителей, стимулирования семейного общения на родных языках. Если дети с ранних лет овладеют родным языком, они передадут это знание следующему поколению. Наша задача – в условиях глобализации и урбанизации сохранить национальные языки для тех, кому они действительно являются родными», - подчеркнул Азат Бадранов.

Языковые школы Уфы подготовили для участников форума приятный сюрприз – оформили импровизированные уголки в национальном стиле, презентовавшие их учебные заведения. Здесь и башкирская юрта с ее колоритным внутренним убранством, хлеб-соль, которыми встречали гостей представители Аксаковской гимназии. Были представлены татарская, польская, еврейская и другие национальные школы, рассказывающие о культуре, традициях народов, населяющих нашу многонациональную республику. Колорит праздника дополняли дети и взрослые в традиционной народной одежде. Это было символично, тем более что форум открылся в день национального костюма, отмечаемого в республике 9 сентября.

«Наша республика, наверное, один из немногих российских регионов, где изучается 14 национальных языков, сохраняются культурные традиции разных народов. Решения, ежегодно принимаемые на форумах, позволяют выстроить новые методики, создать новые педагогические технологии. Благодаря этому в последние три года мы наблюдаем рост интереса к родным языкам среди детей и взрослых, а выбирающих их для изучения становится все больше. Этому способствовало и включение родного языка и литературы в федеральную базовую часть учебного плана. При этом выбор родного языка остается за родителями», - пояснил «Башинформу» министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.

Республика немало делает для того, чтобы лучшие практики изучения родных языков внедрялись не только внутри региона, но и в масштабах всей страны. Это важно, поскольку через родной язык мы сохраняем и развиваем не только культуру, но и формируем национальную идентичность подрастающего поколения, а через нее - общегражданскую позицию каждого гражданина нашей большой страны.

«Я входил в федеральную рабочую группу по разработке образовательных стандартов по изучению родных языков. Коллеги из института стратегии развития образования с нами очень плотно взаимодействовали, советовались, приезжали в Башкирию, где мы проводили дискуссии, совместно разрабатывали варианты учебных планов, в том числе для нашего региона», - отметил Айбулат Хажин.

Башкортостан планирует стать всероссийским центром реализации полилингвальной модели поликультурного образования, для этого в республике создаются необходимые условия. Так, воспитателям и педагогам, работающим в группах с обучением родному языку, установлена 15-процентная компенсационная выплата, учрежден республиканский профессиональный конкурс для педагогов детских садов, обучающих детей родному языку. Формируется новая государственная программа по сохранению и развитию государственных языков и языков народов РБ на период с 2025 по 2030 год.

Важное направление работы - поддержка изучения башкирского языка за пределами республики. Традиционное участие в форуме представителей соседних республик и регионов, где проживает башкирское население, методическая и практическая помощь им со стороны Башкортостана позволяет педагогам этих регионов оставаться в едином культурно-языковом пространстве с нашей республикой.

Программа двухдневного форума обещает быть насыщенной. 10 сентября его участников примет конгресс-холл «Торатау», где пройдут тематические выставки, награждения лучших педагогов. Завершится мероприятие встречей участников с Главой республики Радием Хабировым, на которой учителя и воспитатели смогут предложить новые идеи, направленные на популяризацию родных языков, создание условий для их изучения.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии займутся изучением башкирской лошади и созданием внутрипородных типов
Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии

Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии Вчера, 20:43 // Общество

Жителям Башкирии рассказали, как будем отдыхать на майские праздники....

Подробнее 107

20 апреля в Уфе пройдет общегородской субботник

20 апреля в Уфе пройдет общегородской субботник Вчера, 17:32 // Общество

20 апреля в Уфе пройдет общегородской субботник....

Подробнее 54

Ситуационный центр Башкирии начал принимать обращения жителей по паводку

Ситуационный центр Башкирии начал принимать обращения жителей по паводку Вчера, 17:31 // Общество

В Башкирии с 17 апреля операторы Ситуационного центра начали отвечать на вопросы жителей по...

Подробнее 57

Программу социальной газификации распространили на садоводческие товарищества

Программу социальной газификации распространили на садоводческие товарищества Вчера, 17:25 // Общество

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества....

Подробнее 55

Жителей Башкирии пугают отравленной водой

Жителей Башкирии пугают отравленной водой Вчера, 15:17 // Общество

Жители Стерлитамака активно пересылают друг другу в мессенджерах информацию о том, что вода из-под...

Подробнее 105