Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В копилке сборной Башкортостана - 25 медалей национального чемпионата «Молодые профессионалы» -2022
По итогам Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» -2022, который проходил в Мордовии, сборная команда Башкортостана завоевала 5 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых медалей и 32 медальона за профессионализм. В рейтинге регионов по количеству медалей в нацчемпионате республика вошла в ТОП-10, заняв 5 место.

Напомним, юбилейный Х Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» -2022 проходил в двух форматах: очный формат — в городе Саранск Республики Мордовия, и дистанционный формат, который проходил на площадке субъектов.

«Национальный чемпионат „Молодые профессионалы“ — это значимое мероприятие, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Сегодня молодые профессионалы демонстрируют свое мастерство на уровне современных стандартов на высокотехнологичном оборудовании. В сборную команду республики Х Национального чемпионата вошли лучшие из лучших по своим компетенциям, которые прошли серьезный отбор, справились с высокой конкуренцией и добились высоких успехов. Поздравляю победителей, призеров и их наставников с победой в Х Национальном чемпионате. Желаю всем новых достижений и всего наилучшего!», — отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Республика Башкортостан стала соорганизатором Х Национального чемпионата в дистанционном формате на 26 соревновательных площадках, из которых 18 для основной возрастной категории (16-22 года) и 8 площадок для категории юниоры (до 16 лет).

Соревновательные площадки по каждой компетенции были организованы на базе 12 профессиональных образовательных организаций республики. Это колледжи городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Туймазы, Бирск и Альшеевского района республики.

В очном формате от нашей республики в чемпионате принимали участие студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Юлай Ситдиков и Азат Муминов по компетенции «Мобильная робототехника».

Согласно результатам соревнований Х Национального чемпионата обладателем золотой медали по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» стала студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Кристина Агеева. Также обладателями золотой медали стали студенты Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Денис Ермолаев и Руслан Муроталиев по компетенции «Кровельные работы».

Обладателями серебряных медалей Х Национального чемпионата стали: по компетенции «Фармацевтика» студентка Бирского медико-фармацевтического колледжа Элен Басырова, по компетенции «Видеопроизводство» в категории юниоры обучающийся школы № 4 города Туймазы Анвар Гафаров.

Обладателями бронзовой медали стали:
— по компетенции «Фармацевтика» в категории Юниоры обучающаяся лицея города Бирск Анна Ахмадеева;
— по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в категории Юниоры обучающийся лицея № 3 Стерлитамака Сергей Евтеев;
— по компетенции «Видеопроизводство» студент Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Айдар Сагидуллин;
— по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» студент Уфимского колледжа радиоэлектроники и — телекоммуникаций и безопасности Руслан Нифталиев.

Обладатели медальона за профессионализм:
— студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Рената Валеева по компетенции «Промышленный дизайн»;
— студенты Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса Алина Шеина и Валерия Потягова по компетенции «Турагентская деятельность»;
— обучающаяся МБОУ СОШ № 4 г. Туймазы Камилла Ишкильдина по компетенции «3D Моделирование для компьютерных игр» в категории юниоры;
— студентка Туймазинского государственного юридического колледжа Полина Петренко по компетенции «3D Моделирование для компьютерных игр».

Справка.
В очном формате на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» свое мастерство в 25 соревновательных компетенциях продемонстрировали более 300 молодых людей, их работу оценивали порядка 200 экспертов. Свыше 720 конкурсантов присоединились к соревнованиям дистанционно по 41 профессиональной компетенции. За их работой в режиме онлайн следили свыше 1000 экспертов.
Всего в дистанционном формате из Республики Башкортостан принимали участие 30 ребят, из которых 9 — это Юниоры, 21 из основной возрастной категории.

Фото: Минобразования РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 93

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 61

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 64

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 61

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 61

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 87